Locky

Доминиканская республика, 1 песо 1897. Определение подлинности

В теме 31 сообщение

Уважаемые знатоки !

Требуется ваша помощь в определении подлинности монет:

 

1 песо 1897г. Доминикана. 24,8гр 37мм

 

dscn5867.thumb.jpg.0add7b533b756fcf6c733719c91040da.jpgdscn5868.thumb.jpg.0098c8c27dd3ce91f8725617b6562f7f.jpg

 

Заранее благодарен за ответы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Вот мог бы позанудствовать сказать, что диаметр вроде как должен быть 38 мм и неплохо бы гидростатическое взвешивание сделать, что бы определить 350 ли проба. Но внешне монета отторжение в плане подлинности не вызывает, потому что "убита", не за что глазу зацепиться. А чеканили её не только в Париже, но и в Филадельфии. И вес при этом мог быть 25,1 грамма, так что вероятно и диаметр "плавал".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, что монета нормальная. Просто очень убитая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подлинная монета, много потрудившаяся на своём веку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Доминиканская республика кстати единственная из "бывших", которая в 1860 году попросилась опять под протекторат испанской метрополии в статус колонии. Но тут её винить нельзя, её соседняя Республика Гаити доконала. "Колониальный период" правда продолжался недолго, до 1865 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, дико извиняюсь, но разве буртик придумали не для того, что бы защитить монету от подобного износа (в легенде)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Так вроде и буртик стерт. Кто его знает в какой последовательности они истирались.

Для уверенности конечно бы монету  руках подержать, положить на плоскую поверхность.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ощупь, где особенно сильно стерта надпись, буртика нет, где буквы более менее сохранились - буртик прощупывается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Для очистки совести посмотрел в инете. Непрочекан имел место быть на этих монетах.

25873309_1.jpg

Dominican_Republic_-_1_peso_Coin.jpg

image00701.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что коллегиально решаем, подлинность монеты установлена ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, непрочекан имел место быть. Но вот на картинке представленной ТС в слове GRAMOS, буква R практически стёрта, а буква А стёрта напрочь, чего не может быть (от длительного хождения) при более выпуклом гербе и буртике. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Locky сказал:

Так что коллегиально решаем, подлинность монеты установлена ? 

Нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Прошу прощения за вопрос, но что потенциальный покупатель засомневался в подлинности?

Чем аргументировал свои опасения в подделке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, genosse сказал:

Чем аргументировал свои опасения в подделке?

Я не покупатель, но на его месте, заинтересовался бы тем фактом, что буквы в легенде толще/площе нежели на оригиналах. Особенно это видно на аверсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Буртик все же наверно предотвращает истирание монеты, когда она трется по плоской поверхности. 

Хотя то что буквы стерты неравномерно, соглашусь подозрительно.

Вот лично я бы все же сделал гидростатическое взвешивание. Фуфло из серебра скорее более высокую пробу будет иметь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

6 минут назад, genosse сказал:

Фуфло из серебра скорее более высокую пробу будет иметь.

Не факт, т.к. эта монета, даже в таком виде стоит гораздо дороже присутствующего в ней драгметалла. Могли и подогнать. Но было бы интерено узнать пробу именно в этом изделии.

Изменено пользователем -vavan-
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось вроде бы 9,4144

Но я в первый раз делаю такие измерения...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно 400 проба, если я правильно понимаю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Locky сказал:

Получилось вроде бы 9,4144

Но я в первый раз делаю такие измерения...

Locky, уточните пожалуйста - вода дистиллированная, леска, а не нитка и весы с точностью 0,01?

Для определения пробы по плотности есть формула 

проба=(6,481-57,56/плотность)*1000

У вас 367 проба получается.

Мой опыт гидростатического взвешивания показывает, что при отклонение 0,01 проба при расчете меняется на +-20 долей.

Так, что можно сказать, что и 350.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, -vavan- сказал:

Не факт, т.к. эта монета, даже в таком виде стоит гораздо дороже присутствующего в ней драгметалла. Могли и подогнать. Но было бы интерено узнать пробу именно в этом изделии.

   Согласен, что могли и подогнать. Но думается, что если бы "заморачивались" с пробой, то и монету сделали бы с четким рельефом. Сомневаюсь. что коллекционеры её так истёрли.

   А то как то нелогично - вроде создавали походившую монету (что легче в плане отсутствия детализации штемпеля при слепке с подлинной монеты) для самого массового покупателя с небольшим бюджетом для покупок, и в тоже время так боялись "погореть" при проверке пробы, что сплав  подгоняли.

   Хотя все сказанное мною лишь только мои домыслы. Бог его знает, что в голове у "фуфлоделов".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода обычная, водопроводная

нитка токая, белая =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Locky сказал:

Вода обычная, водопроводная

нитка токая, белая =)

  Водопроводная вода из-за растворенных солей тяжелее и расчет получится некорректен.

Нитка - пористый материал, может содержать воздух (в воде вокруг неё появятся икринки-пузырьки), что даст дополнительный объем, а при намокании становится тяжелее.

   У меня жена-медик, доступ к дистиллированной воде не ограничен, поэтому я её и в утюг и на опыты)))) Но кажется дистиллированную воду можно купить в аптеке. Хотя сейчас в России как то опошлился поход в аптеку за химикатами - спросишь марганцовку, подумают, что террорист, дистиллированную воду - наркоман.

   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Katznumis сказал:

думаю, что монета нормальная. Просто очень убитая.

Соглашусь с Вашим мнением. Убитая нормальная монета и ещё кмк, имеет место непрочекан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своё мнение высказал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Меня участвовать в обсуждении заставляет не сама монета. Да простит меня ТС, но в такой сохранности она не может быть причиной пристального внимания. Но в последнее время стал встречать большое количество отчеканенных латиноамериканских песо конца 19 в., которые своим внешним видом вроде и вызывают интуитивное отторжение. Пытался поймать фуфлоделов на несоответствии рисунка - считал веточки, ягодки, линии штриховки, но не преуспел, потому что изделии как правило средней затертости, многое просто стерто, замылено.

   Поэтому и считаю, что определение подлинности подобных монет надо производить по "внутренним" признакам. Химанализ монетного сплава многим, например мне, недоступен (кому доступен - поднимите руки). А соответствие пробы, да ещё такой нестандартной как 350 - это аргумент.

   Мы рассматриваем монету как отдельно взятый артефакт. А для фуфлоделов (судя по тому что я видел в инете) это всего лишь продукция массового производства. И подчиняется это производство принципу соответствия экономического результата трудовым затратам.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru