Uncle Albert

Вот она, моя преееелесть! (Швеция, 2 марки 1665)

В теме 107 сообщений

8 часов назад, Сухоцки сказал:

Всё таки есть разница между монетой регулярного государственного чекана, такой как у ТС и предметам неизвестно где, кем и из чего склепанного второпях на коленке. Очень уж хочется молдаванам иметь свою великую историю, что они тащат себе под крыло низкопробные подражания польской чеканке.

Бред пишите, уважаемый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Br. Dr. Koran сказал:

Бред пишите, уважаемый.

Почему? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Сухоцки сказал:

Спасибо за поправку. Совершенно не имел желания обидеть молдаван. Высказался исключительно в нумизматическом смысле. Трояки Movila Moldavian по ссылке ув. Br. Dr. Koran выглядят (да и являются скорее всего) убогими фальшаками ы ущерб обращению. Прошу прощения у ТС за оффтоп.

Какой там фальшак? Это госчекан Мовилы с молдавским бычком размером с четверть поля монеты. Все претензии по дизайну, сплаву и т.п. предъявляйте духу этого правителя. Хотел бы сделать фальшак, не размещал бы свой герб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Br. Dr. Koran сказал:

Какой там фальшак? Это госчекан Мовилы с молдавским бычком размером с четверть поля монеты. Все претензии по дизайну, сплаву и т.п. предъявляйте духу этого правителя. Хотел бы сделать фальшак, не размещал бы свой герб.

А если я напишу, что шайка молдавских клепачей чеканила на своей кустарщине молдавский герб веря в святой деревенской простоте, что  заменив им государственный герб Речи Посполитой, они в случае провала обретут казнь без предварительных пыток? История знала такие прецеденты. Чем этот бред хуже молдавского бреда? :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Сухоцки сказал:

Почему? :)

Потому что Иеремия Мовила получил от польского короля право чеканить монету по польскому стандарту. Еще в нумизматике есть такое понятия, как подражание. Так вот это и есть подражание рижскому трехгрошевику Сигизмунда с молдавским гербом, четко определяющим эмитента.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те же специалисты. которые отнесли Вашу монету этому эмитенту, отнесли ему же и вот это. Вы сами верите что это регулярный государственный чекан? 

 

 

3-Grosze.jpg

3-Grosze-back.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Сухоцки сказал:

А если я напишу, что шайка молдавских клепачей чеканила на своей кустарщине молдавский герб веря в святой деревенской простоте, что  заменив им государственный герб Речи Посполитой, они в случае провала обретут казнь без предварительных пыток? История знала такие прецеденты. Чем этот бред хуже молдавского бреда? :)

Это тоже самое, что если вы напишите, что двухмарочник ТС сделан на коленке шведскими клепачами, ибо судя по исполнению портрета и круговых надписей, является кустарщиной в сравнении с нормальными двухмарочниками этого года. Видимо шведские клепачи думали, что разместив на реверсе три короны,

Цитата

они в случае провала обретут казнь без предварительных пыток

 

image00318.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что Иеремия Мовила получив власть в 1595 году от Сигизмунда Вазы, чеканил трояки с портретом Стефана Батория, умершего в 1586, причем не серебряные трояки, а медные? :)

31 минуту назад, Br. Dr. Koran сказал:

Это тоже самое, что если вы напишите, что двухмарочник ТС сделан на коленке шведскими клепачами, ибо судя по исполнению портрета и круговых надписей, является кустарщиной в сравнении с нормальными двухмарочниками этого года. Видимо шведские клепачи думали, что разместив на реверсе три короны,

Вот на монете ТС признаков работы с колена. как раз таки и нет. А на Вашей и иже с ними, которые засунули в каталоги молдавские теоретики, как раз таки и есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Сухоцки сказал:

Те же специалисты. которые отнесли Вашу монету этому эмитенту, отнесли ему же и вот это. Вы сами верите что это регулярный государственный чекан?

Верю, что это медный ЛИТОЙ фальшак, изготовленный фальшивомонетчиками с подлинной монеты Иеремии Мовилы.

 

Или вы на основании наличия литых фальшаков разных времен и народов, будете подвергать сомнению подлинность, соответствующего тем фальшакам, госчекана?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Br. Dr. Koran сказал:

Верю, что это медный ЛИТОЙ фальшак, изготовленный фальшивомонетчиками с подлинной монеты Иеремии Мовилы.

 

Или вы на основании наличия литых фальшаков разных времен и народов, будете подвергать сомнению подлинность, соответствующего тем фальшакам, госчекана?

Б-г-г-г. Так покажите хоть одну подлинную монету, с которой изготовили этот литой медный фальшак? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Сухоцки сказал:

Вот на монете ТС признаков работы с колена. как раз таки и нет. А на Вашей и иже с ними, которые засунули в каталоги молдавские теоретики, как раз таки и есть.

Нет, говорите признаков? :-) "Скажите, как художник художнику, вы рисовать умеете?" Буквы круговой надписи сравните? Исполнение портрета?

 

Молдавские теоретики ничего не засовывали - это мнение румынских нумизматов. И никаких признаков работы с колена там нет, наоборот все признаки чеканки на монетном дворе.

 

image00318.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И зачем, все таки, Мовилэ. кушая из сигизмунда. чеканил монеты с портретом покойного Стефана?

Мнение румынских нумизматов. над которым смеются все, кроме самих румынских нумизматов :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Сухоцки сказал:

И зачем, все таки, Мовилэ. кушая из сигизмунда. чеканил монеты с портретом покойного Стефана?

Потому что в то время трояки Стефана тоже находились в обращении наравне с монетой Сигизмунда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте придерживаться темы.
Речь идет о шведских двух марках 1665 года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядя Альберт.От всей души поздравляю Вас с обладанием столь уникальной монетки.Мои поздравления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Br. Dr. Koran сказал:

Потому что в то время трояки Стефана тоже находились в обращении наравне с монетой Сигизмунда.

Так это и есть явные признаки негосударственного чекана. Изготовление всего, что имеет хождение и может быть вдвинуто в массы. Равно как и отсутствие сколько-нибудь выделяемого типа, имеющего в своём составе схожие штемпели, случайность и единичность находок, отсутствие единой пробы и т.д. и т.п. Несколько случайных монет, явно изготовленных не на государственном мондворе, не имеющих между собой ничего общего, кроме головы бычка, всунуты в один псевдокаталог и объявлены государственной чеканкой одного эмитента. Все в угоду потешить чье-то национальное самолюбие. Это и есть полный бред от нумизматики. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю ТС всё  таки..Приятно иметь в коллекции предмет,который редкий и ни у кого нет.Тут вот аспиды мой ефимок обсуждают.А он сам по себе красивый,плюс редкий вариант клейм.Такого нет ни у кого)).Это как то радует.Все мы гоняемся за "прелестями".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Вахмурка сказал:

Тут вот аспиды мой ефимок обсуждают.А он сам по себе красивый,плюс редкий вариант клейм.Такого нет ни у кого))....

Не поделитесь ссылочкой? Люблю редкие и красивые монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Сухоцки сказал:

Не поделитесь ссылочкой? Люблю редкие и красивые монеты.

здесь обсуждаем монету ТС:gimmefive:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Сухоцки сказал:

Так это и есть явные признаки негосударственного чекана. Изготовление всего, что имеет хождение и может быть вдвинуто в массы. Равно как и отсутствие сколько-нибудь выделяемого типа, имеющего в своём составе схожие штемпели, случайность и единичность находок, отсутствие единой пробы и т.д. и т.п. Несколько случайных монет, явно изготовленных не на государственном мондворе, не имеющих между собой ничего общего, кроме головы бычка, всунуты в один псевдокаталог и объявлены государственной чеканкой одного эмитента. Все в угоду потешить чье-то национальное самолюбие. Это и есть полный бред от нумизматики. 

А не будет ли любезен многоуважаемый дон поделиться мыслями о чеканки Зрини? 

ПыСы. Серьезно, без подколок. 

ПыСыСы. Дмитрий, плз, выдели Мовилэ и Зрини в отдельную тему

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Dimovi сказал:

...поделиться мыслями о чеканки Зрини...

 

Она тоже польские трояки чеканила? :mellow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Dimovi сказал:

Дмитрий, плз, выдели Мовилэ и Зрини в отдельную тему

 

Интересно как это сделать?

Половина сообщений касается и молдавской темы и данной монеты.

Поэтому я и пишу всегда, что надо четко следовать теме обсуждения. Иначе получается, что ни перенести, ни почистить.

 

 

Давайте сделаем так. Начните новую тему по Молдавии. Здесь далее только по теме двух марок. Лишнее в этой теме я скрою.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, DJK1965 сказал:

 

Интересно как это сделать?

Половина сообщений касается и молдавской темы и данной монеты.

Поэтому я и пишу всегда, что надо четко следовать теме обсуждения. Иначе получается, что ни перенести, ни почистить.

 

 

Давайте сделаем так. Начните новую тему по Молдавии. Здесь далее только по теме двух марок. Лишнее в этой теме я скрою.

Будем считать что монета уважаемого ТСа - это дрожжи для столь интересной баталии на тему молдоварумын.

Я, кстати, с большим вниманием прислушиваюсь к словам пана Сухоцкого.  

PS

А тема ТСа не пострадает. Больше людей только сюда заглянут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, я обычно вырезал очевидные посты в новую тему. Пусть появлялись некоторые нестыковки, но темы далее развивались параллельно. Но вам виднее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я тоже нашёл несколько редких и даже ранее неизвестных монет. Кое-что даже показал здесь, а после этого, местный недоносок от нумизматики назвал меня собирателем металлолома. Больше ничего интересного особо нигде не засвечиваю. На немецком форуме вообще болото.

Радует, что ещё есть ценители интересных монет, а не только талеров, пруфов и золота.:)

 

Изменено пользователем Марк70
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru