Anna13

3 копейки 1978, шт. 3.2. Атрибуция

В теме 13 сообщений

3 копейки 1978 года, Л. ст. шт. 3.2 Ф-114 - поверхность витков ленты уплощена, у левого первого от земного шара колоса, с внутренней стороны три ости, между вторым колосом и стеблем третьего колоса, из под ленты нет выходящей ости, на африканском континенте Гвинейский залив не выражен, размер герба уменьшен. Встречается только в сувенирных наборах Госбанка. Как придать более красивый вид? Оцените пожалуйста монетку.

8402B7D1-1117-4948-9C67-DC0C0B337F98.jpeg

A57A0D94-2B1D-4CD5-8A5B-D6BD18310527.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обычная монета - Вы неправильно определили. А та монета, действительно, встречается ТОЛЬКО в наборах ГБ СССР.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По внешнему виду монета по своему прекрасна, со следами истории, т.е. с патиной. И не надо натирать её до блеска. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Цветро Ростопчан сказал:

Это обычная монета - Вы неправильно определили. А та монета, действительно, встречается ТОЛЬКО в наборах ГБ СССР.

Я долго изучала ее. Подскажите пожалуйста, как вы определили? (((  по лентам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Anna13 сказал:

Я долго изучала ее. Подскажите пожалуйста, как вы определили? (((  по лентам?

Та, что Вы назвали, должна выглядеть вот так:

3-61-4-1 цвет.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Anna13 сказал:

Я долго изучала ее. Подскажите пожалуйста, как вы определили? (((  по лентам?

Та, что Вы назвали, должна выглядеть вот так:

 

А Ваша - вот такая:

3-61-3 цвет №1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Цветро Ростопчан сказал:

Та, что Вы назвали, должна выглядеть вот так:

 

А Ваша - вот такая:

Спасибо))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще говоря, Ваша монета шт.3.1 по АИФ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Anna13 сказал:

Я долго изучала ее. Подскажите пожалуйста, как вы определили? (((  по лентам?

Во-первых потому, что как вы написали - только в наборах, но не во всех, а очень редко. Во-вторых, всё же видно с полувзгляда. Эти штемпеля совсем разные, даже не вглядываясь в детали. Начиная с положения герба.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнём с того, что монета, показанная ТС - монета обращения и искать среди монет обращения ту, которая встречается только в наборах, да и то - далеко не во всех - занятие малоперспективное и даже, с моей точки зрения, несколько странное...

В теории, конечно, всё может быть, но я бы такую монету среди монет обращения искать бы точно не стал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, gvele сказал:

Начнём с того, что монета, показанная ТС - монета обращения и искать среди монет обращения ту, которая встречается только в наборах, да и то - далеко не во всех - занятие малоперспективное и даже, с моей точки зрения, несколько странное...

В теории, конечно, всё может быть, но я бы такую монету среди монет обращения искать бы точно не стал.

Когда монет огромное количество, то почему бы и нет))) вообще, я не обнаружила этой маленькой ости между вторым колосом и стеблем третьего колоса, поэтому и сделала ошибочный вывод. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Anna13 сказал:

Когда монет огромное количество, то почему бы и нет))) вообще, я не обнаружила этой маленькой ости между вторым колосом и стеблем третьего колоса, поэтому и сделала ошибочный вывод. 

Потому что им неоткуда там было взяться. К тому же у вас искажённое мнение о том, сколько монет - это много. Я в своё время просмотрел несколько тонн трёшек, причём в первой половине 80-х, т.е. тогда, когда монеты 70х встречались минимум раз в пять чаще, чем после изъятия из оборота/сейчас, т.к. во второй половине 80-х денежное обращение было весьма разбавлено огромными тиражами последних дат. Так вот и тогда уже ясно было что не надо искать то, чего не может быть, т.к. этот штемпель появился и стал использоваться позднее. Это в данном случае, хотя конечно бывают противлоположные примеры (в иных случаях). Но в любом случае надо понимать, что найдя нечто непонятное, это надо относить прежде всего не к рарикам, а к собственному недовидению того, что там на самом деле.

А то, что вы там не видите ости - обычное явление, она часто бывает слабо прочеканена, поэтому лучше смотреть на явные признаки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, iff сказал:

Потому что им неоткуда там было взяться. К тому же у вас искажённое мнение о том, сколько монет - это много. Я в своё время просмотрел несколько тонн трёшек, причём в первой половине 80-х, т.е. тогда, когда монеты 70х встречались минимум раз в пять чаще, чем после изъятия из оборота/сейчас, т.к. во второй половине 80-х денежное обращение было весьма разбавлено огромными тиражами последних дат. Так вот и тогда уже ясно было что не надо искать то, чего не может быть, т.к. этот штемпель появился и стал использоваться позднее. Это в данном случае, хотя конечно бывают противлоположные примеры (в иных случаях). Но в любом случае надо понимать, что найдя нечто непонятное, это надо относить прежде всего не к рарикам, а к собственному недовидению того, что там на самом деле.

А то, что вы там не видите ости - обычное явление, она часто бывает слабо прочеканена, поэтому лучше смотреть на явные признаки.

Хорошо, спасибо) Все приходит с опытом))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru