манро

Паоло Гвидобальдо делла Ровере, герцога Урбинского!

В теме 3 сообщения

(изменено)

Представляю вашему вниманию монету, отчеканенную в 16 веке в итальянском городке Пезаро.

Итак, номинал - паоло, вес 3.06 гр, диаметр 28 !!! мм. Этот прекрасно сохранившийся экземпляр был отчеканен в Пезаро во время правления там Гвидобальдо II делла Ровере,герцога Урбино (1538-1574). На монете изображен герб семейства делла Ровере, а на оборотной стороне монеты - апостолы св. Иоанн и св. Яков. Очень редко именно эти апостолы изображались на монетах, но именно они являюся небесными покровителями семьи делла Ровере и городка Пезаро.

этим и обьясняется их появление на этом паоло.

Это время заката Ренессанса, но его влияние заметно на этой редкой и красивой монете. Но обо всем по порядку.

 

Ровере— знатная итальянская фамилия, давшая миру двух римских пап, множество кардиналов и кондотьеров,хотя ее родоначальник Джованни Ровере был сыном рыбака. Его дядя, став римским папой под именем Сикста IV, подарил ему княжество Синигалию, назначил его префектом Рима и женил на дочери герцога Урбино.

Сын Джованни Ровери Франческо I (1491—1538)-отец нашего героя Гвидобальдо II в 1502 году лишился своих владений, отнятых у него Цезарем Борджиа, пытавшимся обьединить Италию под своей властью, но уже в следующем году получил их обратно, когда папой сделался его дядя, Юлий II делла Ровере, вскоре назначивший его начальником папских войск.

В 1508 г. Франческо делла Ровери после смерти дяди своего по матери Гвидобальдо ( он и считается Гвидобальдо I ), сделался еще и герцогом Урбино, затем он завоевал для себя всю Романью, но за убийство своего врага кардинала Алидози был лишен всех своих владений, но через несколько месяцев он был прощен папой, которому потребовались его военные таланты.

 

 В 1512 г. Франческо Ровери во главе папского войска вступил в Болонью и овладел частью владений герцога Феррары, все эти завоевания были сделаны в пользу папского престола, а сам Франческо Ровери в награду получил лишь викариат Пезаро, отнятый им у фамилии Сфорца. Вскоре Франческо Ровери подчинил себе графство Монтефельтро и в 1523 г. перешел на службу Венецианской республики.

Став командующим венецианской армии, он завоевал для Венеции Кремону и Пиццигитону, но не мог помешать конетаблю Бурбону взять и разграбить союзный тогда Венеции Рим в 1527году (печально известное Sacco di Roma). Как и многие другие правители эпохи Возрождения в Италии он покровительствовал наукам и искусству, при его дворе находились знаменитейшие ученые того времени, а его библиотека считалась одной из богатейших в Италии.

Франческо Ровере по слухам был отравлен Павлом-Людвигом Фарнезе, сыном римского папы Павла III. На фото портрет Франческо Мариа *делла* *Ровере кисти Тициан Вечеллио

post-462-1212316353_thumb.jpg

post-1-1212316353_thumb.jpg

post-1-1212316354_thumb.jpg

Изменено пользователем манро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сын Франческо Гвидобальдо II делла Ровере, ставший после его смерти герцогом Урбино в 1539 году, при котором и была отчеканена эта монета ,продолжил традиции своей семьи и также как в свое время его отец в 1546 году стал кондотьером Венецианской Республики.

После смерти своей первой жены Джулии Варано в 1547 году он вступил в повторный брак с Витторией Фарнезе. Впоследствии он перешел на службу в Ватикан и сделал там блестящую карьеру, став папским губернатором Фано, главнокомандующим папской армии и даже префектом Рима.

В 1559 году Гвидобальдо II был принят на военную службу королем Испании Филиппом II и активно помогал своему зятю Бернардо Сансеверино в военных действиях против Османской Империи.

В 1573 году с помощью войск римского папы Григория XIII Гвидобальдо усмирил с чрезвычайной жестокостью вспыхнувшее в его наследственных владениях в Урбино восстание, причиной восстания стали высокие налоги, которыми Гвидобальдо обложил своих подданных.

 

Гвидобальдо II делла Ровере умер в 1574 году в Пезаро, где и была отчеканена эта славная монета.

Во Флоренции в галерее Питти находится его портрет. написанный в 1532 году Анджело Бронзино. (см. ниже)

post-462-1212318204_thumb.jpg

Изменено пользователем манро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пезаро сегодня - так ли сильно изменился этот город за последние 500 лет??? :rolleyes:

post-462-1212318351_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru