Altair

Рубль 1757 портрет работы Ж.А. Дасье (из бывшей коллекции В. Фукса)

В теме 10 сообщений

Всем доброго времени суток!

Сразу  оговорюсь, что рубль по части подлинности скорее нравится, всё  при нём: и  юстировка, и  вроде бы слойки, и следы вырубки кружка, и патина - выглядят

правдоподобно, если  не  одно НО-подобной  штемпельной  вариации  портета (положение С (РОС)  относительно края бюста) нет в фондах ни одного музея

(ГЭ, Гознак, Смитсониан, ГИМ, РМ и др.),  подобный вариант портрета  ни разу  не  проходил  на аукционах, не описан в каталогах, нет его

и в корпусе ВКГМ,  его вообще  нигде  нет, кроме показанного ниже...Тем не менее,  более  редкий  вариант этого портрета с  выкрошкой под М (БМ), который шел в комбинации с

реверсом  без инициалов минцмейстера (и который справедливо относят к  пробным) и тот встречается в музеях чаще, чем этот.

Может кому-то когда-то попадалась подобная штемпельная  пара? Возможно, кто-то имел возможность  изучить  данную монету? 

Возможно, есть какие-то данные за провенанс, откуда  монета  попала к В. Фуксу?

В  общем буду  рад любой   информации!

Спасибо!

1.jpg

2.jpg

image01841.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм..тишина в теме...появилась информация благодаря неравнодушным людям,

что рубль  этот впервые появился на Сотби (В. Фукс), 25 апреля 1996 г. Часть 2. стр. 26. Лот 255.
масса 25,72 грамма  Узд.893, Северин 1686, ГМ 300. Но до этого времени не совсем  понятно,

когда и при каких обстоятельствах монета попала к В. Фуксу.

 

До настоящего времени одноштемпельного так и  не обнаружено...Будем  искать (с)

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу происхождения - вроде как есть каталог коллекции Фукса, не аукционик продажи, а именно каталог, правда он редкий. Может там чего есть? Немного обсуждали его вот тут 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще  один довольно неоднозначный  рубль, который  в настоящее  время  известен в  единственном  экз. и снова имеет

происхождение из т.н. коллеции В. Фукса,с распродажей на Сотби в 1996 г...хмм...я в замешательстве... Вопрос сведущим, сколько ефимков 

из т.н. "фуксовской" группы имели, мягко  говоря,   сомнительное происхождение?  Может есть,какие-то  мысли по этим монетам?

Спасибо!

 

111.jpg

111-1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём проблема то???:think:

К дате 1757 на СПБ рублях, надо относиться очень внимательно.

Я бы попробовал поискать в архиве внутреннюю служебную переписку монетного двора за этот период.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Rappoport сказал:

А в чём проблема то???:think:

К дате 1757 на СПБ рублях, надо относиться очень внимательно.

Я бы попробовал поискать в архиве внутреннюю служебную переписку монетного двора за этот период.

Совершенно верно! 1757 - наиболее опасный  период в рублях, пожалуй, один из самых подделываемых (вместе с 1741) чуть  ли не с конца 1980-х.

И многие подделки  отличаются качеством  исполнения и стоят на ступень выше всего, что попадается на  рублях Елизаветы.

Скажем  так, вот еще  один очень непростой рубль из т.н. "коллекции В. Фукса" и  снова впечатления об

этой, условно говоря  "монете",   неоднозначные, НО у нее хотя бы есть одноштемпельные несомненные подлинники, чего не сказать о показанных предметах выше,

понимаешь, к чему я  подвожу?

1-7.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Altair сказал:

Еще  один довольно неоднозначный  рубль, который  в настоящее  время  известен в  единственном  экз. и снова имеет

происхождение из т.н. коллеции В. Фукса,с распродажей на Сотби в 1996 г...хмм...я в замешательстве... Вопрос сведущим, сколько ефимков 

из т.н. "фуксовской" группы имели, мягко  говоря,   сомнительное происхождение?  Может есть,какие-то  мысли по этим монетам?

Спасибо!

 

 

 

Если интересуют монеты из коллекции В. Фукса ...то надо поговорить с тем кто его лично знал ..., что для Вас очень легко ...ему и позвоните.:waiting:

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Altair сказал:

Скажем  так, вот еще  один очень непростой рубль из т.н. "коллекции В. Фукса" и  снова впечатления об

этой, условно говоря  "монете",   неоднозначные, НО у нее хотя бы есть одноштемпельные несомненные подлинники, чего не сказать о показанных предметах выше,

понимаешь, к чему я  подвожу?

1-7.jpg

Странно выглядит предмет, хотя может и зря я так, просто фото неудачные...:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Rappoport сказал:

Странно выглядит предмет, хотя может и зря я так, просто фото неудачные...:waiting:

вот и я  о чем...но он  хотя бы имеет подлинных собратьев в музеях и фондах,

те,что выше-таковых не имеют, а вспоминая  еще и про "ефимки фуксовской  группы" вообще все становится  как-то не весело..

хотя может я  на воду дую?!

p_59a5264569bc5.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото гавно полное, не готов я эти предметы так обсуждать:hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru