монетарист

Денга 1746, брак

В теме 68 сообщений

Доброго всем здравия. Интересно узнать, кто как видит порядок операций на стане при образовании такого вот брака. Чисто в познавательном плане)))

 

IMG_9613-min.JPG

IMG_9615-min.JPG

IMG_9620-min.JPG

IMG_9623-min.JPG

IMG_9626-min.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может оборудование налаживали, там несколько ударов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал где то, что так удаляли застрявшие ("прилипшие") в штемпелях монеты ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sova159 сказал:

Слышал где то, что так удаляли застрявшие ("прилипшие") в штемпелях монеты ...

Расскажи, как это применимо к данной монете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, leipasyo370 сказал:

Расскажи, как это применимо к данной монете?

Монету использовали как инструмент и не однократно ...если ты о следах реверса на обеих сторонах ...

Тут и без меня есть кому рассказать...Подождём.

Для точного объяснения надо видеть САМО оборудования для чеканки этих монет и знать как оно работает, иначе одни домыслы ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант: первый удар по краю, второй с косяком и третий удар.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, sova159 сказал:

Монету использовали как инструмент и не однократно ...если ты о следах реверса на обеих сторонах ...

Тут и без меня есть кому рассказать...Подождём.

Для точного объяснения надо видеть САМО оборудования для чеканки этих монет и знать как оно работает, иначе одни домыслы ....

Какие следы реверса? Если ты про смещённый удар, то там следы аверса и реверса, крыло и ветвь с листочками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Rain713 сказал:

Как вариант: первый удар по краю, второй с косяком и третий удар.

Владимир Иванович, тоже так подумал. Но как заготовка могла лежать на краешке штемпеля столь малой частью и не падать? Возможно в уровень с нижним штемпелем был направляющий стол с зазором меньшим чем диаметр заготовки, тогда понятно.

Всё как Вы описали: край (смещение заготовки), той же стороной (зачекан брака), но видимо опять со смещением(другого быть не может, ведь кружок остался гладким), и наконец зачекан брака с переворотом заготовки (кружка).

И последнее, как правильно описать этот брак- смещение с двойным зачеканом брака с переворотом?:fly:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильный "off-centr" зачеканили штатно, а при выходе  после зачеканки монету перевернуло и тиснуло "край" матрёшкой.

 

иначе - никак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, монетарист сказал:

как заготовка могла лежать на краешке штемпеля столь малой частью и не падать?

 

6 минут назад, монетарист сказал:

и наконец зачекан брака с переворотом заготовки (кружка).

И последнее, как правильно описать этот брак- смещение с двойным зачеканом брака с переворотом?

 

на колу мочало начинай сначала :facepalm2:  Как как?  хочется ответить в рифму ......  подкладчик выбивал застрявшую монету, выбил её, а сама монета попала под штемпеля краем. 

 

По поводу двойных ударов с переворотом http://coins.su/forum/topic/259591-denga-1737-interesnyi-brak-otsenka/?do=findComment&comment=2903393   старая история, ну не переворачивались монеты под чеканами сами, уже надоело это обсуждать, второй раз отчеканенная монета попадала под штемпеля только руками подкладчика, будь то для зачекана брака, будь то для выбивания застрявшей монеты, не бывает двойных ударов с переворотом.

 

Кому не хватает может, может удостоверится у классика http://coins.su/forum/topic/90718-odinakovye-li-banderoli/?do=findComment&comment=894477

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, МиМ сказал:

Сильный "off-centr" зачеканили штатно, а при выходе  после зачеканки монету перевернуло и тиснуло "край" матрёшкой.

 

иначе - никак.

Вы не правы, сильного смещения не было. Это видно по остаткам розетки и части арабески, да и пластика смещения металла на резе "матрёшки" говорит за то, что "ухо" было первичным ударом. Да и штатный зачекан производили без переворота монеты, о чём говорит редкость встречаемости(да и логика)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, монетарист сказал:

"ухо" было первичным ударом.

пипецнетслов ............   "ухо" это был последний удар штемпелей по этой несчастной монете

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Kaneps сказал:

подкладчик выбивал застрявшую монету, выбил её, а сама монета попала под штемпеля краем.

Вообще не вяжется, следы ясно говорят о том что ухо сделано штемпелями, а не залипухой. По Вашему он (подкладчик) выбил монету и второй раз с риском для рук тиснул это же место штемпелями. Про перевороты автоматически/случайно (без участия подкладчика) здесь  никто даже не заикнулся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, монетарист сказал:

Вообще не вяжется, следы ясно говорят о том что ухо сделано штемпелями, а не залипухой. По Вашему он (подкладчик) выбил монету и второй раз с риском для рук тиснул это же место штемпелями. Про перевороты автоматически/случайно (без участия подкладчика) здесь  никто даже не заикнулся.

Попробую ещё раз, вариант наладки оборудования не рассматривается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, leipasyo370 сказал:

Попробую ещё раз, вариант наладки оборудования не рассматривается?

Здесь вопрос не в цели, а в технологической последовательности получившегося брака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, монетарист сказал:

Вообще не вяжется, следы ясно говорят о том что ухо сделано штемпелями, а не залипухой. По Вашему он (подкладчик) выбил монету и второй раз с риском для рук тиснул это же место штемпелями.

Я вроде по-русски писал, что Вы выдумывает чего я не говорил и начинаете обсуждать? 

 

повторю - подкладчик выбивал застрявшую монету, выбил её, а сама монета попала под штемпеля краем. Как это можно понимать иначе?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, монетарист сказал:

Здесь вопрос не в цели, а в технологической последовательности получившегося брака.

Один удар почти в цель, второй точно в цель, а третий "мимо".  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Kaneps сказал:

Я вроде по-русски писал, что Вы выдумывает чего я не говорил и начинаете обсуждать? 

 

повторю - подкладчик выбивал застрявшую монету, выбил её, а сама монета попала под штемпеля краем. Как это можно понимать иначе?

Можете тогда более доходчиво объяснить, как по Вашему подкладчик ВЫБИВАЛ застрявшую монету?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, leipasyo370 сказал:

Один удар почти в цель, второй точно в цель, а третий "мимо".  

Подкладка кружка производилась не автоматически (я так понимаю, если не прав, поправьте), вся наладка- выставление зазора и центровка штемпелей относительно друг друга(думаю так).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, монетарист сказал:

Можете тогда более доходчиво объяснить, как по Вашему подкладчик ВЫБИВАЛ застрявшую монету?

Вы это серьёзно?  или Ваш аккаунт взломали и какой то  малолетка троллит? 

 

Как как - руками, взял эту несчастную в руку и выбил застрявшую, а эта попала крем под штемпелеля. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, монетарист сказал:

Подкладка кружка производилась не автоматически (я так понимаю, если не прав, поправьте), вся наладка- выставление зазора и центровка штемпелей относительно друг друга(думаю так).

"....В Екатеринбурге два печатных стана с водяным приводом обслуживал один мастер и три кладчика из малолетних-" два из них во всегдашней работе, а третий в запасе на случай нужды". С учётом того, что каждый стан в смену тиснил около 10 000 монет, нагрузка на детей была просто невообразимой....."

Так чеканили монеты в данном периоде. Теперь представьте, что там могли "накуролесить" под конец смены замученные дети.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Kaneps сказал:

Вы это серьёзно?  или Ваш аккаунт взломали и какой то  малолетка троллит? 

 

Как как - руками, взял эту несчастную в руку и выбил застрявшую, а эта попала крем под штемпелеля. 

Троллите Вы, и думаю, что Ваш аккаунт точно не взломан.

Вы реально думаете, что монету используемую для выбивания залипухи в руках держали и при этом штемпеля находились в рабочем цикле(в движении)?

Погодите пять минут, не отвечайте (к чему пустая болтовня, раз не хотите подробно описать этот процесс) , я сейчас нарисую, как я это вижу, потом и подискутируем.

Лучше обратите внимание на это моё наблюдение

33 минуты назад, монетарист сказал:

 пластика смещения металла на резе "матрёшки" говорит за то, что "ухо" было первичным ударом. 

край следа уха.

И давайте лучше беседовать в более мирном настроении, без подковырок:wink:.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, монетарист сказал:

Троллите Вы, и думаю, что Ваш аккаунт точно не взломан.

Вы реально думаете, что монету используемую для выбивания залипухи в руках держали и при этом штемпеля находились в рабочем цикле(в движении)?

что такое залипуха? эти жаргонизмы уже реально бесят.   

 

Выбивали залипшую ( застрявшую) монету в штемпеле и подкладка происходила руками подкладчика. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Kaneps сказал:

Как как - руками, взял эту несчастную в руку и выбил застрявшую, а эта попала крем под штемпелеля. 

Вот накалякал, жаргонизмы иногда очень экономят время и берегут лапы (как сказал бы трёхголовый):wink:.

Не мне Вам объяснять, какой след остаётся на монете используемой для выбивания залипшей от оной, на этой чистый удар штемпелями.

Как технологически Вы объясните отсутствие этих специфичных следов? Второй раз подложили этим краешком? Как думаете куда полетит выбивающая монета? А то что она полетит, я не сомневаюсь( если только после удара штемпеля не останутся сомкнутыми, тогда и процесс может оказаться бесполезным)

IMG_20200105_191112-min.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, монетарист сказал:

Не мне Вам объяснять, какой след остаётся на монете используемой для выбивания залипшей от оной, на этой чистый удар штемпелями.

Как технологически Вы объясните отсутствие этих специфичных следов?

Господи дай мне сил и терпения ..............   

Третий раз повторяю - залипшую монету в штемпеле выбили ОБСУЖДАЕМОЙ монетой, выбивание произошло ребро в ребро, ОБСУЖДАЕМАЯ  монета осталась под штемпелями, удар пришелся по краю. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru