FLC

История хождения золотых монет на Руси

В теме 34 сообщения

Только что, sova159 сказал:

Перечекан зачем был?:waiting: Крестовые пятаки ...вышли из обращения ...несколько ранее  ...

Чего во что? Перечекан вроде в 55-м начался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, sova159 сказал:

Это была НЕ шутка ...надо было срочно выдать, а на тот момент такой суммы  просто не было ...послали на МД (Рядом было).:waiting:

В музеях так озвучивают.

Похоже скоро мы разгадаем загадку - зачем (почему) "надо было срочно выдать"...:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, father62 сказал:

Похоже скоро мы разгадаем загадку - зачем (почему) "надо было срочно выдать"...:)

Сама Императрица приказала!!! С этим ..не шутили ...:butcher:

Кстати деньги на дело пошли ...на науку.

 

"В 1741 году на российский престол вступила императрица Елизавета, дочь великого реформатора Петра Первого. А спустя 7 лет известный русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов написал оду, посвященную Елизавете, в которой восхвалял правительницу и выражал уверенность в том, что ее период правления будет не менее знаменит, чем времена Петра. Польщенная такой похвалой от Ломоносова, Елизавета выдала ему поистине царский подарок – 2 000 рублей, что для середины восемнадцатого века являлось громадной суммой. Например, пуд пшеницы в то время стоил 64 копейки. Но, все дело в том, что во времена Елизаветы еще не принято было использовать бумажные банкноты, они появились в России только через 20 лет, поэтому, литературный гонорар Ломоносов получил медными деньгами." (С)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, iff сказал:

Получается, что одновременно в обороте были уже 8 лет денги и полушки по 10-рублёвой стопе и более ранние пятаки по 40-рублёвой. Такое возможно было? Если да, то ведь очевидно было, что от пятаков надо было срочно избавляться, как от неполноценных монет.

Ходить-то крестовики ходили одновременно с более тяжелыми деньгами-полушками образца 1730 года (кстати, не 8, а 18 лет, но спишем это на опечатку), но с ограничениями - их стали считать сначала 4 копейками (указ от 11 мая 1744 года, №21 в корпусе), потом 3 (указ от 5 июля 45 года, №47), а потом и за 2 копейки (указ от 20 июня 1746, №62 ) в каком виде они потом и проходили до перечекана в облачные копейки, есть даже указ от 22 декабря 1754 года (№ 197) с названием "О сделании мелкой монеты на миллион рублей по 8 рублей из пуда, о вымене двухкопеечников и об оставлении в обороте денежек и полушек наделанных с 1733 года" где под двухкопеечниками понимаются именно крестовики (в тексте указа это прямым текстом упомянуто). А полушки ВРП вообще с какого-то момента стали принимать только в питейных заведениях (сходу указ не попался, а сильно искать лень, но он тоже был в корпусе, возможно, в томе по Анне Иоанновне) 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бабушка рассказывала . С 8 лет в няньках у барыни была в деревне . И вот революция , барыня с домочадцами  подалась к родственникам в большой какой то город . Собрали кучу узелков ,погрузили на телеги  . Но , всё не убиралось , ковры , лари с большим количеством  шмотья , серебренные подносы , картины ...и т.к = уже не убирались . И она позвала родителей бабушки и говорит - заберите вот это всё и спрячьте у себя на сеновале , под сеном  . Всё утихнет , весной вернусь - сохраните , получите 5 рублей и показала им маленькую жёлтенькую монетку . Бабушка говорила - отец взял в руки посмотреть монету  , повертел и вернул барыне . 
Вещи конечно перенесли и спрятали . Через неделю приехал приказчик барыни и всё забрал . Барыня конечно не вернулась  , приказчик похоже прикарманил добро и обманул всех . А отец бабушки , много раз при ней мужикам в деревне  - рассказывал историю , как он держал в руках 5 рублей золотые , мужики в глаза таких денег не видели и всё дивились . 
Вот обычная деревня перед революцией . Крестьяне золота - не имели .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, хряк сказал:

Бабушка рассказывала .
Вот обычная деревня перед революцией . Крестьяне золота - не имели .

Тут такая вещь ... Как мне рассказывали ...

После реформы и до начала ПМВ золото и бумажные деньги обменивалось свободно, а с началом войны этот обмен быстро сошёл на нет.

Причина - бумажных было больше чем золотых монет и их выпуск увеличился, а золото государство использовало на оплату военных заказов за границу, но монеты оставались в обращении, просто придерживались их владельцами ... потом черёд дошел и до крупных серебряных монет и вообще монет ...в 1917 году и билонная монета и даже медная стали в обращении редкостью ..."бумажные" марки-деньги в обращении с конца 1915 года ...подтверждает острый дефицит разменных монет в то время ...на фоне роста цен.

Это кратко ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТСу просто нужно читать много книг, касающихся нумизматики (не каталоги).

Сейчас таких книг вышло неимоверное количество, это не времена СССР, когда выходила одна книга по нумизматике в несколько лет.

Только лениться не надо, искать такие книги и их читать.

А мы ему можем рассказать только немногое, ведь мы не можем соперничать с объёмами информации, изложенными в книгах.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается хождения золота в деревнях, то я не могу сказать о простых крестьянах, но мой дед в начале 1900 - ых работал управляющим у помещика где - то под Ростовом на - Дону.

И он рассказывал мне, тогда ещё совсем мальчишке, что с осенней ярмарки помещик привозил столько золотых монет, что они с моим дедом считали их, выкладывая рядами на длинном столе в батрацкой (за этим столом обедали батраки). Раскладывали монеты рядами по сколько - то штук и не считали по одной, а умножали. И ошибиться так было труднее.

Дед мне говорил про золотые 5 и 10 рублей, почему - то про 15 рублей и 7 рублей 50 копеек не упоминал.

Ещё он рассказывал, что когда раскладывали эти монеты, помещик много раз выходил из комнаты, но я, говорил мой дед, никогда и ни одной монеты не украл.

Я ему на это, хотя и совсем ещё мальчишкой был, ответил, что помещик знал, что дед ничего и никогда не возьмёт.

Да и смысла не было, потому что дед работал один и вполне обеспечивал нормальный уровень жизни своей жены, моей бабушки и на то время пятерых их детей.

А потом был 1917 год, всё рухнуло и дед с семьёй переехал на Кубань, жили в разных местах, родилось у них ещё трое детей, но двое умерли в детском возрасте (выжила только моя мама). А вот дети, родившиеся при царе - батюшке, выжили все! Один из сыновей погиб на фронте в 1942 году. Второго, когда он возвращался домой уже после Победы, в Краснодаре пьяный патруль задержал и его так избили, что он чуть не умер и потом долго болел... В общем, хлебнули лиха по полной.

Даже мне чутка досталось, когда Хрущев приказал отнять коров у людей, оставив их только в колхозах. По его словам, колхозы были в состоянии залить всю страну молоком по колено... О результате вы догадываетесь - скоро молока не стало. И меня, страшного любителя молока, спасла коза Манька, которую дедушка завёл.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу золота в деревнях - у меня есть пара золотых пятерок и они по легенде остались еще от прапрадеда который вроде как был учителем в селе в Курской губернии и это часть какого-то вознаграждения (проверить это нереально - все возможные свидетели умерли еще до моего рождения), т.е. регулярно, наверное, золота у крестьян не было, но и сказать что это была какая-то диковинка которую никто никогда не видел тоже будет преувеличением. Плюс еще всегда есть разница по регионам, скажем, видел я переписанные листы переписи 1897 года по московской губернии и там многие крестьяне назвались грамотными 

2 часа назад, gvele сказал:

Дед мне говорил про золотые 5 и 10 рублей, почему - то про 15 рублей и 7 рублей 50 копеек не упоминал.

А вот кстати интересно насколько они в целом ходили? Вроде как золотые монеты Александра III были по мерке латинского союза и при уменьшении количества золота в рубле при Николае и были выпущены эти две монеты с довольно специфическими номиналами чтобы оставались монеты с тем же весом в золоте, но чеканили их вроде только один год (ну или год не меняли просто - я про чеканку золота почти ничего не знаю если честно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru