В теме 125 сообщений

Здравствуйте, прошу оценить данный талер, планирую с ним расстаться. Гурт затерт на 12 и 6 часах. Вес 29 грамм.

IMG_20200212_113144.jpgIMG_20200212_113132.jpg

IMG_20200212_113724.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20200212_113232.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, HENRYCUS сказал:

Гурт затерт на 12 и 6 часах.

Это плохо. Похоже, что была снята с манисто.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

похоже

По состоянию самой монеты, не похоже. Может из-за формы кружка такая фигня получилась?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в диаметральных сторонах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, HENRYCUS сказал:

 

Гурт чётче всего на 15:00 и 21:00 ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 3777 сказал:

Гурт чётче всего на 15:00 и 21:00 ?

Перефразируйте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт пропечатан на 3 и 9 часов лучше всего? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, за исключением 6 и 10-12 часов он отлично отчеканен. Впрочем это субъективно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

36 минут назад, HENRYCUS сказал:

На мой взгляд, за исключением 6 и 10-12 часов он отлично отчеканен. Впрочем это субъективно. 

ОК... тогда по другому. Как соотносятся вот эти участки? Рядом они, или лежат друг против друга?

 

 

Gurt 1.jpg

Изменено пользователем 3777
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно друг против друга 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, HENRYCUS сказал:

Примерно друг против друга 

Вероятность того, что монета была на монисто, или частью другого украшения ничтожна. Ноль перед запятой... да и после запятой -тоже ноль.:wink:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 3777 сказал:

Вероятность того, что монета была на монисто, или частью другого украшения ничтожна. Ноль перед запятой... да и после запятой -тоже ноль.:wink:

Пост одобрен самим Любителем. :hysterical:

Вероятность того, что монета не была частью другого украшения, стремится так же к нулю. Здесь, кстати, всё гораздо проще, нежели "обстукивание и придание правильной округлой формы заготовкам под чеканку первых петровских рублей". :wink:

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт накатывался, а потом вдруг застопорился из за чрезмерного наплыва металла?

Версия, то накатка гурта соскользнула с монетной заготовки и образовался такой двухсторонний деффект (и прям на 6 и 12 часах) оставьте доверчивым покупателям.

 

5e44677165f61_gurt_1.jpg.0460b3ab957437c35b5f97592f147cad1.thumb.jpg.a0401714234924b5b141e87a09e960cf.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, HENRYCUS сказал:

На мой взгляд, за исключением 6 и 10-12 часов он отлично отчеканен. Впрочем это субъективно. 

Большая просьба к Вам...

найдите возможность сделать РФА

участков, отмеченным красным цветом. Оплату расходов гарантирую, коньячок сверху - тоже. Москва у Вас под боком. Будут трудности с лабораторией - дайте знать в личку. Помогу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не считаю себя достаточно подготовленным, чтобы лезть тут в дебри техпроцесса, но тоже считаю, что это дефект гуртовки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Марк70 сказал:

тоже считаю, что это дефект гуртовки

Или "под дефект гуртовки". Очень удобная версия.

Присоединяюсь к просьбе 3777. но вот оплату и коньячок сверху не гарантирую )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На талерах 18 в. такой дефект не такая уж большая редкость. Мне подобные попадались. Получалось ли это из-за изначально неправильной формы заготовки, или какой-то деформации уже в процессе изготовления, я не знаю. Никогда особо не заморачивался техпроцессами. Думаю, что тут найдутся люди, которые смогут толково объяснить происхождение такого гурта.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Марк70 сказал:

Получалось ли это из-за изначально неправильной формы заготовки, или какой-то деформации уже в процессе изготовления, я не знаю.

Нет, не получалось. А если и получалось, то явно не из-за неправильной формы заготовки.

Вот я сегодня не поленился, сходил и сфоткал свои монеты...

Смотрим:

1. Форму самой монеты. Даже без особых замеров видно, что моя монета имеет более неправильную форму нежели монета представленная ТС

or.thumb.jpg.56da1328de3bf9e620bdaac9f619341e.jpg

 

2. Теперь смотрим гурт (10 -11 часов). Видна линия, где произошло "соскальзывание". РИСУНОК ГУРТА СОХРАНЁН.

gurt_(1).thumb.jpg.ec30c43a15eb2185184053921e2f77d7.jpg

gurt_(3).thumb.jpg.9ac7efef68978c39a73f7d435ae5b92b.jpg

3. Противоположная сторона (4-5 часов)

gurt_4.thumb.jpg.33b03e5132d32b38166776f2b42af153.jpg

 

Гурт монеты разительно отличается от похожего участка монеты представленной ТС. РИСУНОК ГУРТА СОХРАНЁН.

 

И заметьте, на остальной поверхности гурта моей(моих) монет (была просмотрена не одна монета) нет следов напильника, как на монете ТС, зато чётко виден рисунок гурта.

 

ИТОГО. Монета ТС снята с напайки и закомуфлированна под технологический брак.

 

Семёркин, у меня есть монет и есть что посмотреть... времени иногда нет... Так что, денег от тебя не нужно, а вот коньячок пришли... Не забудь обещание, а то потом будешь сетовать на возраст, зрение... мол, чего не скажешь в шутейной форме... и т.д. и т.п. :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

талер в продаже

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и на вашей монете та же самая фигня, только в более лёгкой форме. Я не считаю, что на монете ТС присутствуют следы от напильника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юстировка? странное место

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Марк70 сказал:

Так и на вашей монете та же самая фигня, только в более лёгкой форме. Я не считаю, что на монете ТС присутствуют следы от напильника.

Так я и потрудился найти ту же самую фигню)) что бы наглядно показать, как выглядит технологический брак (на моей монете) с узором по всему гурту, и как выглядят следы от удаления напайки (не на моей монете))) с отсутствием узора в этих местах.

По моему всё наглядно и понятно. Зачем наводить тень на плетень?

1 час назад, нахалёнок сказал:

юстировка? странное место

Это не юстировка. Это остатки следов обработки монеты перед гурчением. На моей монете.

На монете ТС так же не юстировка, а следы напильника, с целью камуфлирования под технологический брак. Причём по всему гурту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, может ещё один аргумент Вас убедит. Посмотрите на первое фото гурта представленные ТС. Не там, где я обвёл красным, а левее, там где рисунок гурта (сходящий на нет) переходит в проблемное место. Чётко видно, что тот участок рисунка (место перехода) заполирован вместе со следами напильника. На моей монете такие слаженности отсутствуют. Тем более в проблемных местах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru