artem_gp

Юбилейный рубль 1978 "Московский кремль", аверс 3.1. Атрибуция

В теме 27 сообщений

Добрый вечер.

 

В полном комплекте юбилейных монет СССР попался Кремль с аверсом 3.1:D

Но в этом комплект часть монет Олимпиады-80 явно были АЦ(у) - к примеру Эмблема - полу зеркальная поверхность явно затертая обиходом.

Суть вопроса - данный Кремль все-таки АЦ(у) или АЦ(о)?

Буду благодарен за мнения...

 

 

IMG_20190812_130908.jpg

IMG_20190812_130904.jpg

IMG_20190812_130642.jpg

IMG_20190812_130845.jpg

IMG_20190812_130850.jpg

IMG_20190812_130911.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу затертый ац(у).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, klimvita сказал:

Вижу затертый ац(у).

Спасибо за ответ.

Так оно и есть.

Монету отмыл - почти без повреждений - явный АЦ(у)

IMG_20190813_203708.jpg

IMG_20190813_203648.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.08.2019 в 21:52, artem_ss сказал:

Добрый вечер.

 

В полном комплекте юбилейных монет СССР попался Кремль с аверсом 3.1:D

 

Артём, добрый вечер. Хотел бы поздравить с находкой, приятно :happy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, RYLNK сказал:

Артём, добрый вечер. Хотел бы поздравить с находкой, приятно :happy:

Спасибо.
Я такой только два раза видел на аукционах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет ли интерес к этой монете на Бирже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 8/13/2019 в 17:58, klimvita сказал:

Вижу затертый ац(у).

Согласен.

 

В 8/14/2019 в 11:47, artem_ss сказал:

Спасибо.
Я такой только два раза видел на аукционах.

Я без аукционов находил их больше десятка штук, причём большинство были в запайках.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, iff сказал:

Я без аукционов находил их больше десятка штук, причём большинство были в запайках.

Поддерживаю. Сейчас уже 1рубль Кремль - шт.3.1.Б только не частый. У самого уже набралось сейчас несколько штук. В ценнике АИШ (на 2017 год) цена явно завышенная (примерно на порядок, м.б. и больше).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По улучшенному чекану - информацию понял - спасибо.
А по обычному чекану - Кремль 3.1 - более редок, чем АЦ(у)?

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, artem_ss сказал:

По улучшенному чекану - информацию понял - спасибо.
А по обычному чекану - Кремль 3.1 - более редок, чем АЦ(у)?

 

 

Артем, у меня монеты 1 рубль Кремль шт.3.1Б в качестве ац(о) нет, поэтому об их существовании знаю только из литературы.

В каталоге АИШ, он у Вас надеюсь есть, имеется примечание в разделе о монете 1 рубль Кремль "Монеты вариантов 7.9 и 7.11 найдены в обращении в небольшом количестве, но, возможно, что происходят они из монет качества АЦ(у), вынутых из целофановых оболочек."

Может быть у кого-то есть эти монеты 1 рубль Кремль шт.3.1Б и шт.4Б в качестве ац(о).Было бы хорошо, чтобы они подтвердили информацию о существовании этих монет в качестве обычной чеканки.


 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, artem_ss сказал:

По улучшенному чекану - информацию понял - спасибо.
А по обычному чекану - Кремль 3.1 - более редок, чем АЦ(у)?

 

 

Я тоже (о) не находил ни разу, и мне они неизвестны.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, klimvita сказал:

Артем, у меня монеты 1 рубль Кремль шт.3.1Б в качестве ац(о) нет, поэтому об их существовании знаю только из литературы.

В каталоге АИШ, он у Вас надеюсь есть, имеется примечание в разделе о монете 1 рубль Кремль "Монеты вариантов 7.9 и 7.11 найдены в обращении в небольшом количестве, но, возможно, что происходят они из монет качества АЦ(у), вынутых из целофановых оболочек."

Может быть у кого-то есть эти монеты 1 рубль Кремль шт.3.1Б и шт.4Б в качестве ац(о).Было бы хорошо, чтобы они подтвердили информацию о существовании этих монет в качестве обычной чеканки.


 

Спасибо за подробный ответ.

Также буду рад - если кто-то покажет такие монеты именно АЦ(о).

 

Найденная мной монета также подпадает под это но

Цитата

возможно, что происходят они из монет качества АЦ(у), вынутых из целофановых оболочек.

- так как попалась в обычном альбоме в комплекте обиходных монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый колосовики !  Подскажите пожалуйста ресурс по юбилейным рубля 1965 - 1991 где разжевано по штемпелям да с картинками. Лежат штук 30 без дела, хочу сам попробовать посмотреть шо да как. Буду благодарен. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Kaneps сказал:

Вечер добрый колосовики !  Подскажите пожалуйста ресурс по юбилейным рубля 1965 - 1991 где разжевано по штемпелям да с картинками. Лежат штук 30 без дела, хочу сам попробовать посмотреть шо да как. Буду благодарен. 

Так он платный. Вряд ли из-за такой малой горстки стоит на него подписываться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

Так он платный

хреново, мне просто стыдно спрашивать на форуме, хотел сам. вот по Кремлю на циферблате VI вместо IV обнаружил, дальше по штемпелям нужны картинки, но ведь где-то я видел такое, неужто нет в сети?   можно в личку. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Kaneps сказал:

хреново, мне просто стыдно спрашивать на форуме, хотел сам. вот по Кремлю на циферблате VI вместо IV обнаружил, дальше по штемпелям нужны картинки, но ведь где-то я видел такое, неужто нет в сети?   можно в личку. 

VI встречается чаще (в обращении). Это было известно ещё в том самом 1978 году. Можно не стесняться, а задать вопросы, уж вам-то здесь постараются помочь. Только в большинстве случаев важно сочетание аверса с реверсом, а для кремля ещё и гурт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

для кремля ещё и гурт.

Ну вот видите, была бы шпаргалка - сам бы разобрался, а выставлять стыдно .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лапы сектантов хочешь попасть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лапы у них коротки будут ........ 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 18.08.2019 в 22:49, klimvita сказал:

Артем, у меня монеты 1 рубль Кремль шт.3.1Б в качестве ац(о) нет, поэтому об их существовании знаю только из литературы.

В каталоге АИШ, он у Вас надеюсь есть, имеется примечание в разделе о монете 1 рубль Кремль "Монеты вариантов 7.9 и 7.11 найдены в обращении в небольшом количестве, но, возможно, что происходят они из монет качества АЦ(у), вынутых из целофановых оболочек."

Может быть у кого-то есть эти монеты 1 рубль Кремль шт.3.1Б и шт.4Б в качестве ац(о).Было бы хорошо, чтобы они подтвердили информацию о существовании этих монет в качестве обычной чеканки.


 

Обе эти монеты действительно на сегодня известны в единственном экземпляре каждая.
Обе в весьма посредственном состоянии, перенёсшие все тяготы обращения.
Обе стали известны лет 10 назад.
Кремль с аверсом 3.1 записали в обычные, поскольку он был очень "из обращения". Плюс монета с провенансом, происходила из собрания Л.Ф. Петрова.
Кремль с аверсом 4 нашёл один из форумчан в Молдавии. Его записали в обычные потому, что на момент его обнаружения такое сочетание (4-Б) было известно только в пруфе, а аналога в АЦ тогда ещё просто не было, его нашли лишь спустя примерно год в Белоруссии.
По прошествии времени, с большой долей вероятности - обе первоначально были монетами улучшенного качества, случайно попавшими в обращение. 

3.1об.jpg

4об.jpg

Изменено пользователем Батя-Мановар
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Батя-Мановар сказал:

Обе эти монеты действительно на сегодня известны в единственном экземпляре каждая.
Обе в весьма посредственном состоянии, перенёсшие все тяготы обращения.
Обе стали известны лет 10 назад.
Кремль с аверсом 3.1 записали в обычные, поскольку он был очень "из обращения". Плюс монета с провенансом, происходила из собрания Л.Ф. Петрова.
Кремль с аверсом 4 нашёл один из форумчан в Молдавии. Его записали в обычные потому, что на момент его обнаружения такое сочетание (4-Б) было известно только в пруфе, а аналога в АЦ тогда ещё просто не было, его нашли лишь спустя примерно год в Белоруссии.
По прошествии времени, с большой долей вероятности - обе первоначально были монетами улучшенного качества, случайно попавшими в обращение. 

3.1об.jpg

4об.jpg

Спасибо, Сергей, за разъяснение.

1 рубль Кремль шт.3.1Б очень похож на ац(о), а шт.4Б похож на ушатанный ац(у).

Кмк, более менее точную оценку может дать только специалист по юбилейке, который сделает заключение, держа монеты в своих руках.

Примечание в каталоге АИШ пока остается для меня актуальным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак я и написал, собственно, своё мнение, в том числе как бывший владелец этих монет, приложив к нему фотографии, которые когда-то сам сделал.

 

К сожалению, утверждать на 100% не могу, и исключать обратное на 100% нельзя, поскольку обсуждаемые монеты утратили оригинальное поле и вообще далеки от первозданного состояния.

Эта ситуация как с редкой ходячкой из обращения.. вроде бывают, но в большинстве случаев просто наборы распотрошили и "на мороженое" потратили.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Батя-Мановар сказал:

Дак я и написал, собственно, своё мнение, в том числе как бывший владелец этих монет, приложив к нему фотографии, которые когда-то сам сделал.

 

К сожалению, утверждать на 100% не могу, и исключать обратное на 100% нельзя, поскольку обсуждаемые монеты утратили оригинальное поле и вообще далеки от первозданного состояния.

Эта ситуация как с редкой ходячкой из обращения.. вроде бывают, но в большинстве случаев просто наборы распотрошили и "на мороженое" потратили.

То, что Вы были владельцем показанных монет (на сегодняшний день 2-х известных экземпляров) , для меня является важным аргументом в справедливости соответствующего примечания к разделу каталога по 1 рубль Кремль. Я этой информации не знал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Батя-Мановар сказал:

Дак я и написал, собственно, своё мнение, в том числе как бывший владелец этих монет, приложив к нему фотографии, которые когда-то сам сделал.

 

К сожалению, утверждать на 100% не могу, и исключать обратное на 100% нельзя, поскольку обсуждаемые монеты утратили оригинальное поле и вообще далеки от первозданного состояния.

Эта ситуация как с редкой ходячкой из обращения.. вроде бывают, но в большинстве случаев просто наборы распотрошили и "на мороженое" потратили.

Можно уточнить, про какую ходячку речь? Навскидку припомню только 20-76 явно наборного происхождения, но из оборота. Но опять же как раз не в большинстве, а в мизерном меньшинстве они: мне из 12 штук 20-76, которые сам нашёл в обороте, всего одна такая попалась, а остальные обычныого исполнения для обращения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, 1-2-5 рублей 2002 года. Монеты, которые теоретически предназначались только для наборов, и должны встречаться только в наборах, всё равно при этом периодически ловятся в обращении.

Хотя в большей степени под "редкой ходячкой" я имел ввиду не редкую погодовку, а разновидности, которые в обычном исполнении (и соответственно в обращении) редки или вообще неизвестны, а в наборном  встречаются более часто. 2-74, к примеру, почему-то вспомнилась, или гривенники начала 80-х с уступом. Наверняка ещё примеры есть, я не настолько хорошо подкован в разновидностях погодовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru