Satyr

5 копеек 1766 ЕМ (аверс 1763). Обсуждение.

В теме 4 сообщения

Доброго времени суток.

Не так давно попался на просторах сети вот такой пятак, ранее аналогов встречал. Аверс образца 1763.

Какие мысли будут по редкости? Имеется ли у кого такая в собрании?

 

 

1.thumb.jpg.2b00fab1cf2675624630105663e9700e.jpg

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Чтобы четко 66 обсуждали не помню, но вот сам факт наличия старых аверсов в поздних 60-х обсуждали и тут, и на СМ. А по поводу редкости - ИМХО, пореже, но находятся без проблем, я вот такой себе за 1500 взял

6bf9d7198b51cb822e35191fd2d273aa.thumb.jpg.f209a2bcd68d407ca7a11a74441b5299.jpg

Изменено пользователем AK
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, AK сказал:

Чтобы четко 66 обсуждали не помню, но вот сам факт наличия старых аверсов в поздних 60-х обсуждали и тут, и на СМ. А по поводу редкости - ИМХО, пореже, но находятся без проблем, я вот такой себе за 1500 взял

6bf9d7198b51cb822e35191fd2d273aa.thumb.jpg.f209a2bcd68d407ca7a11a74441b5299.jpg

Благодарю за интерес к теме.

Те обе темы по ссылкам читал уже ранее, 67 с орлом 65 лежит в коллекции давненько, и, кстати, я бы его не называл "нечастым", скорее "весьма редким", но найти все же реально, т.к. мало кто вообще понимает различия по орлам и единицы выискивают такие типы, поэтому шанс "поймать" такой тип есть.

Тот тип 66, что вы показали выше, как раз таки весьма характерен для 66.

А вот пятак из первого сообщения - это чистый аверс 63 и "ковыряя" эту узкую тему уже лет 6 я на такой наткнулся вообще впервые, потому и создал тему, в надежде, что кто-то покажет аналогичные :) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Satyr сказал:

Те обе темы по ссылкам читал уже ранее, 67 с орлом 65 лежит в коллекции давненько, и, кстати, я бы его не называл "нечастым", скорее "весьма редким", но найти все же реально, т.к. мало кто вообще понимает различия по орлам и единицы выискивают такие типы, поэтому шанс "поймать" такой тип есть.

Я бы сказал что тут не то что не понимают различия, скорее считают ли их важными (особенно с учетом того что если непрочекан там уже толком не видно что со вторым рядом). Я, например, сомневался выставлять ли свою монету т.к. я прекрасно вижу что есть отличия и ваша монета ближе к 63, но решил таки вставать чтобы бы чтобы мнение других людей услышать, а то после известных событий народ в основном перестал делиться информацией, по крайней мере онлайн (при личном общении еще куда не шло, особенно если тебя хоть немного знают). А так для себя я выделил 3 разновидности в 66 - ранний матричный орел (главный признак - вместо второго ряда перьев узор), поздний орел (со вторым рядом перьев) и нечто промежуточное с мелкими перьями (привел ниже)

85c58b29c99b868351af01b9abde5a87.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru