сэв

Значки "Таллин". Атрибуция

В теме 77 сообщений

В 11/29/2019 в 18:36, Pol70117 сказал:

Спички - прикольная тема.

В моём детстве как-то отец привел меня к своему другу в гости. Друг коллекционировал зажигалки ( и, возможно, спички).

Представьте, середина 70-х, провинциальный городок и коллекция зажигалок, всякие там олени настольные и т.п. (плохо помню).

Там я впервые увидел спички с красной серой...

Недавно получил в дар спичечные этикетки, несколько серий СССР, но ещё до этого ходил по всяким сетевым и табачным магазинам и смотрел какие спички в них продают. Покупал (разные) упаковками по 10 шт. или типа того: 

Детская креза.

P.S.: Было @sovetoff хвалился, как продал какой-то убитый коробок за космическую цену.

 

Незнаю куда делись коробки спичечные, деревянные. Много было разных. "80яиц от курицы несушки" ещё много с пятилетками связанные. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добра всем..Прошу извинить меня за поднятие старой темы.Нахлынули воспоминания..

Вторая половина 60-х прошлого века..Первое,чем мы ( в окрУге) "заболели" -это спичечные этикетки. Сколько их было ! И при этом были красивыми. Были репродукции картин,агитационные ,космос,машины какие-то. Помню был тогда такой "хит"-большая , приблизительно 250*15 *5см , спичечная коробка. В ней были стандартные коробкИ и вполовину от большой.Этикетки ,у этого "набора" были атласные,глянцевые.Красотища! А на этикетках были изображенЫ башни Московского Кремля..Может у кого есть ,покажите .Не сочтите за труд.

Способ пополнения "коллекции" этикеток вообще был удивительный!  В наших карманах были спичечные коробки  со снятыми этикетками и завидя "дядьку" бежали к нему на перегонки.Подбежишь и просишь:Я собираю спичечные этикетки.Дядь,давайте поменяемся спичечными коробками! Я Вам свою,а Вы мне свою! Очень редко кто отказывал!Скорее были удивлены такой просьбе. Да и хитрецы мы были-багали делать обмен к поездам, на ж.д станцию.Приезжающих было много.А если не оказывалось коробкА на замену,то нам РАЗРЕШАЛИ снимать этикетку со своего коробка.Снимали так,внимание: намазываешь этикетку своими ..слюнями,ждешь пока клей размокнет и отдираешь ..Память -великая вещь.Можно в детство вернуться. Теперешним пацанам до такого не додуматься .

Потом были пробки от духов,одеколона,лекарственных пузырьков и т.д.Все помойки вокруг "перебрали". Они имели свою ценность-типа 10,40,90(от аэрозольного баллончика) и т.д.до 500. У меня их было 5 сумок..

Монеты -это уже 3-я стадия"болезни"." "Это совсем другая история" (С).

Извините если утомил,но короче не получилось..

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru