PaveL

15 копеек 1943 шт.Б варианты по насечкам желудей

В теме 11 сообщений

ну насечки желудей, насколько я знаю, вообще мало кого интересуют и кроме каталога Ярослава Адрианова в широкодоступной литературе не описывались. вот ради интереса взял 15к43 шт.Б - имею из присутствующих монет на руках 3 типа насечек - одна частая ("мелкая") и две разных "крупных". может поглядите, что у Вас есть?

post-13-1210616720_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сами монеты... 1 и 2 - шт.1.1, 3 - шт.1.2

post-13-1210616778_thumb.jpg

post-1-1210616778_thumb.jpg

post-1-1210616779_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. Спасибо за информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка сжелудями какая-то мутная, трудно сопоставить. Вроде бы есть похожая на второй вариант монета 1.1 тип 1943-го года (5-6 лучи расставлены). И есть 1.1 вариант ручка-палка с непохожим на все три желудем. Постараюсь завтра сфотографировать.

По словам известного киевского коллекционера Гурского Н.П., первые попытки классификации насечек на желудях были предприняты в 80-е годы ленинградским коллекционером Сафонтовским. Возможно, питерцы что-либо знают об этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка сжелудями какая-то мутная, трудно сопоставить. Вроде бы есть похожая на второй вариант монета 1.1 тип 1943-го года (5-6 лучи расставлены). И есть 1.1 вариант ручка-палка с непохожим на все три желудем. Постараюсь завтра сфотографировать.

По словам известного киевского коллекционера Гурского Н.П., первые попытки классификации насечек на желудях были предприняты в 80-е годы ленинградским коллекционером Сафонтовским. Возможно, питерцы что-либо знают об этом.

Сафонтьевским? - я слышал его фамилию именно так. Наслышан, хотя лично знаком не был. Говорят, очень серьёзный нумизмат был. Я впервые услышал об этих разновидностях от Гриши Петрова (не путать с Леонидом Фёдоровичем) примерно в 1991-92 годах. Тогда он подарил мне фото четырёх вариантов 20 копеек 1939 года. С тех пор и заинтересовался этой темой. К сожалению, то фото не сохранилось, а самому мне удалось найти пока только три варианта этого года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже привожу фамилию на слух, возможны ошибки. Но речь, судя по всему, об одном и том же человеке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Б?

post-8920-1210628162_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Б?

да и вариант насечки левого желудя как на картинке Б-2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка сжелудями какая-то мутная, трудно сопоставить.

может на этой получше будет видно...

post-13-1210652822_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот желудь с монеты 1.2Б

post-1426-1210861105_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как смотришь на фото, так вроде на 1-й Пашин похож.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru