RYLNK

Юбилейный рубль 1984 "Пушкин", "Пруф", стародел из коллекции Л. Ф. Петрова. Атрибуция

В теме 12 сообщений

Добрый день.

Существует такая монета из коллекции Леонида Федоровича Петрова с пометками сделанными его рукой, судя по тому что я вижу пометка выглядит так:

 

Т.

9

Подчеркнуто двумя линиями и два восклицательных знака.

 

Судя по всему, эта надпись относится к реверсу монеты. Исходя из каталога Широкова, Сорокина, Золотарева Пруф стародел Пушкин по реверсу штемпельных вариантов не имеет. Более того, у этого стандартного реверса последняя цифра 9 у всех отнесена.

По аверсу это монета шт. 2.3 (просвет в цифре 9 и нижний просвет в цифре 8 имеют круглую форму), что, согласно каталогу имеет меньшую оценку из двух вариантов (в два раза), т.е. простейшая.

Прошу специалистов посмотреть, что может обозначать эта надпись, что в этой монете уникального что уважаемый Леонид Федорович пометил ее двумя восклицательными знаками, что как мне объяснили встречается крайне редко на монетах из его коллекции и стоит внимания. 

К сожалению гурт посмотреть не удалось.

Спасибо.

DSC02033.JPG

DSC02039.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSC02049.JPG

DSC02051.JPG

DSC02052.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSC02062.JPG

DSC02066.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема интересная, послежу. Отмечу лишь только, что восклицательные знаки и их количество вряд-ли имеет сакральный смысл, у меня на память много не вынутых из его холдеров монет, там этих знаков немеряно на самых простых предметах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить, монета вставлена в очень редкий вкладыш "министерство финансов" 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, RYLNK сказал:

Забыл добавить, монета вставлена в очень редкий вкладыш "министерство финансов" 

Так эта девятка сдвинута на вкладыше, а не на монете. Редкий вкладыш! Откуда известно, что надписи сделаны рукой Л.Ф.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

15 минут назад, cyTyr33u сказал:

Так эта девятка сдвинута на вкладыше, а не на монете. Редкий вкладыш! Откуда известно, что надписи сделаны рукой Л.Ф.?

Ну вот тут я прям сильно не уверен, что пометка про вкладыш, ну во первых потому что девятка не сдвинута, во вторых есть более глобальное отличие, а именно целая надпись, ну а в третьих данный человек был нумизматом и свои пометки оставлял по отношению к монетам, а не к коробкам. Тем более что тому человеку, у которого она находится, Леонид Фёдорович передал всю свою юбилейку, ну наверно за исключением особо редких экземпляров и это целая большая коробка с монетами с вкладышами, так вот, из всего этого разнообразия только эта единственная коробка минфин, так что могу сделать вывод что системы по коробкам не делалось, т. к. подобных редких коробок известно около 5 (на память не помню) видов для разных монет,а тут одна... 

Моё мнение, на истину не претендую. 

Изменено пользователем RYLNK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была уже тема, в которой пытались расшифровать обозначения Л.Ф. на холдерах. Безрезультатно. нахалёнок её создавал, если я правильно помню.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в данном случае расшифровка вторична, просто я не смог найти в этой монеты чего-то особенного, возможно кто-то из более опытных специалистов по разновидностям что-то увидит. 

С ув. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу обычную монету

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По самой монете ничего сказать не могу, потому что варианты в советской "юбилейке" - это не моё (за исключением всякого рода явных "перепуток" типа монет с перепутанными датами, гуртами и т. д.)

А вот надпись сделана явно рукой Л.Ф., за многие годы близкого общения с ним я его почерк изучил.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу коллег - монета видится стандартная.

То есть вероятно на счет "9-ки" - все-таки может и на коробочке. Для проверки данной версии надо найти еще такие коробочки и сравнить:D

Но главный вопрос - найти.

Я думаю можно попросить коллег на форуме, которые увлекаются таким - посмотреть свои и выложить фото - для сравнения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru