Vadik

Вопрос по чистке монет

В теме 11 сообщений

Добрый день. Искал материал по чистке монет, есть желание почистить монету. И нашел вот такой вот расклад в одной "статье", привожу выдержку:

"....осторожного подхода требуют железные и цинковые монеты. Для очистки этих монет рекомендуется промывание в разбавленной соляной кислоте с последующей их очисткой щеткой из латунной проволоки. С этих типов монет рекомендуется очень аккуратно, кончиком ножа или скальпеля, удалить ржавчину и белесый налет. На следующем этапе очистки этих монет хорошо помогает энергичное трение о кусок сукна или войлока, плотной ткани. Если же прибегать к обработке раствором соляной кислоты, то нужно быть очень осторожным со степенью ее концентрации, так как если концентрация будет избыточна - рисунок на монете может просто "сгореть". После обработки монет раствором соляной кислоты их следует промыть в теплой мыльной воде и насухо протереть мягкой тряпочкой...."

Интересно - есть такой способ чистки? И что это за щеточка из латунной проволоки? :think:

0

Поделиться сообщением

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать.

Не надо бабушку просить:

"Прочти, пожалуйста, прочти".

Не надо умолять сестрицу:

"Ну, прочитай еще страницу".

Не надо ждать,

Не надо звать,

А можно взять и прочитать!

0

Поделиться сообщением

прочитал? забудь.

перечитай этот раздел форума.весь.вопросы будут-задавай.

0

Поделиться сообщением

Интересно - есть такой способ чистки?

Способ такой есть но если всего лишь нажать 2 кнопки "Поиск" и "Найти" по словосочетанию "соляной кислоте" то выпадет около 10 ссылок где подробно расписано что как зачем не стоит делать, а что стоит.

А вообще зачем вам мнение по любому вопросу людей которых вы не уважаете и не цените их время? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Уважаемые! Я же не ради праздного любопытства, а Вы так на меня ругаться. Я может неправильно вопрос задал. Поясняю. Хочу почистить одну монету - 10 коп 42. У неё и так сохран не очень. Продавать не стал, хотели у меня её взять в таком виде. Оставил себе. Хочется привести в божеский вид, а практики по чистке совсем нет.

Попробовал поэкспериментировать и почистить аналогичного сохрана и материала 10 коп. 55 г., ничего не получилось. Вчера уже взял и погрузил в аммиак минут на 20, и совсем испортил. Очистилась, но цвет стал непонятный.

Вот сегодня опять ищу еще методы и способы. Прочитал про соляную кислоту в вышеуказанной статье, а в другом источнике указано, что чтобы превратить монету в кусок металла, можно использовать соляную кислоту. Не хочу в кусок металла.

нахалёнок в посте «ПРОЧЕСТЬ ПРО ЧИСТКУ И так НИКОГДА НЕ ЧИСТИТЬ» писал, что соляную кислоту также нельзя использовать.

А в остальном форуме пишут в основном за медь и серебро.

Может ВЫ подскажите, как можно почистить данную монету.

post-9342-1210775033_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Владелец таких секретов озолотился бы за год,

скупая все барахло у копарей и барахольщиков.

0

Поделиться сообщением

+ ФАК на этом форуме прочитайте, полезно ;);)

0

Поделиться сообщением

Владелец таких секретов озолотился бы за год,

скупая все барахло у копарей и барахольщиков.

Убрать краснуху с медно-никеля можно. Но поверхность под ней, как правило, матовая (в лучшем случае) или пористая. Из гавна конфетку иногда, конечно, можно сделать. Но название у конфеты будет "гавняная" (с) На этом не озолотишься.
0

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Вот и у меня после чистки - 10 к 55 г. такие же и стали. Матовые и рытвины стали сильно видны. Вроде и монета, а в руки берешь - хлам.

Теперь придется оставить 42 в покое и положить до лучших времен.

Всем спасибо.

0

Поделиться сообщением

продай эту и купи хорошую.

это уже труп.

0

Поделиться сообщением

Благодарю. Раз такое мнение , значит продам.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу