Rain713

Нанесение патины на настольные памятные бронзовые медали как последний этап изготовления на монетном дворе

В теме 37 сообщений

Добрый день.

Хотелось бы узнать, есть ли у кого-нибудь информация, как это делалось и с помощью чего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить, что в первую очередь интересует нанесение патины на бронзовые медали Российской Империи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что-то новенькое. Можно поподробнее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробнее самому интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда тогда данные про нанесение патины при изготовлении?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация из инета, естественно, с СМ в частности. Сам посмотри на медали, всё видно. И лаком покрывали некоторые на Мон.дворе, как эти две, чеканенные в Гельсингфорсе.

31.jpg

1548064366.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это чо они прямо с монетного двора такие юзаные вышли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл немного: 

Оксидирование медалей на монетном дворе в 19 веке.

Ранее оксидирование медалей называлось бронзированием. Вот что по этому поводу сообщает «Горный журнал»: «После зачистки медали бронзируются, т.е. окрашиваются особым составом для придания надлежащего цвета темной бронзы». Состав этот приготовляется из киновари и чернязи (темной охры), взятых в равных частях, к которым прибавляется небольшое количество нашатыря (углекислого аммония), около 1/16 части. Указанную смесь тщательно перемешивают и растворяют в ледяной уксусной кислоте, разведенной наполовину кипяченой водой. Приготовленная смесь должна разводиться уксусом так, чтобы, покрывая медаль кистью, смесь могла наноситься ровным и тонким слоем.

«Вставив медаль в проволочную вилку и намазав указанным составом, держат ее над жаром, до тех пор, пока она не обсохнет, потом медаль опускают в холодную воду, вытирают холстом и чистят щеткой».

По другому старинному способу медали натирали мягкой щеткой, применяя смесь, состоящую из 1/3 графита и 2/3 железного купороса. После протирки указанной смесью медали погружали в сернистый аммоний. Затем медали протирали и сушили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае они должны были выглядеть где-то так:

Diakov 471.1-190529007bz.jpg

Bramsen 0329-Julius 1268-191010017bz.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или так

Bramsen 0770-s-l1600.jpg

Bramsen 0770-s-l1601.jpg

Bramsen 0954-1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот идеальные

Diakov 380.2-Julius 3012-Zeitz 142--191018011bz.jpg

Diakov 380.2-Julius 3012-Zeitz 142-image00503.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эта напоминает уже белорусскую копейку.

Julius 502-191010004bz.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне думается, что покрытые лаком должны быть красными, как я и показал, ибо они не бронзировались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всех, показанных мной, никакого лака нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Случайный прохожий сказал:

На всех, показанных мной, никакого лака нет.

Я вижу, лак на тех двух, что я выше показал, потому они и красные, а не "шоколадки".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль не могу дать тебе пощупать. Но лака нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше я показал семь штук, а не две.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Случайный прохожий сказал:

Выше я показал семь штук, а не две.

Не семь, а шесть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Rain713 сказал:

 

...

По моему Вы совершаете стандартную ошибку, и идёте проторенной дорожкой так сказать.

То есть, как нумизмат, Вы ищите ответы в нумизматической литературе, а они совсем не там.

И Вас можно понять, в силу упомянутой выше увлечённости, Вы придаёте слишком большое значение материальным выражениям данной области познания как таковым.

А на самом деле они не являются чем-то из ряда вон, с точки зрения своей сути.

Ведь они - всего-лишь продукт химических, металлообрабатывающих  и каких там ещё технологий. И с этой точки зрения - они абсолютно заурядный и ничем не примечательный случай. Ведь для работы МД не используются какие то специальные, супер-пупер . сложные и т.д. технологии. Всего-лишь уже существующие , разработанные, отработанные и подогнанные для выпуска продукции определённого вида. Никто не изобретает велосипед, им просто пользуются, ну может совсем слегка модифицировав что то, для определённых условий эксплуатации.

МД - это просто металлообрабатывающее предприятие. Все знают и изучают биографии и работу скульпторов, гравёров, минцмейстеров наконец, но никто не знает имён тех людей, которые составляют большинство, инженеров, литейщиков, прокатчиков, химиков,  наладчиков станков и и т.д.. А ведь без них работа невозможна. И именно они занимаются этим самым чёрным делом - технологиями.

А для технологий абсолютно пофиг, высокохудожественная это медаль, или кусок цветметной трубы, если его надо защитить для работы в определённых условиях.

Принципы защиты нанесения на цветмет какого то дополнительного покрытия будут одни и те же, и принципы эти будут изложены вовсе не в нумизматической литературе.

   Я думаю вполне достаточно будет почитать какой-нибудь справочник химика, металлурга, термиста, или что то подобное, что то типа из основ нанесения защитных покрытий на изделия из цветных металлов. Наверное достаточно будет и какого то старого советского, 30х,40х,50х гг. А может даже и современного, принципы особо не менялись, я так думаю. Во всяком случае не сильно.

Ну или найти что то по тому же 19в, какую-нибудь учебную литературу для инженеров, металлургов, типа этого. И думаю она даст информацию максимально приближённую к имевшим место на МД процессам.

Что-нибудь типа этого, только более углублённо

 

"Защитные покрытия на неорганической основе. Многие металлические предметы (детали приборов и оружия, измерительные инструменты ИТ. п.) защищать от коррозии лакокрасочными покрытиями нельзя. Защита таких деталей от коррозии осуществляется покрытием их тончайшей окисной пленкой. Этот метод защиты металлов от коррозии называется оксидированием, а образующиеся при этом окисные пленки — оксидными. Оксидирование различных деталей осуществляется различными приемами 1) обработкой горячим раствором щелочи и селитры, 2) анодным окислением в растворе щелочи или в расплаве нитрата и нитрита натрия, 3) обработкой в атмосфере водяного пара и 4) обработкой в кислых электролитах."

 

Как то так вот вот, на мой непросвещённый взгляд. Хотя может я и ошибаюсь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нафига там защитное покрытие.. (не вопрос)..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты Зэд совсем отупел штоле, в канадЕ своей?, для красоты

зачем люди которые не служат в армии носят камуфляж , к примеру? нраицца им так просто, и всё ( не ответ)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, AVION сказал:

ты Зэд совсем отупел штоле, в канадЕ своей?, для красоты

зачем люди которые не служат в армии носят камуфляж , к примеру? нраицца им так просто, и всё ( не ответ)

Сам ты алтернативно одаренный.. всем известно, что чем блестящее, тем красивее..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

чем блестящее, тем меньше шансофф помацать и не испортить. А оксидную (или окисную, это от филопредпочтений зависит) плёнку сколько не мацай - потом протёр бархоткой (на напильником!), и как новая. А помацать - это гораздо приятнее, чем в коммильфокамуфляже ходить.

Изменено пользователем Nipitna
передумал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Dr.Z сказал:

Сам ты алтернативно одаренный.. всем известно, что чем блестящее, тем красивее..

всем  в канадЕ?

и не зафлуживай тут, дуй отсель

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разок вдую.. и пойду..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru