Византиец.

Погиб основатель Музея русской иконы Михаил Юрьевич Абрамов

В теме 8 сообщений

Коллеги, я в шоке от таких новостей.

Просто – нет слов.

 

При крушении вертолета в Греции погиб меценат Михаил Абрамов.

В результате крушения частного вертолета Agusta A-109 возле острова Порос в Греции погиб бизнесмен и основатель Музея русской иконы Михаил Абрамов. Об этом в Facebook написали искусствовед Ирина Языкова и директор Научного центра восточнохристианской культуры Алексей Лидов.

«Будучи крупным бизнесменом-строителем, Миша считал музей своим главным детищем и вкладывал в него огромные деньги, искренне считая, что именно поэтому у него так успешно идут другие дела. Он был настоящим меценатом из породы Третьяковых и Щукиных»,— подчеркнул господин Лидов.

Частный вертолет с двумя россиянами на борту потерпел крушение накануне. Пилотировал воздушное судно гражданин Греции, он тоже погиб. По имеющимся данным, вертолет вылетел из Галаты и направлялся в международный аэропорт Афин имени Элефтериоса Венизелоса. Судно рухнуло в море, задев линии электропередачи.

Михаилу Абрамову было 55 лет.

Предпринимательской деятельностью он занимался с 1985 года. С 1991-го работал в «Ингосстрахе» и занимался строительством зданий в Москве. После 2000 года занялся коллекционированием икон. Позднее открыл первый частный Музей русской иконы.

Михаил Абрамов 2.jpg

Михаил Абрамов и председатель Госдумы Сергей Нарышкин на открытии выставки.jpg

Михаил Абрамов и чулпан Хаматова.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечная память!

Очень надеюсь,  что музей продолжит существование

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, yongtour сказал:

Вечная память!

Очень надеюсь,  что музей продолжит существование

Вот и я - очень надеюсь, что этот интереснейший, удивительный, шикарный бесплатный музей с многочисленными и регулярными лекциями, выставками, экскурсиями и культурными программами продолжит своё существование.

И не только я на это надеюсь...

 

3445839.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело жизни будет жить и после смерти.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и множество интереснейших книг и каталогов, изданных за счёт финансов и энергии Михаила Юрьевича – они навсегда останутся на множестве полок, во многих домах и библиотеках, в музеях, и научно-исследовательских институтах по всему миру, и ими ещё очень долго будет пользоваться всё научное сообщество, вспоминая добрым словом основателя Музея русской иконы.

В начале было слово.jpg

Каталог собрания Том 1 2010г.jpg

Новые открытия русской иконописи 2016г.jpg

Икона Муромские чудотворцы с житием Петра и Февронии 2019г.jpg

Стенное письмо строения Великих князей Тверских 2015г.jpg

Служение красоте Искусство из собрания Воробьёвых 2015г.jpg

Возвращённое достояние 2008г.jpg

Икона Встреча Праведных Иоакима и Анны у Золотых ворот 2018г.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текст сообщения с сайта Музея русской иконы:

 

Погиб основатель Музея русской иконы Михаил Абрамов. 

Музей русской иконы с прискорбием сообщает, что 20 августа в Греции трагически погиб основатель нашего музея Михаил Юрьевич Абрамов. 
Михаил Юрьевич находился в вертолете, упавшем в море в проливе Галата – Порос на востоке Пелопоннеса. Воздушное судно везло двух пассажиров в афинский международный аэропорт Элефтериоса Венизелоса, откуда основатель музея должен был вылететь в Москву. Кроме Михаила Абрамова, на борту вертолета находились россиянин Павел Дмитриевич Акулинин и греческий пилот Никос Каристинос. Все трое погибли.

Михаил Абрамов родился в 1963 году в Москве. В 1981 году поступил на дневное отделение химико-технологического факультета Института легкой промышленности. В 1982–1984 годах служил в армии в частях ПВО на Кольском полуострове, воинское звание — старший сержант. В 1985 году начал заниматься предпринимательской деятельностью. 

С начала 2000-х годов увлекся коллекционированием русских икон. Коллекция быстро переросла рамки частного собрания и превратилась в настоящий музей древнерусского и восточнохристианского искусства. С 2006 по 2011 год музей размещался в помещениях построенного М.Ю. Абрамовым бизнес-центра «Верейская плаза», в 2011 году он переехал в специально восстановленное для него здание на Гончарной улице. Комплектование представленного здесь художественного собрания, его реставрация, научное изучение и атрибуция основаны на музейных принципах, которыми руководствуются государственные хранилища искусства. 

Сегодня Музей русской иконы — не только самое крупное в России и значительное по уровню произведений частное собрание, насчитывающее около 5 000 экспонатов, но, безусловно, самое широкое по охвату материала. Оно включает раннехристианские и византийские древности VI–XIV веков, некоторые из них не имеют аналогов даже в крупных музеях страны; греческие памятники; а также целый музей эфиопской христианской культуры. Основу коллекции составляет около 1 000 произведений русской иконописи, которые отличаются многообразием иконографии, высоким художественным уровнем и широким временными рамками. Самая ранняя русская икона коллекции датируется XIV веком. 

Это единственная в России частная коллекция византийского и древнерусского искусства, официально преобразованная в общедоступный музей, статус которого подтвержден включением его в российский комитет IСOM (International Council of Museums) и Союз музеев России. Посещение музея, экскурсии, лекции и концерты, проходящие в его стенах, бесплатны, все реализуемые музеем проекты всегда осуществлялись исключительно на средства Михаила Абрамова. На благотворительную деятельность он тратил около 80% своего дохода. 

За двенадцать с половиной лет своего существования музей провел и выступил участником несколько крупных выставок, среди которых: «Возвращенное достояние» (Государственная Третьяковская галерея, 2008), «Шедевры русской иконописи XIV–XVI веков из частных собраний» (Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, 2009) и «Симон Ушаков – царский изограф» (Государственная Третьяковская галерея, 2015), ставшие заметными явлениями культурной жизни России. 

В 2017–2018 годах Музей русской иконы совместно с Центральным музеем древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева организовал масштабный выставочный проект «Русская икона: Молитва и Милосердие», приуроченный к 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Суверенным Мальтийским Орденом. Выставка была представлена в Музее Рима, а также итальянских городах Пальманова и Бари. 

Основанный Михаилом Абрамовым Музей русской иконы проводит обширные мероприятия по розыску произведений древнего отечественного искусства за рубежом. Благодаря этой планомерной работе удалось вернуть в Россию и безвозмездно передать в государственные музеи памятники, которые ранее были утрачены и вывезены за рубеж. В Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» передан древний выносной крест середины XVI века и киотцы от Царских врат 1652 года; в Великоустюгский музей-заповедник переданы 10 икон праздничного чина начала XVIII века; в Устюженский краеведческий музей была передана икона «Святая Троица» кисти царского иконописца Кирилла Уланова; Муромскому историко-художественному музею возвращена икона «Деисусный чин» XVII века. 

В 2017 году в Ярославский музей-заповедник стараниями сотрудников Музея русской иконы был возвращен шедевр «Воскресение — Сошествие во ад», похищенный в 1995 году из церкви Николы Надеина (филиала Ярославского музея). За этот труд основатель Музея русской иконы Михаил Юрьевич Абрамов был удостоен премии «Меценат года» в номинации «Сохранение объектов культурного наследия». 

Основанный Михаилом Абрамовым благотворительный фонд «Частный музей русской иконы» не только занимается одноименным музеем, но и ведет активную деятельность по изданию книг по древнерусскому искусству, оказывает материальную поддержку нуждающимся церквям и монастырям. За свою деятельность Михаил Юрьевич Абрамов был удостоен нескольких крупных наград. В том числе, Кавалер Большого Креста Ордена Заслуг pro Merito Melitensi Суверенного военного Мальтийского ордена в 2017 году; Медаль и диплом ЮНЕСКО «Пять континентов» в 2016 году за выдающийся вклад в сохранение исторического наследия; Орден «Славы и чести» II степени в 2015 году, врученный Патриархом Московским и всея Руси Кириллом за восстановление храма Преображения на Преображенской площади в Москве. 

Михаил Юрьевич мечтал о появлении в Москве крупного центра древнерусского искусства, к созданию которого предпринимал конкретные шаги. Так, в июле этого года московские власти передали Музею русской иконы здание по соседству для расширения экспозиции, выставочных пространств и рабочих площадей. 

Михаил Абрамов говорил: «Почему я с самого начала хотел сделать музей? Потому что не знаю, как коллекцией распорядятся мои дети и внуки и будет ли она им вообще интересна. И пока она интересна мне, я хочу сделать свою коллекцию публичной. Чтобы все знали: в Москве, на Гончарной улице, находится Музей русской иконы. Я часто повторяю, что мы, как и предыдущие владельцы, всего лишь временные хранители икон. Временные! А кто является таким временным хранителем — Церковь, государство или частные коллекционеры, — это не принципиально. Принципиально другое — есть ли доступ к памятнику не только как к святому образу, но и как к объекту культурного наследия и созданы ли возможности для его сохранения и изучения. Выход один — музеефикация, другого пока никто не придумал. И наша цель именно такова: сохранить, изучить, показать национальные сокровища самой широкой общественности». 

Для нас, сотрудников Музея русской иконы, уход Михаила Юрьевича – это невосполнимая утрата и большое личное горе. Мы благодарим всех, кто выражает нам свои соболезнования и поддержку в это тяжелое для музея время. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну просто нет слов!

И почему эта старуха с косой забирает в первую очередь лучших?

Дело, начатое Михаилом Юрьевичем, будет лучшим ему памятником.

Соболезнования семье, всем родным и близким.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже год прошёл с этой трагической даты.

 

Текст с сайта Музея русской иконы:

 

“20 августа исполняется год со дня трагической гибели основателя Музея русской иконы Михаила Юрьевича Абрамова. Михаил Юрьевич находился в вертолете, упавшем в море в проливе Галата – Порос на востоке Пелопоннеса. На момент гибели ему было всего 55 лет, из которых почти двадцать он занимался коллекционированием русских икон. В 2006 году собрание переросло масштабы частного дома. Тогда и появился Музей русской иконы – единственная в России частная коллекция византийского и древнерусского искусства, официально преобразованная в общедоступный музей.

Этот год был для музея крайне сложным. Он учился жить без своего идейного вдохновителя, харизма и неутомимая энергия которого с самого начала были основной движущей силой этого проекта. Тем не менее, музей продолжает жить и развиваться. Это стало возможно благодаря энтузиазму семьи Михаила Юрьевича, которая взяла на себя заботу о музее и с самого начала выделила его как приоритетное направление среди других проектов, а также поддержке коллег из музейного сообщества и тем добрым словам, которые говорят и пишут нам наши посетители.

С марта и по сегодняшний момент Музей русской иконы временно закрыт для посетителей: сначала на карантин, а теперь на ремонт. Но его коллектив продолжает работать и готовить новые проекты, которые мы надеемся анонсировать уже совсем скоро”. (с)

Михаил Абрамов 3.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru