i1-yurist

Средневековый денарий. (Кёльн или подражание Кёльну, Оттон - B / COLONI / A)

В теме 22 сообщения

Помогите определить динария
Вопрос возник в букве над колония, она "В" , а не "S" .

Какая цена на эту монету может быть?

Буду очень рад любой подсказки!

 

w9ceg0vjakq.jpg.7c95447028b89455ca5bd268bb5946f3.jpgzu86symqxjm.jpg.735d7f2d3167096e881ad9d67ccb4d34.jpg

 

4.9. Запрещено размещение необработанных изображений: кадрируется только монета без лишних полей вокруг. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам уже отвечали на другом форуме .Этот тип чеканился около полувека не нескольких монетных дворах огромными тиражами. Известны десятки вариантов , в том числе и с В вместо S .Ошибки в надписях на денариях -явление обычное. Возможно резчик просто ударил не тем пунсоном , либо так пометил  штемпель или группу штемпелей.На стоимость этой монеты в большей степени влияет не ошибка в надписи , а грубое отверстие и выломы по краю. В отличном качестве монета могла бы стоить евро 300 -350  .в таком , как есть до 50 на любителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.12.2019 в 17:05, Ganza сказал:

Вам уже отвечали на другом форуме .Этот тип чеканился около полувека не нескольких монетных дворах огромными тиражами. Известны десятки вариантов , в том числе и с В вместо S .Ошибки в надписях на денариях -явление обычное. Возможно резчик просто ударил не тем пунсоном , либо так пометил  штемпель или группу штемпелей.На стоимость этой монеты в большей степени влияет не ошибка в надписи , а грубое отверстие и выломы по краю. В отличном качестве монета могла бы стоить евро 300 -350  .в таком , как есть до 50 на любителя.

Спасибо за ответ. Но откуда цена в 50 евро? помогите найти проходы или хотябы фото такой монеты. В книгах картинку нашел, но фото живых монет или проходов нигде нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценка -из собственного опыта. Убитые монеты мало кому интересны. Если Вам так будет спокойнее -могу оценить её в 100500

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Ganza сказал:

Оценка -из собственного опыта. Убитые монеты мало кому интересны. Если Вам так будет спокойнее -могу оценить её в 100500

Может её цена и 10 евро, но хочется увидеть либо проходы либо ещё фото такой монеты хотябы )) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я вижу это Dbg 331b.Dbg 331 наверху  S,а тут B.

Вот проход Dbg 331

https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&sid=2850&lot=94

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже агриппинер с абсолютной белибердой в легенде, цена покупки была 1000 рублей. Так что они очень недорогие в России)

image.jpeg

image.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уже взрослый мальчик. Если чего-то очень хочется - можете делать самостоятельно. Монету Вам определили, так что можете просматривать аукционы в поисках "точно такой монеты" самостоятельно. Google Вам в помощь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12/6/2019 в 10:05, Ganza сказал:

Этот тип чеканился около полувека не нескольких монетных дворах

А конкретно этот вариант привязан к какому-то двору? Мне нужно для названия темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока основная книга по Кeльну: Hävernick - там это вариант чеканки Кельна. Новую книгу пишет Илиш, но когда он ее напишет, большой вопрос.

Б в это время встречается на монетах Трира. Можно пофантазировать, что мастер из Трира переехал на работу в Кельн и по привычке набивал Б, или в Трире подделывали монеты Кельна,  но чтобы отличать их от настоящего Кельна ставили свой значок. Или просто так совпало:)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Maksimich1005 сказал:

Вот тоже агриппинер с абсолютной белибердой в легенде, цена покупки была 1000 рублей. Так что они очень недорогие в России)

image.jpeg

image.jpeg

Здесь нет никакой белиберды. Просто вторая строка на Rv. - зеркальная. Читается справа налево.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, pull75 сказал:

Как я вижу это Dbg 331b.Dbg 331 наверху  S,а тут B.

Вот проход Dbg 331

https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&sid=2850&lot=94

Спасибо. Перерыл все аукционы. Ищу больше года. Очень много проходов в S а вот с В ни одного прохода не нашёл. даже фото монеты нет в гугле. только рисунки в двух книгах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задачка для школьника : Всего вариантов немецких денариев  известно около 10000.В год на аукционах проходит от 500 до 1000 экземпларов .Многие типы повторяются по 3-4 раза. Сколько потребуется лет , чтобы на аукционах "засветились" все варианты хотя бы по разу.?  Я , честно говоря , не понимаю смысла поиска прохода именно этого варианта .Потраченные вами на эти поиски время и силы стоят во много раз больше , чем  монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас напишу Илишу по поводу Вашей монеты. если ответит, напишу здесь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принципе разновидностей Римских денариев тоже велика, но каждый вид имеет свою цену. Хотелось бы узнать цену конкретно на этот вид. Конкретно с "В". Вот и всё. Монеты с "S" не интересуют. Их очень очень много! Я так понял что здесь проходов с "В" тоже не встречали. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Ganza сказал:

Сейчас напишу Илишу по поводу Вашей монеты. если ответит, напишу здесь.

Буду очень благодарен!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илиш по этой монете ответил: 1. все известные монеты этого варианта крупноформатные, на широкой пластине. Что датирует их временем ок 983 г. 2. Монеты чеканены, скорее всего, не в Кельне, а на каком-то из соседних, не известных пока, монетных дворов. т,е, - это подражание чеканке Кельна на неизвестном дворе.

3. Пока в его базе данных 3 такие монеты, но он еще не разбирал информацию по кладам Швеции, России, музеям из округи Кельна.

Естественно, почти все монеты, найденные с металлодетектором за последние десятилетия, ему также не доступны.

В нашей книге по украинским кладам денариев этой разновидности, насколько я помню, также не было.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.12.2019 в 15:47, Ganza сказал:

Илиш по этой монете ответил: 1. все известные монеты этого варианта крупноформатные, на широкой пластине. Что датирует их временем ок 983 г. 2. Монеты чеканены, скорее всего, не в Кельне, а на каком-то из соседних, не известных пока, монетных дворов. т,е, - это подражание чеканке Кельна на неизвестном дворе.

3. Пока в его базе данных 3 такие монеты, но он еще не разбирал информацию по кладам Швеции, России, музеям из округи Кельна.

Естественно, почти все монеты, найденные с металлодетектором за последние десятилетия, ему также не доступны.

В нашей книге по украинским кладам денариев этой разновидности, насколько я помню, также не было.

Большое спасибо!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте оценим вашу монету в 100000 евро и закроем тему .ОК?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то давно, когда солнце светило ярче и коронавирус ещё только был в проекте, Саша Басок рассказывал, что он по случаю купил коллекцию венгерских денариев. Коллекцию довольно большую, денарии были на любой вкус - описанные, не описанные, виданные, невиданные. Куплено это все было из расчета 2-3 евро за штуку. А хозяин наверняка тоже пытался вначале убедить всех, что его неописанные денарии стоят стотыщпятьсот мильонов, не меньше. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А да, если правильно помню, продавал он это долго, но с сумасшедшей маржой - 50-100% :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru