Резонфор

Макукин. Атрибуция

В теме 12 сообщений

Добрый день, уважаемые коллеги, прошу высказаться по монете (фальшак не фальшак, года производства и хождения), может что то можно определить по форме герба или креста, где то читал что они были уникальны, все будет интересно. Найдена в Крыму, вес 23,05 г. диаметр от 3 до 3,8 см. По металлу либо медь с посеребрением, либо низкопробное серебро. Монета была в окислах, чистилась не мной.

Заранее всем спасибо за ответы.

5.jpg.bb33b48f0887455ec39d55187f99486b.jpg4.jpg.063cc3c13fded7d7448e4025bdfbfc14.jpg

 

3.jpg.b471bbc500a8345236856f18de3ef899.jpg2.jpg.4f0bbef8525b3cb84a7d22c8e7519d14.jpg

 

sostoyanie_pri_nahozhdenii.jpg.b4dd76043a5d990532644154032fd0e4 copy.jpgsostoyanie_pri_nahozhdenii.jpg.b4dd76043a5d990532644154032fd0e4.jpg

 

 

4.9. Запрещено размещение необработанных изображений: кадрируется только монета без лишних полей вокруг.

 

4.9.1 На фотографиях выставляемых на продажу либо обсуждение предметов строго запрещено попутное изображение пальцев владельца, а также других частей человеческого тела.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение не обработал фото. Добавлю еще одно 

1 - копия.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу не проходить мимо, и оставлять свои комментарии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Резонфор сказал:

Прошу не проходить мимо, и оставлять свои комментарии.

А он точно медный? Я тупил по пляжам побережья. Полтонны шмурдяка в гараже. ни разу медного не находил.Побережье Чили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, скорей всего медь с посеребрением или низкопробное серебро. Есть места на монете, где проглядывается метал в окислах. Добавлю фото. 

А вы такого плана серебряные находили на пляжах ?

8.jpg

9.jpg

10.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имитация чеканки Мехико периода с 30-х годов 17-го века

не знаю " крымское подражание " это или нет

 ( ТС пишет "найдена в Крыму )

указанный ТС вес  много различен с восьмиреаловиком 

но стремится к нему 

а может он и не должен быть кратным именно  с испанской денежной системой 

 

или  это старинная фальшивка  для денежного обращения

но вещь прикольная

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Ростовский сказал:

имитация чеканки Мехико периода с 30-х годов 17-го века

не знаю " крымское подражание " это или нет

 ( ТС пишет "найдена в Крыму )

указанный ТС вес  много различен с восьмиреаловиком 

но стремится к нему 

а может он и не должен быть кратным именно  с испанской денежной системой 

 

или  это старинная фальшивка  для денежного обращения

но вещь прикольная

 

Большое спасибо за ответ. Скорей всего старинный фальшак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно будут ещё мнения 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящий макукин не должен быть низкопробным, поскольку основной смысл его был в перевозке грубо помеченного испанской регалией серебра в Европу для последующей переработки или использования в расчетах на вес. Не знаю, насколько твердо выдерживалась 931-я проба, приведенная в Краузе, но серебра в макукинах было больше 90%. Так что если ТС прав относительно состава металла, то это не настоящий макукин.

Приблизительно пробу определяют методом гидростатического взвешивания. Может. ТС имеет смысл проделать эту процедуру, а не гадать по поводу пробы? Если предположение о низкопробности серебра подтвердится, то это подделка под макукин, а о времени и месте ее изготовления можно лишь гадать.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Andrey5 сказал:

Настоящий макукин не должен быть низкопробным, поскольку основной смысл его был в перевозке грубо помеченного испанской регалией серебра в Европу для последующей переработки или использования в расчетах на вес. Не знаю, насколько твердо выдерживалась 931-я проба, приведенная в Краузе, но серебра в макукинах было больше 90%. Так что если ТС прав относительно состава металла, то это не настоящий макукин.

Приблизительно пробу определяют методом гидростатического взвешивания. Может. ТС имеет смысл проделать эту процедуру, а не гадать по поводу пробы? Если предположение о низкопробности серебра подтвердится, то это подделка под макукин, а о времени и месте ее изготовления можно лишь гадать.

Большое  спасибо за ответ. Очень интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

в книге Андрея Бойко-Гагарина "Фальшивомонетничество в центральной и восточной Европе

в эпоху средневековья и раннего нового времени "     ( Киев , 2017 )

приведены примеры подобных имитаций найденных в основном в Крыму ,и  так-же в Винницкой области , Автор описывает некоторые образцы как имеющие достаточно плотный слой белого металла( серебра ) на поверхности , но с проступающим ядром из меди  , делая вывод о применении ртутного амальгамирования . Рассматриваются примеры где применялось химическое серебрение . Автор так-же указывает ,что наряду с кустарными подделками известны и имитации испанской монеты  .  Вопрос же о региональной принадлежности фальсификаторов ,по мнению Автора , остаётся открытым .

IMG_1287.jpg

IMG_1288.jpg

IMG_1289.jpg

Изменено пользователем Ростовский
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое вам спасибо за внимание к теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru