xabik

Чешуйка. Атрибуция

В теме 19 сообщений

Всем здравия!

Редко прошу помочь в определении, так как всё обычное, но здесь никак не справиться без гуру. Подскажите, пожалуйста!

Заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20191009b5hqLIhIHsf0OZDY_aFZCS_large.jpg

201910091QDuSQr2c02QP31X_RHqiD_large.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то была копейкой псковского двора, судя по остаткам буквы "п" на лицевом штемпеле, можно с большой вероятностью отнести её ко времени правления Бориса Федоровича Годунова. Оборотный штемпель практически не сохранился, поэтому дать определение со 100% вероятностью не удается. В дальнейшем стала украшением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно и Борис Федорович но хотелось бы ещё мнения услышать и по кг с ув

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фёдор Иванович.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, LVO сказал:

Фёдор Иванович.

Я бы не был столь категоричен, из всех известных на данный момент прорисовок данного типа лицевой стороны: ГКХ II.3.4Б*; ГКХ III.2.3; ГКХ IV.2.1, только две последних имеют явный дефект в букве "п", а они отнесены ко времени правления Бориса Годунова и Лжедмитрия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На о.с. написано Федор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Matveev AS сказал:

Я бы не был столь категоричен

А не надо быть категоричным, достаточно сравнить монету с прорисовками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, NS97 сказал:

 достаточно сравнить монету с прорисовками.

Вот как раз с ними я и сравнивал, из уважения к Вам лично и другим специалистам по определению, я не стал прикреплять картинки с самими прорисовками, а указал на них в соответствующем каталоге, достаточно его просто открыть. Что касается устаревшего каталога, то КГ 137 (к которой, видимо все склоняются) в данном виде в ГКХ отсутствует, почему? Ну это вопрос к авторам. 

Что касается оборотной стороны, то на данном фото я вообще ничего там не вижу, если кто-то что-то видит, то прошу, пусть обведет слова или хотя бы буквы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Matveev AS сказал:

если кто-то что-то видит, то прошу, пусть обведет слова или хотя бы буквы.

 

Screen Shot 2019-10-10 at 18.28.08.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь увидел.

Для обоснования своей точки зрения привожу отрывок из "Каталога русских средневековых монет с правления царя Ивана IV до правления царя Петра I (1533-1717 гг.) авторы И.В. Гришин , В.Н. Клещинов, А.В. Храменков. 

Надеюсь законодательств и правил не нарушил.

Отсюда следует, что данными лицевым и оборотным штемпелем велось изготовление монет как при Федоре Ивановиче, так и при Борисе Годунове. Именно это я имел в виду говоря о "категоричности". 

 

 

4135.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Сергеевич! Советую довериться мнению LVO, ибо он и является автором тех прорисовок, на которые Вы ссылаетесь! :)

И в ГКХ в дополнительных материалах, насколько помню, есть прорисовка с отмеченным дефектом лицевика (а если путаю - прошу поправить, т.к. под рукой книги сейчас нету).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ИВ сказал:

Андрей Сергеевич! Советую довериться мнению LVO, ибо он и является автором тех прорисовок, на которые Вы ссылаетесь! :)

И в ГКХ в дополнительных материалах, насколько помню, есть прорисовка с отмеченным дефектом лицевика (а если путаю - прошу поправить, т.к. под рукой книги сейчас нету).

Как ранее и писал в данной теме и других темах, отношусь с исключительным уважением ко всем специалистам и обычным форумчанам особенно к тем, кому не безразлична тема Русских средневековых монет. Принимаю и уважаю все мнения, даже те с которыми не согласен, руководствуюсь не своими измышлениями, а теми материалами которые наиболее актуальны на данный момент, пытаюсь учиться и слушать, прекрасно понимаю что всё что мы знаем на данный момент, со временем может претерпеть кардинальные изменения.

Теперь по теме, действительно, в Приложении 1 к ГКХ имеется одно дополнение к прорисовке ГКХ II.3.4Б, и ранее я это отмечал, поставив возле буквы Б вот такой знак*.

Ниже предоставлено фото из Приложения 1 к "Каталога русских средневековых монет с правления царя Ивана IV до правления царя Петра I (1533-1717 гг.)" авторы И.В. Гришин , В.Н. Клещинов, А.В. Храменков.

Специально не убирал другие дополнения к другим прорисовкам, начиная от Новгородского двора, до монет Бориса Годунова.

Дефект имеется, но не в букве "п".

4136.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... значит, надо Игорю добавить еще картинку и буквы П разрушенной! :)

Но только если добавлять картинки во всех аналогичных случаях - следующий ГКХ должен бы выйти в виде трехтомника...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.10.2019 в 23:20, ИВ сказал:

следующий ГКХ должен бы выйти в виде трехтомника...

Вот это новость, Иван а можно поподробнее когда примерно планируется выход книги и много ли там номеров ориентировочно  добавили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... значит, надо Игорю добавить еще картинку и буквы П разрушенной! :)

Я бы не был столь категоричен...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...я бы тоже не был... :)

Если добавлять все разрушенности (появляющиеся в процессе износа маточников, выкрашивания штемпелей etc,), то тогда даже нужно не три, а пять томов нового ГКХ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открытое Письмо.

Уважаемые участники обсуждения.

Напомню, в первом варианте, КГ, было 4 тома.

В ГКХ один том, но не в этом дело. 

И. В. Гришин, В.Н. Клещинов, А. В. Храменков в этой книге отказались от того что данное соотношение штемпелей в данном виде однозначно относится к периоду правления Фёдора Ивановича, неужели в новом издании они снова вернутся к своей бывшей версии?

Почему "надо Игорю добавить еще картинку"?

На каком основании?

Только из-за того, что на обороте написано имя Федора?

Так этим именем на своих монетах пользовались Борис Годунов, Лжедмитрий, 2-е земское ополчение, Михаил Федорович, даже фальшивомонетчики. Или это не так?

Я не настаиваю на том, что моё мнение является окончательным и однозначно верным ( тем более что оно не моё), я допускаю, что возможно в новом каталоге авторы поддавшись на внешнее давление, либо на не известные мне мотивы сделают соответствующее изменение в прорисовках и данный тип соотношений однозначно будет отнесен к периоду правления Федора, всё может быть, но не стоит делать выводы только на основании своих желаний.

Как я уже писал ранее в данной теме, я "прекрасно понимаю что всё что мы знаем на данный момент, со временем может претерпеть кардинальные изменения."

Никто, из всех Уважаемых оппонентов на данный момент не смог аргументированно опровергнуть моё утверждение (опять же повторюсь не только моё), в отличие от меня никем не было приведено ни одного документального доказательства, только личные утверждения. 

Напомню, в своём первом посте я написал " можно с большой вероятностью отнести её ко времени правления Бориса Федоровича Годунова".

Разве я написал что на монете имя Бориса царя?

Так в чём моя не правота?

Я не увидел ни одного аргументированного опровержения своих слов, поэтому остаюсь при собственном мнении.

С Уважением ко всем участникам данного обсуждения, Андрей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.10.2019 в 22:00, Matveev AS сказал:

Так в чём моя не правота?

Я не увидел ни одного аргументированного опровержения своих слов, поэтому остаюсь при собственном мнении.

 

Вы делаете утверждение - значит вы должны его доказывать. А не мы опровергать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru