potop94

Ф. 2 копейки 1814 ЕМ - НМ с китайской надчеканкой. Атрибуция. (Современная фантазия)

В теме 12 сообщений

Доброго времени! Уважаемые знатоки, подскажите, возможно ли перевести надпись на данном надчекане? Знаю, есть подделки подобного типа, может кто сможет определить подлинность? Большое спасибо! 

3918D22C-18C2-41FD-8400-F300BDD3B8EB.jpeg

382E8A4A-0F81-4E16-9736-5ECD96AE8682.jpeg

F081A6F3-905F-4AAA-9116-5AF186EF93A9.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти фальшаки в каком тольки виде не существуют! И как надчеканки на монетах разных стран и веков, и как одельные выпуски мелких серебряных монет. Появились во второй половине 90-х гг., вроде бы из Киргизии. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Незнайка сказал:

Эти фальшаки в каком тольки виде не существуют! И как надчеканки на монетах разных стран и веков, и как одельные выпуски мелких серебряных монет. Появились во второй половине 90-х гг., вроде бы из Киргизии. 

Так и есть. В своё время у одного товарища на МЯУ их было половина стола по 100 рублей за штуку...:)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще были настоящие монеты с надчеканами? или это как всегда суперраритеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не понятен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду - все надчеканы фантазийные, или имели место быть настоящие для обращения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящих огромное количество самых разнообразных. Есть и восточные (иранские) на таких двушках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что вопрос mkm1968 заключается в том, были ли подлинные надчеканы такого типа?

Насколько я знаю, нет.

Данный вид надчекана воспроизводит тип монет Яркенда (Синьцзян) в 5 фэнь (1/2 мискаля). Монеты эти мелкие и серебряные. 

https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=1166

https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=1177

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, этот ответ я и ждал... просто думал, что медь приравняли к мелкому серебру по каким-то причинам...

может был аналог попытки замены серебра на медь, как у нас во времена "медного бунта" в России

или одновременное хождение меди и серебра одного номинала, опять же по аналогии с Россией (у меня были 5 копеек 1890 года в серебре и меди)

но вместо чеканки новых медных монет просто ставили надчеканы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, mkm1968 сказал:

спасибо, этот ответ я и ждал... просто думал, что медь приравняли к мелкому серебру по каким-то причинам...

может был аналог попытки замены серебра на медь, как у нас во времена "медного бунта" в России

или одновременное хождение меди и серебра одного номинала, опять же по аналогии с Россией (у меня были 5 копеек 1890 года в серебре и меди)

но вместо чеканки новых медных монет просто ставили надчеканы

А спорим на 3 (ТРИ) рубля, что медных 5 копеек 1890 у вас не было?

Медные пятаки в последний раз чеканились перед перерывом с датой "1881", причём есть архивные данные, что весь 1882 год продолжалась чеканка медных пятаков с датой "1881". Поэтому пятаки с такой датой могут быть отнесены как к царствованию Александра II, так и Александра III. Это может быть важным для тех, кто собирает монеты императорской России "по типам и по царям".

Потом в чеканке медных пятаков был перерыв до 1911 и далее такие монеты чеканились в 1911, 1912 с обозначением монетного двора "СПБ" и в 1916 и 1917 - без обозначения монетного двора в связи с переименованием Санкт - Петербурга в Петроград. Правда, о пятаке 1917 можно практически забыть - их известно вроде всего  3 экземпляра...

Так что не было у вас медного пятака 1890!:sarcastic:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спорить не люблю и не буду, опечатка - 1880 конечно, т.к. Россию не собираю, поэтому и написал, что были именно одного года

а период такой с 1867 по 1881 из доступных... можно было написать любой год...

вопрос был в другом

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru