ashum

Василий Дмитриевич / Василий Косой. Атрибуция

В теме 12 сообщений

Добрый вечер

 

Возник вопрос по определению вот такой монеты:

 

denga1425-vsadnik-vlevo.thumb.jpg.d2c4b1c6471371a9c161b7ea50e00663.jpg

 

Мне подсказали, что это скорее всего №1530 по ГП-2 (поздний Василий Дмитриевич)

 

Аверс (сторона с четырёхстрочной легендой) без сомнения от №1530

А вот по реверсу вопрос - всадник совсем не тот:

 

фото №1530 из книги ГП-2:
gp-1530.thumb.jpg.059eaf6e4f14b81a66fd0f57b011ce2a.jpg

И эта же монета из ГП-1 (тут получше видно):

gp-1530-old.thumb.jpg.721ebc87a0211f4ac0526e2e91664815.jpg

 

И всадник не такой, как на моей монете и расположение надписи другое

 

Реверс с таким всадником и грубой круговой надписью, как у моей монеты, я нашёл только у денги Василия Косого - №1905-D по ГП-2:

 

gp-1905.thumb.jpg.26212d5784956b9b7d2413cff90057d2.jpg

 

но тут совсем иной аверс с легендой ...

 

Таким образом, у монеты вижу так:
- аверс с легендой от №1530
- реверс со всадником от №1905 (по каталогу ГП-2)

 

В ГП-1 есть фраза о том, что у №1530-С "есть две разновидности штемпелей", но в ГП-2 уже этого нет

 

Может быть, я что-то проглядел в каталоге - помогите с атрибуцией монеты
Спасибо

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ход мыслей верный, есть три момента:

 

1) монета 1905 D отнесена к чеканке Василия Косого предположительно,

2) денга 1530, вероятнее всего, относится к ранней чеканке Василия Темного, а не Василия Дмитриевича. Совмещение ее строчной надписи с предположительной денгой Василия Косого 1905 D потдверждает, что чеканилась она именно при Темном, поскольку Косой кратковременно был великим князем в 1434 г.

3) денги, аналогичной Вашей, в каталоге нет. Но ГП - не поштемпельный, а потиповой каталог, и это означает, что далеко не все известные штемпельные разновидности в нем представлены.

 

Что же касается атрибуции, то вопрос - к какому из двух Василиев - Косому или Темному - относить данную монету (равно как и 1905 D), пока остается открытым...

 

Изменено пользователем Гогер
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Гогер сказал:

Ход мыслей верный, есть три момента:

 

1) монета 1905 D отнесена к чеканке Василия Косого предположительно,

2) денга 1530, вероятнее всего, относится к ранней чеканке Василия Темного, а не Василия Дмитриевича. Совмещение ее строчной надписи с предположительной денгой Василия Косого 1905 D потдверждает, что чеканилась она именно при Темном, поскольку Косой кратковременно был великим князем в 1434 г.

3) денги, аналогичной Вашей, в каталоге нет. Но ГП - не поштемпельный, а потиповой каталог, и это означает, что далеко не все известные штемпельные разновидности в нем представлены.

 

Что же касается атрибуции, то вопрос - к какому из двух Василиев - Косому или Темному - относить данную монету (равно как и 1905 D), пока остается открытым...

 

Спасибо за мнение

 

2) вы имеете в виду именно денгу 1530-C, которая немного выбивается из группы с круговой надписью "оставьте безумие" ?

"к ранней чеканке Василия Тёмного"  - это до 1427 года ?

 

Да, простите пожалуйста - я забыл указать вес монеты ! Монета весит - 0,64 гр.

 

Я в своих рассуждениях, прежде всего привязывался к ярко выраженному реверсу со всадником
(думаю, из-за расположения букв круговой надписи и хвоста у коня он вполне может считаться отдельным типом, никак не подходящим под 1530-С)

Говоря об аверсе с четырёхстрочной легендой этого типа - как я понял, она с небольшими изменениями использовалась в чеканке и у Василия Дмитриевича, и Василия Юрьевича Косого, и в более поздней чеканке Василия 2 Тёмного.
Поэтому, основываясь на ГП-2 где реверс со всадником этого типа отнесён к Василию Юрьевичу Косому - полагал, что это именно он.
Только с очередным вариантом аверса со строчной легендой

 

Только вот "предположительно" по отношению к каталогу всё рушит на корню )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книги под рукой нет, но я имел в виду денги Мец 80 и 81. Денга с круговой надписью "Оставите безумие..." и строчной надписью в фигурной рамке тоже, вероятно, чеканена уже при Темном - если Вы о ней ведёте речь.

Ранняя чеканка Темного - до понижения весовой нормы в 1434 /35 году.

 

Вообще-то за аверс стандартно принимается изображение, а за реверс - строчная надпись, так привычнее. Строчная легенда "Князь великий Василий" использовалась и у ВД, и у Темного. Косого бы я вообще в один ряд с ними не ставил, поскольку его чеканка какими-то отличными от Темного штемпелями вообще не доказана. Косой находился на великом княжении всего месяц и не факт, что успел бы за это время подготовить новые штемпели. Он мог пользоваться штемпелями Темного, благо что имена у них совпадали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Гогер сказал:

Вообще-то за аверс стандартно принимается изображение, а за реверс - строчная надпись, так привычнее. Строчная легенда "Князь великий Василий" использовалась и у ВД, и у Темного. Косого бы я вообще в один ряд с ними не ставил, поскольку его чеканка какими-то отличными от Темного штемпелями вообще не доказана. Косой находился на великом княжении всего месяц и не факт, что успел бы за это время подготовить новые штемпели. Он мог пользоваться штемпелями Темного, благо что имена у них совпадали.

(а по обозначению аверса-реверса, я в посте изначально ориентировался на каталог - чтобы было понятнее смотреть фото)

 

Насчёт чеканки монет Василием Косым - в статье Лейбова "О монетной чеканке Василия Юрьевича Косого" говориться о №1905-А (Мец-199) и №1905-С (Мец-58), как о монетах отчеканенных именно Василием Косым на основании штемпельных связей с монетами Юрия Дмитриевича, связанных по штемпелю с "понурым конём"

 

А №1905-D, по видимому, авторами каталога отнесён к чеканке Василия Косого именно по особому штемпелю с четырёхстрочной надписью, с первой строкой "К+N" (аналогичному у №1905-С)

 

Теперь вот найдена монета, с всадником, аналогичным №1905-D, но в сочетании с другим аверсом четырёхстрочной надписи

 

Очень жаль что нет изображения монеты №1905-В, четырёхстрочную надпись которой возможно было связать
И как я понимаю, №1905-D и №1905-В - у Мец также нет в каталоге ?   
 

Не поймите меня предвзято, я не берусь утверждать что представленная мною монета - именно чеканки Василия Косого
Мне просто не очень хочется убирать монету в "долгий ящик" как "неопределённую" )

 

Было бы интересно послушать и мысли других участников
Насколько знаю, тут есть очень хорошие специалисты по княжескому периоду

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со статьей Валерия Лейбова я знаком. То, что там написано, так же выдвигается на уровне версии, а не аксиомы. Версии, которую никто пока не подтвердил, но и не опроверг. Использовать штемпели Юрия мог и Василий 2 как между двумя великокняжениями Юрия, так и после них.

Что касается штемпеля со строчной надписью от 1905 с и 1905 D, то точно такой же тип надписи есть у денги Василия Темного с охотой на птиц (ГП-2 № 2220 С), а этот тип никак Косым быть не может. Поэтому версия насчет Косого и в данном случае весьма шаткая.

1905 В - это Мец 57. Версия об отнесении его к Косому базируется на применении того же лицевого маточника, что и у денги 1905 С. Т.е. все проистекает одно из другого.

Прорисовка этой монеты есть в нашей статье "О некоторых типах денег Московского княжества 1420-30-х годов с изображением всадника с копьем" в сборнике "Русь, Литва, Орда" № 2.

1905 D у Мец  нет.

Так что, к сожалению, однозначную атрибуцию монет вышеозначенной группы Вы сейчас вряд ли получите.

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на текущий момент примерно понятно, спасибо вам за разъяснение

видимо, остаётся дожидаться новых находок этой группы для уточнения

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, ashum сказал:

на текущий момент примерно понятно, спасибо вам за разъяснение

видимо, остаётся дожидаться новых находок этой группы для уточнения

 

Даже, скорее, не только новых находок нужно дожидаться... А еще и того героя (группу героев - ?), которые соберут как можно бОльшее количество рассматриваемых монет и сделают их качественную ПОШТЕМПЕЛЬНУЮ (а не на уровне маточников) раскладку. Ну, конечно, и проведут полноценное метрологическое исследование: оно в данном случае - "залог успеха"! :) Может, тогда что-то прояснится, а пока - лишь гипотезы разной степени вероятности можно строить.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, ИВ сказал:

Даже, скорее, не только новых находок нужно дожидаться... А еще и того героя (группу героев - ?), которые соберут как можно бОльшее количество рассматриваемых монет и сделают их качественную ПОШТЕМПЕЛЬНУЮ (а не на уровне маточников) раскладку. Ну, конечно, и проведут полноценное метрологическое исследование: оно в данном случае - "залог успеха"! :) Может, тогда что-то прояснится, а пока - лишь гипотезы разной степени вероятности можно строить.

Да, это безусловно так, согласен
Без энтузиастов своего дела, которые проделывают огромную работу по исследованию и каталогизации - ничего с места не сдвинется 

 

Забыл ещё спросить - монета хоть интересная ?
С точки зрения коллекционеров и рынка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно, интересная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного подниму старую тему :)

 

Вопрос появился - какова может быть цена данной неопределённой монеты ?
И разумные пределы старта на торгах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета на торгах - 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru