вован

монета 5 копеек 1830

25 сообщений в этой теме

помогите оценить 5 коп 1830 г медь,пожалуйста.Все читается отлично.

0

Поделиться сообщением

Покажите монету. Фото или скан.

если не знаете как прикрепить картинку, то смотрите в разделе "вопросы по работе сайта."

0

Поделиться сообщением

Вообщето лучше зайти в эту ветку:

http://coins.su/forum/viewforum.php?f=68

Ну а пока вот скан из каталога Юсупова за 1999г.может пригодиться ;)

post-2898-1211989479_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

:question:

Отлично, отлично...

Фотография-то где ? ;)

0

Поделиться сообщением

При общей сильной потертости монеты, цифра года как новые.... :think: , нужен скан с хорошим разрешением по этому фото одни сомнения.

0

Поделиться сообщением

При общей сильной потертости монеты, цифра года как новые.... :think: , нужен скан с хорошим разрешением по этому фото одни сомнения.

Да и форма нуля какая-то странная
0

Поделиться сообщением

будет вам скан! Скорее к цифири 3 вопрос ,чем к 0.а если есть у кого лучше -покаж.монета куплена в хохляндии 20 лет назад за 2 зеленых.

0

Поделиться сообщением

будет вам скан! Скорее к цифири 3 вопрос ,чем к 0.а если есть у кого лучше -покаж.монета куплена в хохляндии 20 лет назад за 2 зеленых.

А что, кроме "3" там может быть другая цифра???

А что касается "лучше" - слишком редкая монета, чтобы в любой коллекции быть. Хотя, м.б. кто и покажет.

0

Поделиться сообщением

вот и я о том-же.из 4х цифр 3ка кривая какая-то.с 0м я проблем не вижу.наверное фотка плохая.цифры как цифры.следов наварки и резки на ней нет.завтра должен быть скан с нее.

0

Поделиться сообщением

Не думаю что моя лучше, но вроде у меня точно настоящая

post-9542-0-04938700-1426077231_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Не думаю что моя лучше, но вроде у меня точно настоящая

Карл, извините, конечно, но форма нуля на Вашей монете мне не очень нравится. Откуда происходит уверенности в подлинности?

0

Поделиться сообщением

увеличил в 20 раз. Посмотрел или есть следы замены чего то на "0". Следы клея или припоя. Показал паре тройке коллекционеров.

0

Поделиться сообщением

что-то ничего не пойму:я держу в рукках"монеты России"а.п.орлова,где написано ,что1830 фх-ем это пробная монета,и гдето я читал что тираж у них 25 шт!Откуда тогда такой износ?Глядя на ссылку нарвитянина,там штепеля все разные!Без букв аверс, а штемпеля разные.!одна 3ка прямо,2я влево!

2)этот Ваш скан был сделан для этой темы? если "да" то каким образом так быстро?я 2 фотика до дыр затер-ничего не выходит.

0

Поделиться сообщением

что-то ничего не пойму:я держу в рукках"монеты России"а.п.орлова,где написано ,что1830 фх-ем это пробная монета,и гдето я читал что тираж у них 25 шт!Откуда тогда такой износ?Глядя на ссылку нарвитянина,там штепеля все разные!Без букв аверс, а штемпеля разные.!одна 3ка прямо,2я влево!

2)этот Ваш скан был сделан для этой темы? если "да" то каким образом так быстро?я 2 фотика до дыр затер-ничего не выходит.

Каталог Орлова - мягко говоря, не лучший из существующих. Что касается конкретно меди образца 1830 года - тираж в 25 экземпляров относится к пятакам Санкт-Петербургского монетного двора, а по екатеринбургским пятакам данных в известной литературе нет. Но эти монеты реально очень редки, и их тираж вряд ли первышает несколько десятков штук.

0

Поделиться сообщением

ИМХО фуфло резаное.

0

Поделиться сообщением

фуфел галимый

0

Поделиться сообщением

ребята! хоть пару признаков фуфельности. 2)кто знает?:зачем делать фуфел из убитой монеты ?монет идеальных из этой серии -достаточно.спасибо.

0

Поделиться сообщением

ребята! хоть пару признаков фуфельности. 2)кто знает?:зачем делать фуфел из убитой монеты? монет идеальных из этой серии -достаточно.спасибо.

Явный признак - переделанная цифра - даже видны следы гравировки. И форма не соответствует - см. монету ГМ.

Идеальных монет этой серии очень мало, но дело не в этом - на идеальной труднее скрыть следы переделки. Поэтому фуфельные монеты этой серии, - и ЕМ-ФХ, и СПБ, встречаются именно в таком состоянии. Помимо того - общее качество монет 1830 года на порядок выше, чем аналогичных тиражных.

0

Поделиться сообщением

:arrow:

post-3958-1212310108_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

большие сомнения по поводу ГМ монеты. Думаю что новодел. "Ф" расположено не семетрично. То что писатели корпуса не очень были в теме по 1830 году показывает полная новодельная серия 1830 спб показанная как оригиналы. Замечание Ярослава по поводу того что фуфло всегда в плохом состоянии, поддерживаю полностью.

по моей монете у меня тоже сомнения. Хотя ноль кажется и родной, но я видел новодельный штемпель с таким расположением цифр года как у меня и такими "фх"

Помню было пару аукционный проходов ем-фх. Попробую найти.

0

Поделиться сообщением

Вот первые 2:

Брекке коллекция. Штемпеля разные. Описание: 1668 оригинал; 1669 новодел.

post-9542-0-15950300-1426077012_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Хоиланд номер 2 -- сомнительная. Может у кого по ней инфо есть?

post-9542-0-76157200-1426076867_thumb.jpg

Хасселгессер 2000 года. Похожа на Брекке оригинал...

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу