Лика-33

Норвегия 2020

В теме 4 сообщения

Чтобы отпраздновать 100-летний юбилей со дня рождения норвежской писательницы Анне-Катарины Вестли, Банк Норвегии решил в 2020 году выпустить тиражную монету номиналом в 20 крон.

Из пресс релиза: "Впервые, когда женщина будет награждена за свои достижения норвежской памятной монетой.

Предложение о выпуске памятной монеты было внесено консультативным комитетом, созданным Банком Норвегии. Члены комитета являются экспертами по монетам и истории монет, истории Норвегии и конституционным вопросам.

В своей рекомендации комитет пишет: «Анне-Катарина Вестли, не только как автор, но и как независимая женщина, была новатором в своем подходе к универсальным и актуальным темам. Вестли писала о новых формах семейной жизни и гендерных ролевых моделях и успешно сочетала живые истории с более глубоким смыслом. Она внесла выдающийся вклад в развитие любви детей к чтению».

Анне-Катарина Вестли (1920-2008) считается одним из самых важных авторов детских книг в Норвегии. В ее книгах рассказывалось, каково было расти мальчикам и девочкам в послевоенной Норвегии. Автор также была известна своими работами на радио и телевидении. Ее голос стал особенно знакомым благодаря норвежской детской радиопрограмме «Barnetimen for de minste». Ее книги до сих пор переиздаются в новых изданиях, а некоторые ее истории были адаптированы для кино.

Точная дата выпуска памятной монеты будет объявлена позднее."

20 крон Норвегия  2020 год.jpg

Дизайн аверса монеты из недрагоценного металла, традиционно будет содержать изображение портрета короля Норвегии Харальда V работы Ingrid Austlid, с легендой по окружности - «HARALD V NORGES KONGE» и дату эмиссии - «2020». разделённую знаком монетного двора Норвегии.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банк Норвегии 15 июня 2020 года ввела в обращение памятную циркуляционную монету «Анна-Катарина Вестли», посвященную 100 годовщине со дня рождения норвежской детской писательнице.

Анна-Катарина Вестли (15 февраля 1920 - 15 декабря 2008) за полвека творческой работы (с 1953 года до выхода последней книги в 2004 году) написала 56 книг, большая часть которых относится к 7 циклам. Её произведения были переведены на 16 языков.
Номинальная стоимость монеты - 20 крон, отчеканена из сплава меди (81%), цинка (10%) и никеля (9%) на Монетном дворе Норвегии. Её вес – 9,9 г, диаметр – 27,5 мм, толщина – 2,2 мм. Чеканка: UNC и Proof

«HARALD V NORGES KONGE»  (1).jpg

Дизайнер аверса - Ingrid Austlid Rise.
На аверсе изображен портрет Его Величества Короля Харальда V. В левом нижнем углу портрета подпись художника: IAR. Вдоль канта отчеканена легенда - «HARALD V NORGES KONGE». Под портретом отчеканен год эмиссии монеты - 2020 год, разделённый аббревиатурой из двух букв «NB» (Norges Bank); инициалами дизайнера - «IAR» (Ingrid Austlid Rise) расположены слева от портрета.

«Anne-Catharina Vestly» (2).jpg

Дизайнер реверса - Siri Dokken.
На реверсе изображен стилизованный портрет Анны-Катарины Вестли, которая смотрит прямо на зрителя, создавая непосредственный контакт с нами. Удивительным моментом является то, что она не смотрит на ребенка, но внимательно слушает его. В своих книгах Вестли рассказывает, как девочки и мальчики росли в послевоенной Норвегии. На заднем плане видны силуэты городских строений. На монете надпись: «ANNE-CATH. VESTLY 100 ÅR» (Анна-Катарина Вестли 100 лет) и номинал монеты «20 KR» (20 крон). Инициалы дизайнера - «SD» (Siri Dokken) отчеканены слева,  в нижней части.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Лика-33 сказал:

Удивительным моментом является то, что она не смотрит на ребенка, но внимательно слушает его.

не приведи Один раз такое ребёнку приснится....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, нахалёнок сказал:

не приведи Один раз такое ребёнку приснится....

Да уж...

На фото - обычная старушка, а на монете - просто какое - то чудище из детского мультика с уклоном в сторону ужастиков...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru