Лика-33

2020, 2 евро Германия, памятная монета - «Коленопреклонение в Варшаве»

В теме 1 сообщение

Министерство финансов Германии объявило на этой неделе, что в 2020 году они выпустят вторую памятную монету номинальной стоимостью 2 евро, посвящённую «50-летию Коленопреклонение в Варшаве».

Коленопреклонение в Варшаве (нем. Kniefall von Warschau, Warschauer Kniefall) — жест покорности и покаяния со стороны канцлера Западной Германии Вилли Брандта по отношению к жертвам восстания в Варшавском гетто.

Инцидент произошёл 7 декабря 1970 года во время визита Брандта в коммунистическую Польскую Народную Республику при посещении памятника жертвам неудачного восстания в Варшавском гетто нацистской эпохи. После возложения венка Брандт, очень неожиданно и спонтанно, опустился на колени. Он молчаливо пребывал некоторое время в этом положении, окружённый большой группой должностных лиц и фотографов.

Брандт активно противостоял раннему нацистскому режиму и большую часть правления Гитлера провёл в изгнании. Причиной визита Брандта в Польшу являлось подписание Варшавского договора между Западной Германией и Польской Народной Республикой, гарантировавшего принятие Германией новых границ Польши. Договор был одним из инициированных Брандтом шагов в рамках его восточной политики (нем. Ostpolitik), направленной на снижение напряжённости между Западом и Востоком во время холодной войны.

Дата выпуска:    8 октября 2020 года
Номинал:    2 евро
Страна:    Германия
Сплав:    биметаллический: центр - никель покрытый никелевой латунью
кольцо - медно-никелевый сплав
Диаметр:    25.75 мм
Тираж:    ? штук
Оформление гурта:    Рубчатый с прочеканенными буквами

Германия 2 евро 2020 «50-летию Коленопреклонение в Варшаве» (аверс).jpg

Проект дизайна разработан художником-медальером из Берлина Бодо Брошчатом, показывает момент, когда канцлер Германии встает на колени в знак смирения перед памятником героям Варшавского гетто. Композиция проиллюстрирована в связи с восстанием в гетто 1943 года, которое считается самой известной попыткой еврейского сопротивления против немцев. Слева показан семирожковый светильник, или подсвечник на семь свечей, один из древнейших символов иудаизма. О коленопреклонении Вилли Брандт позже напишет в своих мемуарах: «Под бременем новейшей истории я сделал то, что делают люди, когда им не хватает слов. Таким образом я почтил миллионы жертв». Надписи: «50 JAHRE KNIEFALL», «VON WARSCHAU», «2020» и знак монетного двора.

Германия 2 евро 2020 «50-летию Коленопреклонение в Варшаве» (реверс).jpg

Реверс стандартный для всех евро, номиналом 2 евро.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru