AEDe

15 копеек 1933 и 20 копеек 1931, 1933, 1943. Определение подлинности

В теме 13 сообщений

Здравствуйте! 

Советские монеты особо не коллекционирую, но для общего развития стало интересно.

Периодически на обмен предлагают подобные монеты. 

Общие черты: острые края гурта, отсутствие штемпельного блеска и матовость (аж текстуру видно) всего поля без выбоин и царапин , отсутствие каких то следов коррозии .

Подделки ли это или результат какой то химической чистки? 

3483157_1.jpg

3483157_2.jpg

3483312_1.jpg

3483312_2.jpg

 

 

4.9. Запрещено размещение необработанных изображений: кадрируется только монета без лишних полей вокруг. 

 

В названиях тем пишется номинал и год. Полностью, без сокращений, с пробелами между словами.

20к\15к 1933г 20к 1931г,

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё настоящее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, AEDe сказал:

 отсутствие каких то следов коррозии .

 

Вы это серьёзно?  или просто кроме чищеной копанины никогда других монет в руках не держали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это результат травления, вероятно в азотке, сильно корродированных монет. Практически не представляют ценности в такой сохранности.

Вы меня расстроили. Я был лучшего мнения о жителях Дубны, всё же город высокого уровня интеллекта жителей, а вы тут пытаетесь это опровергнуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею ввиду окислы и прочее. Со старыми монетами почти не встречаюсь в основном иностранные в unc , так что возможно и даже чищенной копанины в руках не держал)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монет этих дат полно в нормальной сохранности. Непонятно почему надо интересоваться такими убитыми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

6 минут назад, iff сказал:

Монет этих дат полно в нормальной сохранности. Непонятно почему надо интересоваться такими убитыми.

1) Мне интересно почему на таких убитых монетах остаются острые края гурта. По идее они первыми в расход должны идти.

2) Монеты не чистил интересно было чем чистят так, что все окислы убирает, но довольно мелкие детали типа колосков остаются.  (За ответ про азотную кислоту спасибо)

Дубна не город нумизматов, по этому и вопросы такие) 

Изменено пользователем AEDe
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

9 минут назад, AEDe сказал:

1) Мне интересно почему на таких убитых монетах остаются острые края гурта. По идее они первыми в расход должны идти.

2) Монеты не чистил интересно было чем чистят так, что все окислы убирает, но довольно мелкие детали типа колосков остаются.  (За ответ про азотную кислоту спасибо)

Дубна не город нумизматов, по этому и вопросы такие) 

1) Это многократно обсуждалось, попытайтесь смоделировать, хотя бы мысленно. Небольшая подсказка: кислота действует НА ВСЕ поверхности. Кстати именно поэтому ваш вывод НЕВЕРЕН. Откуда кислоте знать, что вы желаете, чтобы она растворила в первую очередь острые края гурта? Это - антинаучный подход к проблеме.

2) собственно тот же ответ, что и на 1)

Дубна город учёных, по крайней мере таковым был в 1988, когда я его посетил. Вскоре изволю иметь удовольствие посетить вновь. Вот учёные (настоящие) способны мыслить самостоятельно, я на это и расчитывал.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, логично, спасибо.

О, за 32 года многое поменялось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, AEDe сказал:

Действительно, логично, спасибо.

О, за 32 года многое поменялось...

Вот и посмотрю, тем более что у меня будут толковые экскурсоводы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все учёные уже под Дублином давно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, iff сказал:

Кстати именно поэтому ваш вывод НЕВЕРЕН. Откуда кислоте знать, что вы желаете, чтобы она растворила в первую очередь острые края гурта? Это - антинаучный подход к проблеме.

Если на то пошло , то я не про кислоту говорил , а про обращение. У убитых монет они совсем тупые. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, AEDe сказал:

Если на то пошло , то я не про кислоту говорил , а про обращение. У убитых монет они совсем тупые. 

Они тупые, если стёрты в обращении. Здесь же монеты просто сильно корродированные, но с рельефом, в т.ч. и с этим технологическим ободком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru