HENRYCUS

Милан, 1/2 филиппо 1694

13 posts in this topic

Здравствуйте, прошу оценить такую монетку для продажи. По каталогу, нечастая. Вес 13,61 г.

IMG_20200212_113659.jpg

IMG_20200212_113705.jpg

0

Да хрен его знает во сколько её оценивать

Такие  монеты - для профильных ценителей тасзать, тем кому интересна тема

Хотя для этой монеты она в очень даже неплохом и даже хорошем состоянии, но вся эта продукция анклавных владений испанских Габсбургов - она очень специфична в плане эстетики, на любителя

Повторюсь, тут нужен более глубинный интерес, чем просто представленность, ну как по мне, особенно для кратных, а не целых

Хотя как для этих монет, то очень даже хороший экземпляр

Я бы сказал сказал, что сотка-полторы ойро

Но Вы лучше отталкивайтесь от своих привходящих тасзать , при формировании цены

ну и конечно же надо призвать @Briosа 

0

Мне интересна.

0

4 часа назад, AVION сказал:

ну и конечно же надо призвать @Briosа 

А чего тут сказать? Реально монета редкая. По итальянским прикидкам - Molto raro.

Эта монета в 12м году проходила, но не прошла на Синконе https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&sid=283&lot=1476

Помню я эту монету. Через несколько лотов шла моя мечта, но по ней меня прокатили по полной программе, ушла в 3 раза выше старта.:beaten:

Оценивать не буду. У этой монеты есть свои плюсы и минусы. Минус-это неудачная заготовка - обрезка пошла по году. Плюс- без расколов, а они на них частые, нормальное, даже хорошее, состояние.

Оценивать не буду. Посмотрите проходы и каталоги и сами решите.

http://www.arsclassicacoins.com/wp-content/uploads/2012/10/NAC69-IIIs.pdf

https://issuu.com/cngcoins/docs/cng_triton_xvii_virtual_catalog/332

4

3 часа назад, culic38 сказал:

Мне интересна.

Такую монету берешь в руки и сразу идут титры:

mariro:  В юности король Испании Карл II носил длинные волосы. От природы у него было много красивых золотых волос с рыжинкой ("знаменитое золото Австрии"). Его пугала европейская мода на сбривание волос и ношение париков. Периодически, во время болезней Карлу их состригали, но в молодости волосы быстро вырастали снова. Так же известно, что Карл коротко подстригся во время траура по Марии Луизе Орлеанской. Тогда волосы снова отросли, но уже во второй половине 1690-ых годов король начал лысеть. Уже в 1696 году свидетель писал: "Пока он (Карл) болел, ему отрезали волосы, но природа расправилась с ними раньше, и весь верх головы у него лысый". После этого Карл был вынужден носить парик, дабы скрыть лысину. Волосы у него больше не отрастали, напротив, облысение началось из-за прогрессирующего наследственного сифилиса. К концу жизни у короля не осталось волос не только на голове, но и на теле. Так же у Карла выпали зубы, он оглох и стал плохо видеть. У него ухудшилась эпилепсия, один припадок следовал за другим, и никто не знал, выживет ли король после следующего. Так же у Карла были проблемы с ногами. Английский посол Стэноп так описал Карла во время процессии в 1699 году: «Все, кто его видел, говорили, что он не мог сделать ни одного верного шага, но всю дорогу спотыкался; и ничего другого нельзя было и ожидать, если он уже два раза упал в тот день и два в предыдущий, гуляя в своём собственном жилище, когда его ноги под ним сгибались из-за своей слабости. Во время одного падения он повредил глаз, который сильно распух и почернел, это было видно во время процессии; а другой совсем провалился в голову; говорят, что нервы сокращаются в результате паралитического волнения». В последний год перед смертью он посещал гробы своих предков и плакал у гроба своей жены Марии Луизы. Он так же целовал её тело и говорил: "Бог на небесах, Мария Луиза тоже там и я скоро буду с ней". 1 ноября 1700 года в 2:49 Карл умер от апоплексического удара. Одними из последних его слов были "Теперь я ничто". Несмотря на то, что Мария Анна Пфальц-Нойбургская требовала от короля написать завещание в пользу эрцгерцога Карла Австрийского, а в другом случае не позволяла ему писать завещание, Карл II не послушал её и завещал трон своему внучатному племяннику Филиппу Анжуйскому. Австрийцы оспорили это завещание и так началась кровопролитная Война за Испанское наследство.

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.1.2.jpg

9

Наверное это самые нелюбимые и некрасивые монеты Милана. Но это история. 

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.1.jpg

3

Вообще тема волос подчеркнута на всех его монетах.

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.5.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.1.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.а1.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.6.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.5.1.jpg

5

Благодарю!!! 

0

интересная монета 

если будете продавать

поучаствую в аукционе 

0

Самый интересный аукцион по Карлу проходил в 17м году. Можно было собрать себе коллекцию Карла за один день.

https://www.numisbids.com/n.php?p=sale&sid=2301&cid=60516&pg=7&so=1&search=&s=1

4

Кстати. На нем проходили стриженные карлы.))

1331713967300.jpg

Басманный.jpg

сивцев вражек.jpg

1

в продаже

0

В оправдание Карла и того что он был не единственным больным. Сифилис был жуткой болезнью той эпохи. Иногда такое впечатление что найти здорового европейца дворянина сложнее чем больного. Это и Герард де Лересс и Рембрант и много кто еще. Я не врач, но сходство портретов, а вернее болезни, бросается в глаза.

О Рембранте

Великий художник написал больше 75 автопортретов, по которым можно проследить его возрастные изменения. «На последних автопортретах заметна нередко встречающаяся в третичной стадии сифилиса ринофима, обрюзгшая припухлость носа… Наверняка он переносил приступы меланхолии и депрессивные эпизоды, приступы сильной раздражительности. Циклические периоды работоспособности временно сменялись пониженной активностью, как это имеет обыкновение происходить при параличе» (Plesch J., 1952). Современный психиатр О. Г. Виленский подтверждает, что «уже в сравнительно пожилом возрасте у художника проявились признаки тяжелого душевного заболевания, которое привело к его постепенной деградации». По холстам-автопортретам, считал художник и биограф И. В. Долгополов, «можно проследить всю его жизнь вместе с изменением манеры письма и, что самое главное, изучить драматургию судьбы. Тут биографы должны ликовать. Вся ткань жизненного пути мастера перед ними».
Лересс и Рембрант

У Лересса был врожденный сифилис, в Метрополитен есть превосходный его портрет работы Рембрандта (около 1665 года), где лицо обезображено болезнью. В 1690 году Лересс совершенно ослеп, но не упал духом, стал выступать с платными лекциями по искусству и на основании этих лекций издал две книги наставлений художнику («Основания рисунка» в 1701 и «Большая книга живописи» в 1707). 

сивцев вражек.jpg

Басманный.jpg

1