medved

Что такое BU

В теме 44 сообщения

Попалось видео на youtube:

 

Сразу вспомнился спор с одним коллегой, возможно даже на этом ресурсе, когда я только начинал посещать форумы.
Остались после спора сомнения, что это качество или сохранность? Никогда не заморачивался на эту тему - определив для себя лично что это такое и забыв о терминологии.

Посмотрел это видео и пришёл к выводу, что для Royal Mint, по крайней мере,  BU это качество чеканки, а не сохранность.

Какие будут мысли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если просто это вариант улучшенной чеканки ...

Brilliant Uncirculated (BU). Монета имеет равномерный блеск по всей поверхности, в том числе и поле, предметы не отражаются. Чеканка производится двойным ударом, но штемпель и заготовка при этом не полируются. Штемпель не вытравливается, а проходит специальную обработку.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sova159 сказал:

Если просто это вариант улучшенной чеканки ...

Brilliant Uncirculated (BU). Монета имеет равномерный блеск по всей поверхности, в том числе и поле, предметы не отражаются. Чеканка производится двойным ударом, но штемпель и заготовка при этом не полируются. Штемпель не вытравливается, а проходит специальную обработку.

 

Да я как-бы в курсе, просто кто-то считает это качеством чеканки, а кто-то сохранностью монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, medved сказал:

Да я как-бы в курсе, просто кто-то считает это качеством чеканки, а кто-то сохранностью монеты

И ещё "некоторые" считают, что убитый пруф ...это уже не пруф ...

Просто путают кислое с горячим...

Степень сохранности это одно, а технология чеканки - другое ...:pardon:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sova159 сказал:

И ещё "некоторые" считают, что убитый пруф ...это уже не пруф ...

Просто путают кислое с горячим...

Степень сохранности это одно, а технология чеканки - другое ...:pardon:

Я, признаться, тоже так думал, когда был "маленьким и глупым" :facepalm2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sova159 сказал:

И ещё "некоторые" считают, что убитый пруф ...это уже не пруф ...

Просто путают кислое с горячим...

Степень сохранности это одно, а технология чеканки - другое ...:pardon:

У меня в своё время было разъяснение Центрального Банка Российской Федерации какого - то 1990 - мохнатого года (примерно 1992 - 1994), так в нём было чёрным по белому написано, что монеты качества "Пруф" с дефектами считаются монетами обращения.

 

Только что, medved сказал:

Я, признаться, тоже так думал, когда был "маленьким и глупым" :facepalm2:

Так что с точки зрения ЦБ РФ того времени вы считали правильно!

 

Жалко, нет у меня возможности ту бумагу найти и показать, хотя она у меня где - то есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Хотелось бы тоже высказать свое мнение. В 2012 году был в продолжительной командировке в Сенегале. При отправке почты в одном из офисов DHL мы с коллегой увидели у менеджера в кассе новенькие монетки, которые он доставал из банковских роллов. Мы ему дали денег и она нам обменял банковские роллы. Местный сказал нам, что напротив находится здание Западно-Африканского валютного союза, где у него работает товарищ. Мы попросили его достать еще, что он и сделал. Таким образом у меня оказался 1 ролл по 500 франков, пара роллов по 200 франков и три ролла по 50 франков , один ролл по 25 франков и очень много роллов по 10 и 5 франков. К сожалению, по 100 франков роллов не было. Недавно узнал, что в том году их не чеканили. По возвращении в Россию я купил каталог World Coins (Cuhaj, Michael) и там нашел там описание биметаллических монет номиналом по 500 и 200 франков именно тех годов, которые у меня были, а именно 2005 и 2010 годов. Так вот там несколько степеней сохранности от VF до BU. Я поначалу не понял, что такое BU, но через поиск выяснил и всегда считал, что пока монета лежит у меня в ролле, то она BU, а если она попала в обращение, то там уже начинается терять свою сохранность. В общем, подводя итог, хотел бы сказать, что здесь играет существенную роль и качество чеканки и условия хранения, потому что попав один раз в африканские руки, монета начинает затираться практически до состояния чешуйки... Там из оборота даже VF поймать крайне сложно... 

500 франков.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время тоже задавался вопросом, что такое BU. В англоязычной литературе нашёл объяснение, что это обычный unc, который сохранил первозданный цвет. Т.е. не покрылся патиной, пятнами и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот было обсуждение 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первую страницу можно вообще не читать в той теме, всё вверх ногами :-) дальше не смотрел, про FDC вычитал вчера, что такой термин уже не используется, вот так

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, medved сказал:

 дальше не смотрел, 

А зря, может и тему бы не создавали:hihi:

Вот дали очень подробно ответы на все эти вопросы

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в ролике про BU и Proof рассказывают.

Это качество чеканки (технология чеканки) монет, если грубо то:

 

Proof - штемпель давит на заготовку несколько раз,станок работает малой скоростью, получается красиво, потом монету внимательно осматривают на предмет косяков

BU - штемпель давит на заготовку два раза,станок работает с не быстрой скоростью, получается хорошо, потом монету поверхносто осматривают на предмет косяков, есть варианты, что сразу может идти в упаковку.

Обычная чеканка - станок хреначит быстро, никто ничего не осматривает, всё сыпется в одну коробку, из этой коробки фасуется по роллам (другим упаковкам) и достав оттуда монету вы получите состояние UNC

Вроде так, если чего перепутал - коллеги подправят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, RYLNK сказал:

А зря, может и тему бы не создавали:hihi:

Вот дали очень подробно ответы на все эти вопросы

 

Не могу сказать что с этим постом я согласен на 100%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, medved сказал:

Не могу сказать что с этим постом я согласен на 100%

Возможно, это право каждого. Но в любом случае и из Вашего видео и из взятой мной цитаты видно что BU это вариант чеканки, а не сохранность. Ну я собственно всегда именно так и считал. Предполагаю, что вы на 100% не согласнв с тем что процессы разные, это да. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 минуты назад, RYLNK сказал:

Возможно, это право каждого. Но в любом случае и из Вашего видео и из взятой мной цитаты видно что BU это вариант чеканки, а не сохранность. Ну я собственно всегда именно так и считал. Предполагаю, что вы на 100% не согласнв с тем что процессы разные, это да. 

А ну это да, то что BU это технология изготовления, а не сохранность я согласен. И именно в споре (я говорил о нём в первом посте) человек мне и говорил примерно так: "не пишите качество BU - глаза режет"

Изменено пользователем medved
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, medved сказал:

А ну это да, то что BU это технология изготовления, а не сохранность я согласен. И именно в споре (я говорил о нём в первом посте) человек мне и говорил примерно так: "не пишите качество BU - глаза режет"

Вас могут и "подколоть" в споре показав практически обычную современную монету ...НО, в состоянии MS70 (абсолютный прочекан и не одного дефекта, типа "коцок") ...вот и назовите .....Конечно, монета не из МД мешка ...:handshake:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая партия монета MS70

ИМХО (могу ошибаться) тут действует метод от противного, т.е от Proof.

Один из признаков Proof (цитата из поста в соседней теме например: "перпендикулярные полю монеты боковые стенки у рельефа безо всяких фасок, скруглений и т.п., например: боковые поверхности канта или букв в легенде должны быть строго вертикальными по отношению к горизонтальному полю монеты.")

На этой монете такого не наблюдается, то есть она не Proof, то есть другая технология чеканки. Далее смотрим обычную чеканку (которой никогда не получить 70, просто в виду технологии изготовления) - значит мимо. Остаётся BU (Есть конечно ещё SP, которая тоже самое, что FDC - но про это можно отдельно поговорить) - вот и вся любовь.

Через это может возникнуть вопрос, почему тогда если технологии разные, на том же грейдинге обычный чекан (результатом которого являются монеты в сохранности UNC) и BU не отделяют как например SP или Proof?

Ответ - я не знаю.

Опять же моё ИМХО (может быть ошибочно) - в процессе обращения, возможно как вариант, когда монета "истрепалась" нельзя будет отличить обычную чеканку от BU, в то время как на Proof, например, те же линии, определить можно будет.

 

Если говорить он монетах не бывших в обращении, то обычная чеканка не будет никогда ИМХО выше MS67, а BU может быть и 70 и ниже

 

IMG_20191205_094417.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё для примера бракованный BU лат с Петухом, который обозвали курицей, монета в обращении не была

24E35FD0-1C7B-4848-9B2C-67B29E614905.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дам цитату, не помню откуда она у меня, но мне кажется все логично и понятно. Правда она по отношению к советским юбилейным и памятным монетам. В эту цитату можно добавить п.5 как раз и все встанет на свое место:

1 час назад, medved сказал:

Один из признаков Proof (цитата из поста в соседней теме например: "перпендикулярные полю монеты боковые стенки у рельефа безо всяких фасок, скруглений и т.п., например: боковые поверхности канта или букв в легенде должны быть строго вертикальными по отношению к горизонтальному полю монеты.")

 

Цитата:

1. Uncirculated для обращения — АЦ(О). Можно также встретить такие аббревиатуры среди коллекционеров: «Обычное», «UNC обычный». Такие монеты чеканились обычными штемпелями на обычных заготовках в автоматическом режиме, попадали в накопительные бункера и затем ссыпались в банковские мешки для транспортировки. В процессе  такой чеканки монеты при соударении друг об друга в бункере, а также при дальнейшей транспортировки в мешках получали засечки, коцки. Такие монеты даже из мешка именовать сохранностью UNC не верно, для данных монет приемлем термин AU или  AUNC.

2. Uncirculated улучшенный  для распространения среди коллекционеров — АЦ(У). Можно встретить такие аббревиатуры:«UNC улучшенный» или просто «АЦ» . Такие монеты чеканились обычными штемпелями, что и для обращения, улучшенное же состояние достигалось за счёт ручного снятия  отчеканенной монеты с чеканочного пресса и помещения её в защитные оболочки. При этом в отличие от мешковых монет(АЦ(О)) на монетах АЦ(У) отсутствовали  технологические царапины из-за соударения монет друг о друга при выбрасывании в накопительные ёмкости и упаковывании в банковские мешки. Такие монеты при должном хранении и целостности запайки  соответствуют сохранности UNC. Если какой-либо коллекционер вытащит из запайки монету АЦ(У) и положит, например,  в карман с мелочью, то через некоторое время уже будет сложно отличить какой была монета изначально АЦ(О) или АЦ(У), потому что штемпели принципиально не различаются.
3.  Brilliant uncirculated для распространения среди коллекционеров —БАЦ(другой вариант обозначения - BU). Такие монеты отличаются от АЦ(У) специальной подготовкой штемпелей, благодаря чему монеты имеют ровную блестящую(почти зеркальную) поверхность поля и рельефа, чёткие линии рисунков и букв. качества.

4. Монеты качества ПРУФ-ЛАЙК. Такие монеты имеют ровную зеркальную поверхность и матовый рельеф. Чеканились по специальной технологии - «технологии пруф» на полированных заготовках штемпелями с полированными торцевыми поверхностями и матовыми выемками. Но при чеканке медно-никелевых монет такая технология в полном объёме не всегда соблюдалась, поэтому фактически такие монеты не имеют качества ПРУФ, хотя и именуются среди коллекционеров как ПРУФ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может по отношению к юбилейке СССР и хорошо, но по отношению к другим монетам ИМХО первые два пункта должны быть одним и укороченным, без
"Такие монеты даже из мешка именовать сохранностью UNC не верно, для данных монет приемлем термин AU или  AUNC."

"для распространения среди коллекционеров"

и т.д.

 

А Пруф-лайком ИМХО назначают обычно монеты не из драг металла, с описанием выше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, medved сказал:

А Пруф-лайком ИМХО назначают обычно монеты не из драг металла, с описанием выше

Ну так я собственно и писал про монеты не из драг металлов.

3 минуты назад, medved сказал:

Может по отношению к юбилейке СССР и хорошо, но по отношению к другим монетам ИМХО первые два пункта должны быть одним и укороченным, без
"Такие монеты даже из мешка именовать сохранностью UNC не верно, для данных монет приемлем термин AU или  AUNC."

"для распространения среди коллекционеров"

и т.д.

Вероятно всего да. Соглашусь. Но главное в этих двух пунктах, что если монета мешковая и имеет коцки это состояние AU или AUNC, а вот если без них то UNC. А раз одна монета получает коцки на мондворе, а другая нет, это как минимум говорит о том что их по разному снимают и пакуют. А раз так в этой статье и даны два разных названия АЦ(о) и АЦ(у)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 
2 минуты назад, RYLNK сказал:

Но главное в этих двух пунктах, что если монета мешковая и имеет коцки это состояние AU или AUNC, а вот если без них то UNC. А раз одна монета получает коцки на мондворе, а другая нет, это как минимум говорит о том что их по разному снимают и пакуют. А раз так в этой статье и даны два разных названия АЦ(о) и АЦ(у)

Вот с этим я как раз и не согласен. UNC это UNC,  AUNC это AUNC

Повторюсь - для рублей СССР, может и приемлемо, но вот для других монет нет.

Штемпель для монет снятых руками или же кинутыми автоматом в коробку используется один и тот же получается. Брать за изменённую технологию "снятие руками" наверно можно, но уж как-то натянуто получается, если бы не было потом отдельных запаек, то вообще оочень натянуто.
Для BU уже штемпель по другому готовится - в ролике показывают вроде - это уже технология другая


Возвращаясь к Шелдону, говоря просто - там 70 баллов, что вполне позволяет UNCу быть получше-похуже, что можно сравнить с АЦо и АЦу (MS61 - MS68 условно),

AUNC ИМХО это уже несколько о другом, нельзя назвать монету из под станка AUNC.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно. Но меня больше в этом всем интересовало как раз BU.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю к посту например такой факт, что монеты BU, идущие в наборы современной Латвии изготавливаются (по заявлению банка) улучшенного качества, отличаются даже визуально от обычного чекана иногда в наборах можно найти с забоинами. Их нельзя назвать AUNC - получится смешивание качества чеканки и состояния монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru