Laska

Разделы нумизматической библиотеки

В теме 24 сообщения

Решил я тут навести порядок в своей обширной библиотеке по нумизматике и организовать электронный каталог имеющихся изданий. И соответственно задумался над разделами. Покритикуйте, пожалуйста, все ли учел, может чего не хватает?

 

- Россия:
 * Русь/Россия до Петра I
 * Российская Империя 1700-1918
 * СССР 1918 - РФ н.в.
- Античность:
 * Рим
 * Греция
 * Причерноморье
- Восточные государства (Золотая Орда и т.д.)
- Европа
- Северная и Южная Америки
- Мир (Krause и т.д.)

- Аукционные каталоги
- Сборники обществ, музеев и конференций
- Нумизматические журналы
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Laska сказал:

задумался

задумайтесь лучше на возможным нарушением интеллектуальной собственности :scenic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обожаю умных людей, внимательных. Вчитайтесь еще раз - ключевое словосочетание "организовать электронный каталог имеющихся изданий".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, мимо, обратите внимание на выделеное жирным.

2 часа назад, Laska сказал:

Решил я тут навести порядок в своей обширной библиотеке по нумизматике и организовать электронный каталог имеющихся изданий.

А по теме - я бы еще добавил раздел про монетное дело в чисто техническом аспекте. Оно, конечно, обычно привязано к конкретному периоду, но я бы сказал что, например, вальцверк он и в Африке вальцверк и его описание не поменяется от того привели его для Европы или для севских чехов. Ну и, подозреваю, надо предусмотреть возможность добавлять к одной книге много разделов т.к. то же Причерноморье это местами одновременно еще и Греция или Рим, а Америка (и другие колонии ) в некоторые периоды вполне могут рассматриваться как продолжение чеканки метрополий

 

Кстати, интересно было бы прочитать еще и про чисто техническую реализацию такого каталога т.к. сам задумываюсь о том же, но пока именно задумываюсь и когда руки дойдут непонятно

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, AK сказал:

прочитать еще и про чисто техническую реализацию

Технически это wiki, здесь я определился т.к. в любой момент можно добавить и изменить от разделов и, главное, ссылки друг на друга, но с чего-то надо начинать, с минимального каркаса. Плюс еще один раздел точно нужен, "Нумизматика общее" - тут например издание Алексеева "Августейший нумизмат" и т.п. не формат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Laska сказал:

Обожаю умных людей, внимательных.

 

14 минут назад, AK сказал:

Александр, мимо

Это типа опубликовать список имеющиеся литературы?   а смысл ......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это скорее к ТС вопрос что именно он под этим понимает.

 

Про себя могу сказать что понял не как опубликовать, а как "для себя расписать что же у меня есть" (хотя и публикацию это не исключает). Смысл - знать что есть и иметь возможность быстро найти, а не оперировать чем-то типа "та статья в каком-то из сборников ГИМ, а может и нумизматической конференции". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Kaneps сказал:

а смысл ......

Несколько сотен книг, сборников и каталогов физически разбросаны по двум квартирам и в офисе. Но последнее время стал замечать, что уже покупаю двойные экземпляры. Первоначальная цель была собрать библиотеку по российской нумизматике, и, в целом, она удалась, но сейчас идея пошла дальше - обобщить и организовать в каком-то читаемом, удобном виде, библиографию по нумизматике. По-этому на счет разделов и советуюсь :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, AK сказал:

Смысл - знать что есть и иметь возможность быстро найти

1. Знать что есть и чего не хватает (тоже разделами, метками).

2. Список отдельных работ и список публикаций в сборниках - это и есть библиография.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Laska сказал:

в каком-то читаемом, удобном виде

в сети.. общедоступном, я правильно понимаю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Kaneps сказал:

в сети.. общедоступном, я правильно понимаю?

Да, все верно. Т.к. идея трансформировалась в библиографию по нумизматике, то естественно для публичного доступа. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Laska сказал:

Да, все верно. Т.к. идея трансформировалась в библиографию по нумизматике, то естественно для публичного доступа. 

я как простой пользователь поддерживаю и люблю халяву, только одного не пойму, купив фильм.диск в магазине и разместив его в сети сразу статья, а купив каталог и размещая его в сети типа можно? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Kaneps сказал:

купив фильм.диск в магазине и разместив его в сети сразу статья, а купив каталог и размещая его в сети типа можно

Так никто не размещает книгу, а только список литературы. Смотрите, есть несколько работ Спасского которые были выпущены отдельными изданиями и о которых вы явно слышали - Русская монетная система (1-4 издания), Талеры в русском денежном обращении 1654–1659 годов и другие работы. В тоже время, работа Спасского в соавторстве с Ольгой Тальской об угольных печатках была опубликована в сборнике "Сибирская археография и источниковедение" в 1979 году (Спасский И.Г., Тальская О.С. Угольные печатки собрания Государственного Эрмитажа // Сибирская археография и источниковедение — Новосибирск : Наука, 1979 [Археография и источниковедение Сибири; вып.3.] — с. 118). Те, кому интересна тема угольных печаток естественно знают об этой статье, но те, кто только начинает интересоваться - не сразу ее и найдут.

 

Я не планирую сканировать и выкладывать в публичный доступ эту статью или сам сборник, я хочу составить список своей библиотеки, разобрать ее по разделам, пометить издания которые были изданы, но еще отсутствуют в библиотеке. И все это и будет библиография по нумизматике. Вот как-то так. Но составляя необходимо определится с первоначальными разделами, в чем собственно я совета и спрашивал :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Laska сказал:

Так никто не размещает книгу, а только список литературы.

 

39 минут назад, Laska сказал:

идея пошла дальше - обобщить и организовать в каком-то читаемом, удобном виде

 

а что за удовольствие читать список литературы? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kaneps сказал:

а что за удовольствие читать список литературы? 

Не скажите... Идея совсем неплоха... Иногда хочешь почитать что-то по определенной теме, но не знаешь, есть ли такие статьи или книги, кто автор... Перерывать все поисковые системы бывает довольно напряжно... Если бы в общем доступе был такой каталог хотя бы названий литературы по нумизматике классифицированный по темам, а ещё лучше с аннотациями, а ещё лучше с личной оценкой, например, на кого книга рассчитана, для профи, для начинающих, общие знания, коммерческий подход и т.д... Это было бы здорово! Содержание выкладывать и нарушать чьи-то авторские права совсем не нужно... Кому надо, сам поймет, что ему искать конкретно и уже купит в живую...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Jinny сказал:

Не скажите... Идея совсем неплоха... Иногда хочешь почитать что-то по определенной теме, но не знаешь, есть ли такие статьи или книги, кто автор... Перерывать все поисковые системы бывает довольно напряжно... Если бы в общем доступе был такой каталог хотя бы названий литературы по нумизматике классифицированный по темам, а ещё лучше с аннотациями, а ещё лучше с личной оценкой, например, на кого книга рассчитана, для профи, для начинающих, общие знания, коммерческий подход и т.д... Это было бы здорово! Содержание выкладывать и нарушать чьи-то авторские права совсем не нужно... Кому надо, сам поймет, что ему искать конкретно и уже купит в живую...

Правильно. С уважением. В личку написал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ТС или еще кому-то будет полезно посмотреть, что сделано другими в области систематизации литературы по нумизматике и даже почитать ее (издания с истекшим сроком ограничений в связи с интелектуальной собственностью).

https://sites.google.com/site/digitallibrarynumis/home

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Andrey5 сказал:

Громадное спасибо, есть над чем подумать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помешает также ознакомиться с книгой Глейзера: http://coins.su/forum/topic/31736-gleizer-mm-sovetskaya-i-rossiiskaya-numizmatika/

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, cyTyr33u сказал:

Не помешает также ознакомиться с книгой Глейзера: http://coins.su/forum/topic/31736-gleizer-mm-sovetskaya-i-rossiiskaya-numizmatika/

 

Спасибо, что Марата Максимовича вспомнили ...ему  очень будет приятно!

Утром ему сообщу ... крайний раз видел его на похоронах Михаила Лаписа.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что касается аукционных каталогов, то я их за последние лет 5 - 6 продал не менее 400 килограммов... Причём разных, были, правда, и дубли, но совсем мало.

И вы всё это собираетесь тоже описывать?

А смысл?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аукционные каталоги меет смысл описывать только в случае продажи крупных тематических коллекций, на которые принято ссылаться в описаниях монет на последующих торгах. Обычно это монеты, по которым недостаточно издано монографий. Я, например, столкнулся с необходимостью прошерстить немало аукционников 1920-60х годов, определяя попавшийся мне Ангальт-Саксонский брактеат 12 века. Описывать современные аукционники, где всего напихано понемногу, смысла нет. Исключение - именно крупные коллекции, как к примеру, коллекция David Fore по монетам Британской Индии (несколько аукционников Baldwin's в 2013), коллекция А.И.Федорина (аукционник "Монеты и Медали") и тому подобное,   

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написал о своих опытах в этом вопросе  в л/с.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Европа, как то обобщённо сказано, там одну только Германию на кучу разделов делить нужно ,а ещё Италия, Англия, Франция.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru