petrex

Армавир 5 рублей 1918. Атрибуция

10 posts in this topic

Помогите отследить историю производства данного экземпляра разменного знака пожалуйста. Хотелось бы уточнить кто и где произвел сие на свет. С уважением.

IMG_20190912_163201553.jpg

IMG_20190912_163219263.jpg

IMG_20190912_163549628.jpg

0

что то мне кажется что сделано оно позднее 1918 года. и гораздо

1

5 минут назад, нахалёнок сказал:

что то мне кажется что сделано оно позднее 1918 года. и гораздо

Хотелось бы узнать откуда ноги растут. Так сказать, из какого района или региона. Спасибо.

0

Кто может знать хотябы страну изготовления? Спасибо.

0

15 часов назад, petrex сказал:

Помогите отследить историю производства данного экземпляра разменного знака пожалуйста. Хотелось бы уточнить кто и где произвел сие на свет. С уважением.

Мне ещё до Олимпиады - 80 пытались втюхать подобный предмет в алюминии.

Происходил он из Одессы (вернее, продавец был оттуда).

Но это ещё не значит, что он был там именно изготовлен.

А вообще поддельного Армавира разного было довольно много, разного качества, от смешного и до откровенно опасных подделок.

Так что делали их в разное время и в разных местах. И искать место производства не имеет смысла.

Смешные делали в своё время в тогда ещё Ленинграде и в Екатеринбурге (уже в 1990 - ых, после переименования). Помню точно рубли (какие - то из них на форуме у нас показывали), но вроде были и другие номиналы.

Об остальных - не знаю.

0

В 13.09.2019 в 08:35, gvele сказал:

Мне ещё до Олимпиады - 80 пытались втюхать подобный предмет в алюминии.

Происходил он из Одессы (вернее, продавец был оттуда).

Но это ещё не значит, что он был там именно изготовлен.

А вообще поддельного Армавира разного было довольно много, разного качества, от смешного и до откровенно опасных подделок.

Так что делали их в разное время и в разных местах. И искать место производства не имеет смысла.

Смешные делали в своё время в тогда ещё Ленинграде и в Екатеринбурге (уже в 1990 - ых, после переименования). Помню точно рубли (какие - то из них на форуме у нас показывали), но вроде были и другие номиналы.

Об остальных - не знаю.

Спасибо большое за разъяснение. А по очень опасным можно спросить? Они литьё или всеже чеканенные? У меня на фото литьё, я поэтому вижу что фуфел. В том числе металл тоже не тот, плюс некоторые явные места по штемпелю, выдают что это копия. Не смотря на то что гурт у монеты максимально пытались приблизить к армавирскому гурту, копия получилась копией. Но что такое "откровенно опасная подделка"? Вам из опасных какие попадались, литые или нет? Спасибо большое за ответ.

0

если чеканная монета побывает в пожаре-она приобретёт звон и фактуру литой

0

Опасные - чеканенные. Литьё всё же определяется довольно легко, а вот чеканенные экземпляры... Если не смотреть внимательно и если нет времени, второпях вполне можно "налететь". Правда, такие я встречал, насколько я помню, только 5 рублей.

0

А можете поделиться фотографией чеканенной ?

0

Я уверен, что фотография чеканенной подделки армавирских рублей обязаны быть опубликованы с характеристиками, как их отличили от оригинала. И это не для того, чтобы фальшивомонетчики совершенствовались, а для того, чтобы выделить из них оригиналы, чтобы уважающие себя коллекционеры не попали в просак.

0