Ganza

химия

В теме 9 сообщений

Периодически попадаются медные и билонные монеты после чистки из европейских магазинов, покрытые тонким блестящим прозрачным слоем некоей субстанции. Насколько я понимаю, она закрывает мелкие поры и консервирует монету. Кто-нибудь знает что это такое? Имеется в виду: появилось ли на рынке что-то новое, и что, в основном, сейчас применяют для консервации?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да есть такие средства на основе парафинов и синтетических смол, еще в них добавляют ингибиторы коррозии. Названия не знаю, думаю, что бывают только импортные. В отечественной литературе встречал только самодельные способы приготовления различных растворов, в музеях именно такими пользовались в совковые времена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Периодически попадаются медные и билонные монеты после чистки из европейских магазинов, покрытые тонким блестящим прозрачным слоем некоей субстанции. Насколько я понимаю, она закрывает мелкие поры и консервирует монету. Кто-нибудь знает что это такое? Имеется в виду: появилось ли на рынке что-то новое, и что, в основном, сейчас применяют для консервации?

А какой консистенции покрытие?

Если твёрдое - так называемый Zapponlack - средство наконец вышедшее из употребления. Лак. "Радикально чёрный цвет. Несмывается ни горячей ни холодной водой, ни мыльной пеной, ни керосином" (С)

Если что то типа мягкой резины - в разное время разные фирмы выпускали и выпускают каждая свою байду. Есть жидкости для снятия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё...

Если монета покрыта этим самым твёрдым Zapponlack´ом её очень не рекомендуется хранить в полимерных листах. Лак вступает в химическую реакцию с плёнкой и разрушается оставляя на монетах следы коррозии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас такие продают? где можно источник найти на русском/английском/турецком.. только не на немецком ;)

Есть опыт использования?

И что насчет запона? про этот лак я тоже слышал, но ща он везде только строительный, не знаю, подойдет для монет или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас такие продают? где можно источник найти на русском/английском/турецком.. только не на немецком ;)

Есть опыт использования?

И что насчет запона? про этот лак я тоже слышал' date=' но ща он везде только строительный, не знаю, подойдет для монет или нет?[/quote']

Можете пообщаться с хозяином сего форума. Самый реальный вариант.

Если он по каким то причинам (не высылает по почте и чего там ещё) не сможет, ниже две ссылки. Там даже если нет в наличии можно заказать. Но думаю что подороже будет.

http://www.philatelist.ru/shop/index.php?productID=459

http://www.philatelist.ru/shop/index.php?mark=5&vote=458

По поводу строительного запона ничего сказать не могу - не знаю. Я так понял из предыдущего поста, что вы покрыть что то хотите? Мне кажется не стоит портить монеты. Во-первых по эстетическим соображениям лакированная монета некрасиво выглядит - ну тут каждому своё. Во-вторых это покрытие не снять будет уже. Даже если с ровных поверхностей уйдёт, то в деталях монеты останется неприменно.

Смысл использования лака в настоящее время исчез полностью. Раньше его использовали для механической защиты и при попытке остановить распостранение зелёнки и прочей бяки. Со временем выяснилось что бяку так особо не остановишь а состав лака при покрытии поначалу даже способствует оксидации монеты и только после некоторого времени начинает монету защищать. С точки зрения химии запоном можно покрывать только золото. Теперь эту роль с успехом выполняют капсулы и при этом никак не воздействуют на монету.

Что касается новомодных силиконовых покрытий, ссылки на которые я давал выше - оно конечно хозяин барин, только по моему личному убеждению чем меньше химии тем лучше. Они разумеется проверенные, но всё в лабораторных условиях проверить невозможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробные консультации и ссылки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну значит запон строительный отпадает.. а насчет капсул я в теме про способы хранения монет фотку выложил со следами взаимодействия капсулы и монеты (рубль пруф). Куплено на аукционе, поэтому не могу сказать как долго монета там лежала и кто производитель капсулы Пост HighFlyer в теме способы хранения монет

Кстати оргстекло ничем особенно от пленок ПВХ не отличается. Сам работаю на хим. предприятии, на котором выпускали и ПВХ пленки и оргстекло. Ща от производства товаров народного потребления отошли, делают ПВХ смолу и пластификаторы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru