Тимофеевна

1 копейка 1824, ЕМ или КМ? Атрибуция

В теме 16 сообщений

Здравствуйте Я не стала бы выкладывать эту монету если б не нашла по этой теме сообщения от(кажется)Шамана.Такая же монета с такими же буквенными обозначениями.Обьяснение этому -причуды коррозии Эту монету я нашла в ручье и была она ярко розового цвета а на воздухе потемнела.И мне больше видится буква Н чем К Да и линии у этой буквы очень четкие.Я прочитала что Петр Грамматчиков никогда не был на другом заводе. А может опробовали КМ у Петра Грамматчикова? Фантазия да? Но буква стоит и посмотрите пожалуйста на этой монете  можно ли это тоже отнести к причудам коррозии? С уважением Валентина

190331185241665.jpg

190331185251964.jpg

190331185331801.jpg

190331185435122.jpg

190331185450057.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕМ ПГ у вас, КМ в 1824г. идут с инициалами АМ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Rain713 сказал:

ЕМ ПГ у вас, КМ в 1824г. идут с инициалами АМ.

Опередили меня.

Уважаемой Тимофевне остаётся посоветовать чаще смотреть каталоги. Многие вопросы сами собой отпадут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем задать Вам вопрос я его очень внимательно изучаю и что КМ идут с инициалами АМ  тоже знаю. Но буковки то стоят.Я с вами не спорю Но начинаю понимать что если в каталогах этого нет то этого и не может быть.Если не внесли то это не стоящее внимания.Но я спрашивала немного другое. Вы видите Ем? Я вижу Нм    У Шамана -Км.  Засорение штемпеля    коррозия неописанные пробные экземпляры    инородное тело удачно попавшее под штемпель ? И скажите что это все-таки не буква Е

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Тимофеевна сказал:

Здравствуйте Я не стала бы выкладывать эту монету если б не нашла по этой теме сообщения от(кажется)Шамана.Такая же монета с такими же буквенными обозначениями.Обьяснение этому -причуды коррозии Эту монету я нашла в ручье и была она ярко розового цвета а на воздухе потемнела.И мне больше видится буква Н чем К Да и линии у этой буквы очень четкие.Я прочитала что Петр Грамматчиков никогда не был на другом заводе. А может опробовали КМ у Петра Грамматчикова? Фантазия да? Но буква стоит и посмотрите пожалуйста на этой монете  можно ли это тоже отнести к причудам коррозии? С уважением Валентина

Грамматчиков Пётр Фёдорович (1779-1825)-начал службу унтер-шихтмейстером 1 класса на Уральских заводах. В 1802 году-смотритель Екатеринбургской  опытной промывальной фабрики, с 1820-припасный комиссар на Екатеринбургском монетном дворе, с 1822-управляющий Екатеринбургской монетной конторы. Минцмейстерский знак ПГ присутствует на части 2-копеечников и копеек 1823-1825 гг. Как мы видим к Сузунскому монетному двору он отношения не имеет никакого. 

45 минут назад, Rain713 сказал:

ЕМ ПГ у вас, КМ в 1824г. идут с инициалами АМ.

Она в курсе этого.

51 минуту назад, Тимофеевна сказал:

Я прочитала что Петр Грамматчиков никогда не был на другом заводе. А может опробовали КМ у Петра Грамматчикова? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Тимофеевна сказал:

Прежде чем задать Вам вопрос я его очень внимательно изучаю и что КМ идут с инициалами АМ  тоже знаю. Но буковки то стоят.Я с вами не спорю Но начинаю понимать что если в каталогах этого нет то этого и не может быть.Если не внесли то это не стоящее внимания.Но я спрашивала немного другое. Вы видите Ем? Я вижу Нм    У Шамана -Км.  Засорение штемпеля    коррозия неописанные пробные экземпляры    инородное тело удачно попавшее под штемпель ? И скажите что это все-таки не буква Е

Причуды коррозии или разрушение штемпеля, вводят в заблуждение многих искателей "алмазов":D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я об этом уже писал, но повторюсь.

При этом есть одна закономерность: чем страшнее по состоянию монета, тем больших размеров алмазы мерещатся "первооткрывателям"...:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо да какие алмазы?Любопытство сгубило кошку Полночи не сплю предполагая что это может быть:( Ну теперь буду спать    хотя  это не буква Е  Спасибо всем еще раз.С уважением Валентина

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Тимофеевна сказал:

Спасибо да какие алмазы?Любопытство сгубило кошку Полночи не сплю предполагая что это может быть:( Ну теперь буду спать    хотя  это не буква Е  Спасибо всем еще раз.С уважением Валентина

Это буква Е, без вариантов. Спите спокойно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот  Главное что? Чтоб сказал авторитет.Теперь уж точно у меня не будет никаких предположений Е и все. Огромное спасибо.Всем хорошего предновогоднего настроения:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граматчиков.

Исследователи пишут фамилию по разному - Громатчиков - Громматчиков - Грамматчиков - Граматчиков...  К сожалению подавляющее большинство из них не видели ни одного подлинного документа с автографами Граматчиковых. Жаль, что ошибся и Василий Васильевич Уздеников,  а его переписывают и цитируют последующие авторы. А исследователи, действительно работавшие с архивными документами, пишут правильно - Граматчиков. Напр.: "Корпус..." Георгия Михайловича, Вел. кн.; Злоказов Л.Д., Семенов. Екатеринбургский монетный двор: 150 лет истории. Екатеринбург: Научно-культурный фонд "Фонд Тимофеева": ИГЕММО "Lithica", 2013. Про Граматчиковых писали и мы ("Екатеринбургский монетный двор...", "Аннинский монетный двор..."). Во всех документах с которыми мне посчастливилось ознакомиться живьем - Граматчиковы.

С уважением

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Тимофеевна сказал:

Прежде чем задать Вам вопрос я его очень внимательно изучаю и что КМ идут с инициалами АМ  тоже знаю. Но буковки то стоят.Я с вами не спорю Но начинаю понимать что если в каталогах этого нет то этого и не может быть.Если не внесли то это не стоящее внимания.Но я спрашивала немного другое. Вы видите Ем? Я вижу Нм    У Шамана -Км.  Засорение штемпеля    коррозия неописанные пробные экземпляры    инородное тело удачно попавшее под штемпель ? И скажите что это все-таки не буква Е

Однозначно на Вашей монете буквы ЕМ. Вы не первая кто задает подобный вопрос, периодически такие темы возникают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Конечно же от слова грамота (наверное) А если предположить что на Екатерининском мд(я не спец) отливали или изготавливали штемпель для Колыванского мд с последующей отправкой его по месту назначения? Екатерининский мд вроде как основной     Или я мыслю советскими стереотипами и в царское время такого не было? Ну и отштамповали для пробы какое то кол-во.Тогда сходится  сама монета Ем а обозначение на ней Км.Жалко остается только предполагать  ибо где я и где архивы.А Вы просвещайте  просвещайте :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Тимофеевна сказал:

Спасибо Конечно же от слова грамота (наверное) А если предположить что на Екатерининском мд(я не спец) отливали или изготавливали штемпель для Колыванского мд с последующей отправкой его по месту назначения? Екатерининский мд вроде как основной     Или я мыслю советскими стереотипами и в царское время такого не было? Ну и отштамповали для пробы какое то кол-во.Тогда сходится  сама монета Ем а обозначение на ней Км.Жалко остается только предполагать  ибо где я и где архивы.А Вы просвещайте  просвещайте :D

".....выслать из Санкт-Петербурга просверленные и припечатанные Монетной канцелярии печатью образцы новых монет, а с ними контрапунсоны и маточники по одному каждого сорта для изготовления на месте необходимого количества рабочего инструмента...."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет слов.Все так и было. И монеты отправились уже нового образца уже сами как образец.Спасибо всем огромное за такую информацию И значит образцы( официальные) были сделаны на екатерининском Мд.А на чем они опробовали контрапунсоны и маточники? Сразу в идеале не сделаешь и металл наверно не будешь портить вот и пропечатали несколько монет с КМ    и только после этого были сделаны образцы    а значит    надо искать монеты и с Ем-АМ. Шерлок Холмс и доктор Ватсон(это я скромно про себя).  Вам всех благ С уважением Валентина

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Тимофеевна сказал:

У меня нет слов.Все так и было. И монеты отправились уже нового образца уже сами как образец.Спасибо всем огромное за такую информацию И значит образцы( официальные) были сделаны на екатерининском Мд.А на чем они опробовали контрапунсоны и маточники? Сразу в идеале не сделаешь и металл наверно не будешь портить вот и пропечатали несколько монет с КМ    и только после этого были сделаны образцы    а значит    надо искать монеты и с Ем-АМ. Шерлок Холмс и доктор Ватсон(это я скромно про себя).  Вам всех благ С уважением Валентина

Да уж.....нет слов.:sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru