Арсен

п Пивные кружки. Атрибуция

В теме 48 сообщений

1 час назад, pitpit сказал:

Выставил на обсуждение, посмотрим что скажут.

Спасибо.:hi:

Это чисто для своего самообразования.

 

Игорь выставить то можно,но начнутся вопросы.А что ответить,если я не в курсе.

Обманывать желания нет.:wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Лика-33 сказал:

Похожа на вашу, правда цифра уже "3", но в любом случае цифра - это не десятилетие, 

 

Лика,№3 и №8 это мои кружки.

Человек помог с определением,но особой ясности нет.

И там ручка слева от круга,а у меня справа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Арсен сказал:

Лика,№3 и №8 это мои кружки.

Человек помог с определением,но особой ясности нет.

И там ручка слева от круга,а у меня справа.

Вы меня не поняли, на кружку с цифрой три (3) я вам дала ссылку

http://beermug.preferansov.ru/ru/forums/g/posts/t/42

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.08.2019 в 10:08, Лика-33 сказал:

Прочитала все мнения, возникли сомнения)

Если следовать логике, что последняя цифра это десятилетие? Это каких годов тогда кружка получается?

Не надо следовать этой логике...

Цифры клейма от 0 до 9 являются последней цифрой в дате и определяют год, а не десятилетие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Серж-ант сказал:

Не надо следовать этой логике...

Цифры клейма от 0 до 9 являются последней цифрой в дате и определяют год, а не десятилетие.

Я то, как раз, и не следовала этой логике) Поэтому и возникли сомнения по поводу предположений, выше отписавшихся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Лика-33 сказал:

Я то, как раз, и не следовала этой логике) Поэтому и возникли сомнения по поводу предположений, выше отписавшихся.

Да ладно, признаю, Вы умнее и логичнее меня, но всё равно ведь связано с датой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Серж-ант сказал:

Не надо следовать этой логике...

Цифры клейма от 0 до 9 являются последней цифрой в дате и определяют год, а не десятилетие.

Скажите пожалуйста, что по вашей логике означают данные цифры, 1   1 и 18, какой год? Спасибо.

103731024.jpg

107743098.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, leipasyo370 сказал:

Скажите пожалуйста, что по вашей логике означают данные цифры, 1   1 и 18, какой год? Спасибо.

1 час назад, leipasyo370 сказал:

 всё равно ведь связано с датой.

 

Скажу, что оба мы ошиблись...:pardon: Цифры с датой не связаны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Серж-ант сказал:

Скажу, что оба мы ошиблись...:pardon: Цифры с датой не связаны.

Значит вопрос остаётся открытым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, leipasyo370 сказал:

Скажите пожалуйста, что по вашей логике означают данные цифры, 1   1 и 18, какой год? Спасибо.

103731024.jpg

107743098.jpg

Я так думаю, что Вы оба правы, и это именно год

2011 и 2018 соответственно

"Опытный стеокльный завод", г. Гусь-Хрустальный, он  как раз выпускает реплики так сказать советской тары. пивных кружек и гранёных стаканов

Но поскольку поверочных клейм там не видно, хотя Вы верх не показали, я думаю это именно современная продукция, и год ставится , чтобы отличить её от продукции времён СССР.

И клеймо они ставят своё, но эсэсэровское, а не современное, для винтажности так сказать, или как там это сейчас называется, чтоб "сохранить дух эпохи".

Как то так, хотя на истину не претендую

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi:Номер в пресс форме,для отслеживания брака.  имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Сергей 16 сказал:

:hi:Номер в пресс форме,для отслеживания брака.  имхо.

Может и номер пресс-формы. Предметы видны не полностью, какие то поверчные клейма по идее всё равно должны быть, не думаю, что система сильно поменялась.

Но это , если продукция позиционируется именно как  "рабочая" тара, а если она идёт как нечто "сувенирное", то может оно и по другому как то, хз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, AVION сказал:

Я так думаю, что Вы оба правы, и это именно год

2011 и 2018 соответственно

"Опытный стеокльный завод", г. Гусь-Хрустальный, он  как раз выпускает реплики так сказать советской тары. пивных кружек и гранёных стаканов

Но поскольку поверочных клейм там не видно, хотя Вы верх не показали, я думаю это именно современная продукция, и год ставится , чтобы отличить её от продукции времён СССР.

И клеймо они ставят своё, но эсэсэровское, а не современное, для винтажности так сказать, или как там это сейчас называется, чтоб "сохранить дух эпохи".

Как то так, хотя на истину не претендую

 

Вот эта позиционируется на 100% производство СССР. С надписью на кружке "ВЛАДИМИР". Клеймо 14

73977900.jpg

73977900 (1).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, leipasyo370 сказал:

Вот эта позиционируется на 100% производство СССР. С надписью на кружке "ВЛАДИМИР". Клеймо 14

 

 

Хз, но на ней не наблюдается никаких поверочных отметок матрицы. Позиционировать то можно как угодно, сами знаете. Нам тут вон постоянно являют всякое "позиционное"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi:Материал с сайта "Маркировка пивных кружек-Магазин пивных кружек"                                                                                                                                                                          

Большая часть пивных кружек не имеет маркировок и меток производителя, предположительно это делалось чтобы покупатели не могли контактировать непосредственно с производителями. Тем не менее наиболее крупные и известные производители ставили на днище кружек свои метки. Чаще всего на оловянных кружках маркировки наносились гравированием, на керамических метки вдавливались перед обжигом, стеклянные, в свою очередь, маркировались нанесением рисунка или закладыванием узора при отливке формы.

Обычно несколько цифр на дне кружки означает номер отливочной формы, используемый для изготовления данной партии. В более поздние времена (конец 19 - начало 20 века) в качестве маркировки начали наносить имена художников, разработавших дизайн данной пивной кружки. Начиная с конца 19 века, компании-изготовители пивных кружек стали устанавливать на своих изделиях собственные метки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.08.2019 в 18:04, AVION сказал:

Может и номер пресс-формы. Предметы видны не полностью, какие то поверчные клейма по идее всё равно должны быть, не думаю, что система сильно поменялась.

Но это , если продукция позиционируется именно как  "рабочая" тара, а если она идёт как нечто "сувенирное", то может оно и по другому как то, хз

Похоже, что цифры являются номером пресс-формы. Отсутствие поверочных клейм объясняется 90-ми годами изготовления.

По клейму ОСЗ нашел такую информацию.  Заодно добавлю фото современного клейма ОСЗ с граненого стакана.

ff12осз 77.jpg

4580ОСЗ 5-2.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, можете подсказать что за кружечка разновидностей много, 20 граней не то 66 или 69 год. Почем такая? 

1BC3920D-10D1-4284-890E-65C21F5850A1.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Der Steppenwolf сказал:

Здравствуйте, можете подсказать что за кружечка разновидностей много, 20 граней не то 66 или 69 год. Почем такая?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15FE2E96-5B64-4A72-AD06-27D67A69C5D3.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3737206A-1C22-40EF-8BE5-8B6224A48DF0.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Der Steppenwolf сказал:

можете подсказать что за кружечка разновидностей много, 20 граней не то 66 или 69 год. Почем такая? 

:hi: Артемовский ст.зд.  1966год.  цену не знаю,на м-ке,аж- 6500.р. висит.  :hmm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день..прошу помочь в датировке бокала.. Я знаю, что это кружка Уршельского завода, а вот хотелось бы знать год производства...

IMG_20200923_130223[1].jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.09.2020 в 15:28, Alexandr39 сказал:

хотелось бы знать год производства...

:hi:Год в другом клейме. см фото.

15001980_LI.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru