TheTrueMark

1 копейка 1973. Перепутка? Атрибуция

В теме 8 сообщений

Разбирал монеты СССР, доставшиеся от бабушки и обнаружил то, что не смог объяснить информацией из интернета.
Нашёл копейку 1973 года, что указана на фото, которая отличается наличием окиси, в то время, как на других копейках подобной окиси нет.
Цвет металла в местах, где окись подстёрлась - тоже отличается, и похож больше на медь, а не на медно-цинковый сплав, как полагается всем копейкам, чеканившимися в тот период.
Не могу установить наличие/отсутствие уступа, т.к. у меня в данный момент нет доступа к необходимой оптике.

Первые две фотографии - со вспышкой, чтобы было видно цвет металла, а третья - без вспышки, что бы было видно как глазами.

Уважаемые эксперты, может вы сможете ответить на мои вопросы:
- Что это за металл?
- Как узнать что это за металл, не навредив монетке?
- Часто ли бывают такие отличия в монетках вообще? может это штатная ситуация, она была обожжена или ещё что...?
- Читал, что латунь можно отличить от меди с помощью раствора соляной кислоты. Это не навредит ей?
- Чем посоветуете её чистить и посоветуете ли?
- Если предположить, что это перепутка, то как вообще она могла случиться? Вряд ли же кто-то в монетном дворе случайно вместо латуни, сделал заготовку из меди... Как минимум, о таких экземплярах было бы известно, но в сети ничего нет...

Если нужны дополнительные фото, видео или информация иного рода, то пишите, я пришлю что смогу.

iB3LdbFn6b4.jpg

aPugoCKmo2g.jpg

Ppyx5blJr2o.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я бредом занимаюсь и это обычный металл, но я не специалист и решил уточнить у знающих людей))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная монета, побывавшая в переделках и окислившаяся. Ничего интересного и примечательного, увы.

В металлолом (150 - 180 рублей за килограмм).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, gvele сказал:

Обычная монета, побывавшая в переделках и окислившаяся. Ничего интересного и примечательного, увы.

В металлолом (150 - 180 рублей за килограмм).

Понял. А как её очистить?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, TheTrueMark сказал:

Может я бредом занимаюсь и это обычный металл, но я не специалист и решил уточнить у знающих людей))

Угу, бредом. Причём на пустом месте. Это уже сто раз обсуждалось, не ленитесь прочитать, прежде чем плести пространные глупости. Любой, кто знает что такое квас в бочках знает и что мелочь у торговки квасом окислялась этим квасом в блюдце до розового цвета. Это лишь один пример из многих.

Вы наверное меди не видели, если не можете отличить латунь от меди.

Да, и насчёт уступа - тоже не надо сочинять про копейку 1973 без уступа, нет их.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, iff сказал:

Угу, бредом. Причём на пустом месте. Это уже сто раз обсуждалось, не ленитесь прочитать, прежде чем плести пространные глупости. Любой, кто знает что такое квас в бочках знает и что мелочь у торговки квасом окислялась этим квасом в блюдце до розового цвета. Это лишь один пример из многих.

Вы наверное меди не видели, если не можете отличить латунь от меди.

Да, и насчёт уступа - тоже не надо сочинять про копейку 1973 без уступа, нет их.

Много выпендриваешься на пустом месте. За информацию спасибо, а на последний вопрос так ответа и не получил.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте подобные темы на форуме. Они были много раз.

Чистить подобный хлам нет никакого смысла.

И обсуждать ваши фантазии никто тоже не будет, ибо мы уже устали одно и то же объяснять по сто раз.

Не было никаких медных монет в этот период, не нужно ничего придумывать!:spiteful:

Закрываю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, TheTrueMark сказал:

Много выпендриваешься на пустом месте. За информацию спасибо, а на последний вопрос так ответа и не получил.

Ты же сам спросил, не бредом ли ты здесь занимаешься. Я честно и ответил. Ты же действительно пустое место, По крайней мере я сейчас это обеспечу. Неблагодарная скотина, к тому же ленивая и невежественная, здесь таким делать нечего.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru