Mrcx

Агриппа, асс - странное углубление

В теме 11 сообщений

Здравствуйте! Приобрёл с рук асс Калигулы, выпущенный в память об Агриппе. Уже позднее заметил какое-то странное углубление под буквой S. На каверну не похоже: края выступают над полем монеты. Сзади нечто невнятное, следы коррозии. Честно пытался разглядеть там какую-то из известных контрмарок времён Калигулы и Клавдия -- не читается. Да и таких "углублений" на противоположной стороне медной монеты римские надчеканки вроде не оставляли. Что-то подобное нашёл на одном сайте (http://www.romancoins.info/CMK-Caligula.html) -- речь о примере, описанном как "TICA" degraded imitation, там нечитаемый крючок, который коррозия могла сделать совсем неразличимым, и с другой стороны углубление. Но других прецедентов нигде не нашёл. 

Вполне возможно, монета просто поддельная или сильно подрезанная. Если так, не расстроюсь -- приобретение случайное и недорогое. Но в базах подделок ничего похожего по стилю не нашёл, да и с точки зрения технологии такое углубление объяснить трудно (пузырьки от литья вроде должны быть меньше и выглядеть иначе). 

Откуда взялся этот дефект?

1.jpg

2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Над буквой S коррозия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про образование под буквой S в слове COS на аверсе. На реверсе ему соответствует мешанина вместо верхней части буквы C.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Mrcx сказал:

Я про образование под буквой S в слове COS на аверсе. На реверсе ему соответствует мешанина вместо верхней части буквы C.

Если эти две точки совмещаются, то это заделанная дырка

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.5.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя может и недоделанная. Тяпнули разок, но насквозь не пробили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это совпадающие точки. Я так понимаю, заделанная дырка -- свидетельство капитальной реставрации (и, как следствие, подлинности данного предмета)? У меня была такая версия, но я видел заделанное серебряные и золотые монеты, а медь -- ни разу. Думал, дело в свойствах металлов. Была бы еще редкая и ценная вещь... 

А про недоделанную не понял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! 

У меня было несколько монет подобного качества с отверстиями, но вероятнее всего сделанными или в то время или "очень давно". потом монета "старела" в земле вместе с этим отверстием. Может быть там грязь веков, нормальная, аутентичная, почти окаменевшая. Самое главное, достаточно "органичная".  Поищу, если найду, выложу фото..

С уважением, Josh

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Глебглебыч сказал:

Хотя может и недоделанная. Тяпнули разок, но насквозь не пробили

Таки да скорее всего ударили с аверса и реверса ,не пробилась дырка ,бросили .

Монета настоящая но заделывать отверстие никто бы не стал ни в те времена ни в наши. Стоимость не значительная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Josh сказал:

Добрый вечер! 

У меня было несколько монет подобного качества с отверстиями, но вероятнее всего сделанными или в то время или "очень давно". потом монета "старела" в земле вместе с этим отверстием. Может быть там грязь веков, нормальная, аутентичная, почти окаменевшая. Самое главное, достаточно "органичная".  Поищу, если найду, выложу фото..

С уважением, Josh

 

 

Вот как то так....Это шмурдяк, но в плане отверстия вроде бы похоже. причем если ткнуть чем нибудь острым, то выяснится, что тут, например, сквозное.  

P1121680.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за комментарии! С одной стороны, и впрямь похоже на окислы внутри отверстия, с другой -- поверхность внутри углубления кажется такой же, что и снаружи. Может, дело в искусственной патине? Буду рад, если у кого-то ещё появится какое-либо мнение о подлинности монеты и о происхождении углубления...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Mrcx сказал:

Благодарю всех за комментарии! С одной стороны, и впрямь похоже на окислы внутри отверстия, с другой -- поверхность внутри углубления кажется такой же, что и снаружи. Может, дело в искусственной патине? Буду рад, если у кого-то ещё появится какое-либо мнение о подлинности монеты и о происхождении углубления...

 

Иголка, коллега - вот путь решения данного вопроса :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru