Josh

п Слиток металла. Атрибуция

В теме 27 сообщений

Доброе утро!

Посмотрите пожалуйста, мог бы использоваться этот кусочек в плане монеты или заготовки для нее.

Спасибо! 

 

 

P7109851.JPG

P7109852.JPG

P7109853.JPG

P7109856.JPG

P7109861.JPG

P7109879.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мог использоваться, а мог и не использоваться. :pioneer_smoke:. Интересно послушать ваше умозаключение по этому поводу. Логическую цепочку такскть. И почему сразу Антика? может Афанасий Никитин припер. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата
3 минуты назад, AndreT сказал:

Мог использоваться, а мог и не использоваться. :pioneer_smoke:. Интересно послушать ваше умозаключение по этому поводу. Логическую цепочку такскть. И почему сразу Антика? может Афанасий Никитин припер. 

 

Нет, Афанасий Никитин точно не причем.... 

 

С  умозаключением все просто. Лежало рядышком с тем, что от 450 до 250 так сказать...  

Случайно в том периоде оно оказаться наверное не могло. А может и могло... Вот в этом и вопрос. 

Наверное существуют его братья. Нумизматы с большим опытом могли сталкиваться. 

Вот собственно и вся цепочка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто никогда не видел заготовок для монет....

Дальше по Фрейду: я не нашел в интернете, на начальном этапе эти заготовки плавили, резали, кусали ....

И как это могло выглядеть именно для античных монет... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Josh сказал:

Я просто никогда не видел заготовок для монет....

Дальше по Фрейду: я не нашел в интернете, на начальном этапе эти заготовки плавили, резали, кусали ....

И как это могло выглядеть именно для античных монет... 

Занятная логика: "я никогда не видел заготовок, именно поэтому это - именно заготовка". А то что просто слиток может быть просто слитком, не приходило в голову?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, iff сказал:

Занятная логика: "я никогда не видел заготовок, именно поэтому это - именно заготовка". А то что просто слиток может быть просто слитком, не приходило в голову?

Таки ну же ж опять нет. 

Логика на мой взгляд :)) была где то в более раннем утверждении о том, что этот кусочек вроде бы рукотворный и лежал рядом с материалом , примерно совпадающем по времени, металлу, весу и т.д. Плюс вроде бы его чем то резали. Ну и дальше конечно про то, о чем Вы сказали, а сравнить мне действиельно не с чем. 

 

Там же было:

"С  умозаключением все просто. Лежало рядышком с тем, что от 450 до 250 так сказать...  

Случайно в том периоде оно оказаться наверное не могло. А может и могло... Вот в этом и вопрос. 

Наверное существуют его братья. Нумизматы с большим опытом могли сталкиваться. 

Вот собственно и вся цепочка."

 

Сорри, не хотел .....

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь что кто нибудь что нибудь более менее вразумительно скажет. мобил всяких тогда еще не было. Никто не фоткал. художникам тоже не до этого . Они Афродит ваяли. В принципе можно так поступить.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я же не на продажу, а токмо знания для.....

 

П.С. .Вот и еще один плюс мобильных телефонов и всяких там фотоаппаратов.  Еще раз Сорри....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Josh сказал:

Таки ну же ж опять нет. 

Логика на мой взгляд :)) была где то в более раннем утверждении о том, что этот кусочек вроде бы рукотворный и лежал рядом с материалом , примерно совпадающем по времени, металлу, весу и т.д. Плюс вроде бы его чем то резали. Ну и дальше конечно про то, о чем Вы сказали, а сравнить мне действиельно не с чем. 

 

Там же было:

"С  умозаключением все просто. Лежало рядышком с тем, что от 450 до 250 так сказать...  

Случайно в том периоде оно оказаться наверное не могло. А может и могло... Вот в этом и вопрос. 

Наверное существуют его братья. Нумизматы с большим опытом могли сталкиваться. 

Вот собственно и вся цепочка."

 

Сорри, не хотел .....

 

А почему слиток не мог быть рукотворным? Тем более во времена, когда серебро ценилось по весу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и я не про продажу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, iff сказал:

А почему слиток не мог быть рукотворным? Тем более во времена, когда серебро ценилось по весу?

Тогда все ещё сложнее.

 

Почему же тогда не было фотоаппаратов ............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это слиточек серебра,если вы покупали материал(монеты ) про которые вы точно знаете что он из Израиля .Ливана.Иордании или Сирии ,тогда я вам скажу что это за слиток. У евреев со времён Моисея и по сей день есть обычай .Пидьён=выкуп перворожденного сына.За первого сына в семье отец должен был отдать коэну Определённое количество серебра .я не помню точный вес но это наверное можно найти в Википедии.В безмонетный период и  до власти персов пользовались вот такими слитками.Потом сиглосы - оттуда пошло название шекель.В греческий период использовали Тирский шекель (гарантия веса и чистоты серебра).Римский период и период диаспоры любые серебряные монеты.Сейчас серебрянные монеты Израиля .В магазинах торгующих антикой в Израиле иногда эти слиточки встречаются но просят за них как за родного батьку. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, ed1 сказал:

Если это слиточек серебра,если вы покупали материал(монеты ) про которые вы точно знаете что он из Израиля .Ливана.Иордании или Сирии ,тогда я вам скажу что это за слиток. У евреев со времён Моисея и по сей день есть обычай .Пидьён=выкуп перворожденного сына.За первого сына в семье отец должен был отдать коэну Определённое количество серебра .я не помню точный вес но это наверное можно найти в Википедии.В безмонетный период и  до власти персов пользовались вот такими слитками.Потом сиглосы - оттуда пошло название шекель.В греческий период использовали Тирский шекель (гарантия веса и чистоты серебра).Римский период и период диаспоры любые серебряные монеты.Сейчас серебрянные монеты Израиля .В магазинах торгующих антикой в Израиле иногда эти слиточки встречаются но просят за них как за родного батьку. 

В точку. Я просто не знал, что это пидьен. Они что то примерно подобное и говорили. Это Вади Рам. Друзья в Москве подарили. 

П.С. А какая там цена? Я не в смысле продажи, просто интересно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только они говорили пре койн

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Josh сказал:

В точку. Я просто не знал, что это пидьен. Они что то примерно подобное и говорили. Это Вади Рам. Друзья в Москве подарили. 

П.С. А какая там цена? Я не в смысле продажи, просто интересно

Вади Рам это а Иордании до Эйлата километров 60 ,неделю назад там придурок восьмерых немецких туристов порезал.

За такой кусочек в магазинах просят долларов 280-300.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так точно. Строго говоря если за спиной Иордания, то справа в районе Аккабы морская граница и Саудовская Аравия, через пустыню Иран, слева Ирак и потом Ливан. Там с границами как то не очень все четко последнее время. А из того же Омана до Дамасска полтора часа на электричке. В общем все культуры смешаны. Плюс как я понимаю папа у евреев и арабов один а мамы разные. 

 

 

Эдуард! Огромнейшее персональное спасибо! Честно говоря я немного приуныл. Думал и вправду, чего я пристаю с какой то фигулькой. А тут оказывается у неё такая долгая и интересная история.

 

Вообще, огромнейшее спасибо тем, кто создал этот форум и собрал вместе столько профессионалов!!!!!!! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а можно попросить руководство форума дать мне возможность хотя бы на три суточных плюса, а то для того, что бы никого не обидеть, я должен буду жить как черепаха :)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, ed1 сказал:

Определённое количество серебра

там вроде как 2 таланта. а это никак не полграмма

 

2 часа назад, Josh сказал:

а можно попросить руководство форума дать мне возможность хотя бы на три суточных плюса

неа. это тогда всей группе давать придётся. всем 5000 юзерофф

кстати старожители (типа эдуарда) скорее всего и не знают сколько  у них плюсов и минусорв. я вот с год тому интересовался. сравнил с Княгиней, заработал комплекс неполноценности и нафиг. не смотрю.

кстати. а с какого переляку это объявили пидьеном? если бы мне в руки попалось подобное то я бы сказал что это грузило на удочку. вес подходит. размер тоже. вернее, заготовка для грузила

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, нахалёнок сказал:

там вроде как 2 таланта. а это никак не полграмма

Специально спросил соседа .По Торе положено  платить за первенца 5 шекелей = 96-100 грамм в серебре.

2 талланта не у каждого правителя было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

кстати. а с какого переляку это объявили пидьеном? если бы мне в руки попалось подобное то я бы сказал что это грузило на удочку. вес подходит. размер тоже. вернее, заготовка для грузила

Пидьён это название обряда,а кусочки серебра были разного веса их взвешивали . Платить кусочками серебра можно было и за козу и за жену .Монет ещё не было .

В без монетный период и на Руси использовали гривны = кусочки серебра .вес у них тоже был разный .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, ed1 сказал:

В без монетный период и на Руси использовали гривны = кусочки серебра .вес у них тоже был разный .

да нет. там  было примерно стандартизировано

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, нахалёнок сказал:

да нет. там  было примерно стандартизировано

Это если у вас была целая гривна ( Например Новгородская ) но купец ходил и в Булгар ,там у гривны другой вес .Покупки совершал разные и на платёж нужно было рубить куски разного веса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, нахалёнок сказал:

Если бы мне в руки попалось подобное то я бы сказал что это грузило на удочку. вес подходит. размер тоже. вернее, заготовка для грузила

 

Все правильно. Если бы оно лежало  одно одинешенько. А тут версии появляются из-за соседства. Простите, а не подскажите, как слово "пидьен" будет на Иврите. Может Гугл чем поможет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пидьён так и будет пидьён -это название обряда .Просто забейте в вики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пидьён а бен-выкуп первенца.

Пидьён швуим -Выкуп пленных.

 
 
Изменено пользователем ed1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru