culic38

п Панно, поднос, картина? Атрибуция

В теме 29 сообщений

Всем здравствуйте!

Принесли вот такую штуковину, размер около 80 см в диаметре, материал - бронза. По виду, изготовлена вроде как методом штамповки (давлением) затем на лицевой стороне ручная чеканка.

Вопрос - что это может быть и самое основное, помогите прочитать (если возможно) арабскую надпись по кругу.

IMG_20190811_091110.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По легенде, вещь была найдена переселенцами в 1946 году на развалинах, в дальнейшем использовалась в хозяйстве, как крышка на 200 литровую бочку.

IMG_20190811_091132.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вам надо на форум восточных монет. Они вам и прочитают и период прикинут. 

PS

По мне так поднос. И даже наверное реально антикварный. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде и у нас арабисты-восточники есть, может помогут? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, culic38 сказал:

Всем здравствуйте!

Принесли вот такую штуковину, размер около 80 см в диаметре, материал - бронза. По виду, изготовлена вроде как методом штамповки (давлением) затем на лицевой стороне ручная чеканка.

Вопрос - что это может быть и самое основное, помогите прочитать (если возможно) арабскую надпись по кругу.

 

Если показать вторую сторону и обозначить вес предмета, то будет проще определять, что это может быть...

По диаметру 80 см это может быть как подносом ( но вес должен быть небольшим), так и например канализационным люком... ( но вес будет существенный)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

23 минуты назад, Серж-ант сказал:

Если показать вторую сторону и обозначить вес предмета, то будет проще определять, что это может быть...

По диаметру 80 см это может быть как подносом ( но вес должен быть небольшим), так и например канализационным люком... ( но вес будет существенный)

 

ну канализационным люком запарились бы бочку накрывать раз за разом :), мне кажется полегче всё-таки

 

если сзади есть какие то крепления, то наверное декоративное что то, настенное

 рисунок находится на "дне" так сказать и с внешней стороны, поскольку бортики отогнуты наружу, значит даже если это блюдо, всё  равно эта сторона должна была смотреть вверх

может это какой то традиционный восточный сюжет?, чел сидит на верблюде, и птица у него за спиной, чел весь пятнистый такой, как в камуфляже :)  - это видимо передаёт , что он в одежде всё-таки, потому как и само то изображение живых существ неканонично для ислама, и больше характерно для иранской части исламского мира

и древние иранские сюжеты ещё времён Ахеменидов, Сасанидов и прочих - они активно использовались и в намного более позднее время, тем более, что сама практика изготовления парадной металлической посуды сюжетной - она широко бытовала в государстве Сасанидов, и находки этих предметов известны до Сибири включительно

так что может это уже продолжение традиции такого ремесла во времена ислама, ну и более бюджетный вариант тасзать

 

хотя может и вообще европейское подражание конечно, типа  под экзотику 

 

надо звать и ждать умеющих читать эти макароны

 

 

Изменено пользователем AVION
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, AVION сказал:

ну канализационным люком запарились бы бочку накрывать раз за разом :), мне кажется полегче всё-таки

 

если сзади есть какие то крепления, то наверное декоративное что то, настенное

 рисунок находится на "дне" так сказать и с внешней стороны, поскольку бортики отогнуты наружу, значит даже если это блюдо, всё  равно эта сторона должна была смотреть вверх

может это какой то традиционный восточный сюжет?, чел сидит на верблюде, и птица у него за спиной, чел весь пятнистый такой, как в камуфляже :)  - это видимо передаёт , что он в одежде всё-таки, потому как и само то изображение живых существ неканонично для ислама, и больше характерно для иранской части исламского мира

и древние иранские сюжеты ещё времён Ахеменидов, Сасанидов и прочих - они активно использовались и в намного более позднее время, тем более, что сама практика изготовления парадной металлической посуды сюжетной - она широко бытовала в государстве Сасанидов, и находки этих предметов известны до Сибири включительно

так что может это уже продолжение традиции такого ремесла во времена ислама, ну и более бюджетный вариант тасзать

 

хотя может и вообще европейское подражание конечно, типа  под экзотику 

 

надо звать и ждать умеющих читать эти макароны

 

 

:problem: во времена ислама............ну и более бюджетный вариант тасзать

Вы времена ислама как измеряете? И точно уверены, что данный предмет принадлежал людям исповедующим ислам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Серж-ант сказал:

:problem: во времена ислама............ну и более бюджетный вариант тасзать

Вы времена ислама как измеряете? И точно уверены, что данный предмет принадлежал людям исповедующим ислам?

в годах измеряю, а что? с 630 г от Р.Х. и по текущее время

не точно уверен, о чём там точно и написано

38 минут назад, AVION сказал:

хотя может и вообще европейское подражание конечно, типа  под экзотику 

 

речь идёт не о датировке, предмету точно не тысяча лет, речь идёт о преемственности

лично Вам предназначалась только строка про люк, соответственно отделённая пропуском от остального текста

ещё вопросы будут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, AVION сказал:

в годах измеряю, а что? с 630 г от Р.Х. и по текущее время

не точно уверен, о чём там точно и написано

речь идёт не о датировке, предмету точно не тысяча лет, речь идёт о преемственности

лично Вам предназначалась только строка про люк, соответственно отделённая пропуском от остального текста

ещё вопросы будут?

 

Не вижу смысла задавать вопросы человеку дающему такие ответы.....:)

Про люк я высказался исключительно исходя из 1 обозначенного размера при отсутствии остальных данных, которые имеют существенное значение при  атрибуции...:pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Серж-ант сказал:

 

Не вижу смысла задавать вопросы человеку дающему такие ответы.....:)

Про люк я высказался исключительно исходя из 1 обозначенного размера при отсутствии остальных данных, которые имеют существенное значение при  атрибуции…:pardon:

аналогично не вижу смысла что-либо говорить человеку задающему такие вопросы, собственно для Вас это и не предназначалось, как и было сказано выше

когда/если покажут вторую сторону, тогда и будет видно, поможет она в атрибуции или нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, AVION сказал:

аналогично не вижу смысла что-либо говорить человеку задающему такие вопросы, собственно для Вас это и не предназначалось, как и было сказано выше

когда/если покажут вторую сторону, тогда и будет видно, поможет она в атрибуции или нет

Вторая сторона не скажет ничего нам обоим, ибо при отсутствии надписей- она не несет информации, при их наличии- мы не сможем их прочитать....:pardon:

Несут информацию вес и точные габариты. Если хочется показать свою эрудированность, то найдите тему, в которой хоть как-то ориентируетесь.

Я не пытаюсь определить то, чего понять не могу, но подносов и прочих медно-бронзовых предметов через мои руки прошла не одна тонна..:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Серж-ант сказал:

Вторая сторона не скажет ничего нам обоим, ибо при отсутствии надписей- она не несет информации, при их наличии- мы не сможем их прочитать....:pardon:

Несут информацию вес и точные габариты. Если хочется показать свою эрудированность, то найдите тему, в которой хоть как-то ориентируетесь.

Я не пытаюсь определить то, чего понять не могу, но подносов и прочих медно-бронзовых предметов через мои руки прошла не одна тонна..:)

А я просто высказываю своё мнение, а не пытаюсь атрибутировать, если не ясно из текста.  Основная мысль там, что может это какой то канонический сюжет, если до сих пор не понятно.

Ну а то, что Вы перебрали тонны металлолома и автоматически стали великим специалистом - это я уже догадался.

А советы свои оставьте при себе, мне то они зачем, я интереса к ним не проявлял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Серж-ант сказал:

она не несет информации

Эвон как... чекухи нет - нет значится и информации?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, 3777 сказал:

Эвон как... чекухи нет - нет значится и информации?

Выдергивать фразы из текста не новый прием. Попробуйте дать информацию при новых фото...:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, AVION сказал:

А я просто высказываю своё мнение, а не пытаюсь атрибутировать, если не ясно из текста.  Основная мысль там, что может это какой то канонический сюжет, если до сих пор не понятно.

Лично мне все понятно..

1 час назад, AVION сказал:

 

это уже продолжение традиции такого ремесла во времена ислама, ну и более бюджетный вариант тасзать

 

хотя может и вообще европейское подражание конечно, типа  под экзотику 

 

надо звать и ждать умеющих читать эти макароны

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тоже

1 час назад, Серж-ант сказал:

так и например канализационным люком... 

 

1 час назад, Серж-ант сказал:

 

Вы времена ислама как измеряете?

 

25 минут назад, Серж-ант сказал:

 медно-бронзовых предметов через мои руки прошла не одна тонна..

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AVION сказал:

мне тоже

 

Хороший повар знает где отрезать. :hihi: Вы какое блюдо готовите....?:hmm:

Однако, все равно..

1 час назад, AVION сказал:

надо звать и ждать умеющих читать эти макароны

 

 

:sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Серж-ант сказал:

:hi: до новых встреч в эфире, ну или, если что, то продолжайте в виде монолога

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Господа, не надо ругаться. Фото обратки сделаю завтра, просто смысла в том не видел сразу, там вдавленные изображение лицевой стороны. Края загнуты по всему периметру на 5 мм. Никаких креплений, надписей, надчеканов нет. По весу, грамм 500-700, завтра постараюсь взвесить.

 

Кто умеет, будьте добры, пригласите ребят в тему из раздела исламских монет.

Изменено пользователем culic38
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, culic38 сказал:

Господа, не надо ругаться. Фото обратки сделаю завтра, просто смысла в том не видел сразу, там вдавленные изображение лицевой стороны. Края загнуты по всему периметру на 5 мм. Никаких креплений, надписей, надчеканов нет. По весу, грамм 500-700, завтра постараюсь взвесить.

 

да эт было понятно, что если было б что то, то показали

@298СД

прошу пардону, помощь Ваша тут нужна

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Поднос под угощение, поднос не старинный,просто старый,лет  100 ему не более.Кустарное производство узбеко- таджико- криргизких мастеров...ихмо...В армии, в 93 в Ош приблизительно с подобного нас угощали 

Изменено пользователем Р-О-С-Т-И-С-Л-А-В
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, culic38 сказал:

Господа, не надо ругаться. Фото обратки сделаю завтра, просто смысла в том не видел сразу, там вдавленные изображение лицевой стороны. Края загнуты по всему периметру на 5 мм. Никаких креплений, надписей, надчеканов нет. По весу, грамм 500-700, завтра постараюсь взвесить.

 

Кто умеет, будьте добры, пригласите ребят в тему из раздела исламских монет.

Мы не ругаемся...., так обмен мнениями по ходу пьесы... ( хотя, понимаю, многое уже сказанное будет лишним...)

Вес вполне соответствует подносу, хотя я не готов утверждать, что это поднос

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте!

Добавлю фото обратной стороны, будем считать "подноса" и уточню вес - 2458 грамм.

IMG_20190812_095817.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И фото края предмета 

IMG_20190812_095841.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Глядя на оборотку ...

Ручная чеканка. Кустарщина низкосортная. 

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru