RYLNK

1 рубль 1970 "Сто лет со дня рождения В.И. Ленина", "Бриллиант - анциркулейтед (БАЦ) коцки?

В теме 4 сообщения

Добрый день.

Есть один небольшой вопрос.

Все, собственно, знают, что качество чеканки данной монеты бывает АЦ, БАЦ и ПРУФ.

С АЦ все понятно это мешковая монета, с характерными коцками.

Пруф — это монета которая аккуратно снималась, упаковывалась в транспортную запайку, далее доставалась и раскладывалась по наборам.

 

Мой вопрос связан с БАЦ, данные монеты отличаются от АЦ зеркальным полем. Так вот, в каталогах и в интернете указано, что данные монеты чеканились для коллекционеров и не должны иметь никаких видимых дефектов в виде царапин. Однако все что я вижу в продаже "голыми" или  в оригинальных наборах (на форумах, барахолках, аукционах), монеты имеют следы соударения о другие монеты, в зависимости от монеты подобных следов конечно разное количество, но они есть и есть даже в запайках.

Правильно ли я понимаю, что монеты сначала ссыпали в кучу, ну а уже потом доставали и проводили манипуляции по упаковке? Если я прав, то как они не будут иметь видимых дефектов в виде царапин как пишут везде, не исключаю что парочке конечно повезло удачно упасть:). Либо я не прав и такие монеты есть, но их, например, осталось настолько мало, что мне просто не попадались и все что я вижу следы неправильного хранения, тогда как быть с наборами и запайками?

В подтверждение вкладываю наиболее популярные фото, взятые с данного ресурса (и это только то что видно по фото, а если в живую посмотреть :waiting:.

Спасибо за внимание и разъяснение.

jpeg972.jpg.e914035a9759558cfaa676e2055959e6.jpg

lenin_golova_ats_10_monet_1_shov_1.1.jpg.6b7a109f99fe10282a9fe99a9914553c.jpg

9.jpg.f39c7744b0df40b0ea85bd8a64c7cdc7.jpg

post-4-0-17527500-1422815129.jpg

post-4-0-95529100-1422815113.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мы это уже обсуждали подробно лет 5 назад или более. И напомню, что согласились тогда с моей версией. В принципе всё давно уже понятно. Эти коцки, царапины не имеют отношения к хранению или ссыпанию в кучу. Это просто характерные следы от самих заготовок. Для пруфов сами заготовки ещё полировались + два удара, а для БАЦев - нет. Возьмите заготовки под любой номинал и увидите, что они испещрены подобными неровностями. При чеканке обычно эти дефекты уходят и сглаживаются. Но не в этом случае, т.к. изображение головы настолько выпуклое и объёмное, что на штемпеле это соответствует глубокой обширной яме и видимо давления в этих выпуклых местах было недостаточно, чтобы сгладить все неровности заготовки. Так что не берите это в свою голову в смысле сохранности, а примите как данность - технологическую особенность лысины, которая в себя это вобрала.

Изменено пользователем iff
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, спасибо Вам большое за подробный ответ. Когда писал данный пост обратил внимание что эти коцки как раз есть только на "головной" стороне монеты, что собственно по фото и видно. Теперь все встало на место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, iff сказал:

Мы это уже обсуждали подробно лет 5 назад или более. И напомню, что согласились тогда с моей версией. В принципе всё давно уже понятно. Эти коцки, царапины не имеют отношения к хранению или ссыпанию в кучу. Это просто характерные следы от самих заготовок. Для пруфов сами заготовки ещё полировались + два удара, а для БАЦев - нет. Возьмите заготовки под любой номинал и увидите, что они испещрены подобными неровностями. При чеканке обычно эти дефекты уходят и сглаживаются. Но не в этом случае, т.к. изображение головы настолько выпуклое и объёмное, что на штемпеле это соответствует глубокой обширной яме и видимо давления в этих выпуклых местах было недостаточно, чтобы сгладить все неровности заготовки. Так что не берите это в свою голову в смысле сохранности, а примите как данность - технологическую особенность лысины, которая в себя это вобрала.

В целом да, но не совсем так - заготовки для монет БАЦ определённо проходили процесс полировки. Качество исходной заготовки тоже очень влияет на качество полученной монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru