Матроскин

Британский фунт - фальшак или брак?

В теме 30 сообщений

Вопрос собственно в названии темы. Дали на сдачу в южных странах.

post-184-1210238059_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить расположение аверса реверса как на скане

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на литьё, причем очень небрежно выполненое

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно и есть

у меня есть подобных штук 5 но с новой короной не попадался пока :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Всех с наступающим правздником Победы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первый раз подделку вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё смотри:

Фуфловый фунтик...

И в этой ссылке ещё ссылочка есть...

Раз в год по такой теме получается :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня подборка таких фуфеолов -именно фунтовок - уже штук 5 или шесть разных годов..

Бывает даже,что аверс реверсу (по рисунку или дате) не соответствует...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня - штук 15 разных, не считая одинаковых. В одном из номеров "Coins News" была их подробная классификация на тот момент, в другом утверждалось что их всего порядка 1-2% от общего количества в обращении. По моим представлениям все-таки немного меньше, т.к. коллекторы постоянно уменьшают этот процент (что впрочем верно и для многих других отн. редких монет - реальная редкость завышена из-за оттока из общей массы в запасники коллекторов). Зато этим оттоком поощряется приток новых типов и поддерживается интерес к теме :D Причина появления этих фальшаков банальна - это самый популярный номинал для покупки билетов для ж/д + в Лондонском андеграунде (вроде бы это будет метро по русски? хотя не уверен, что "метро" - это по-русски? - пусть поправит тот, кто лучше знает происхождение слова "метро"), а также и то, что на подробности гурта и сторон такого отн. мелкого номинала большинство обывателей не обращает внимания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS Точно такой же - 2003 года тоже у меня присутствует, и видел их уже несколько.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня где-то есть пара фальшивых французских биметаллических 10-франковиков. кажется - 1991 года. Отличаются от подлинных грубым изображением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть 3 таких французских 10 фр. 1988-1991 (точнее не помню) и видел еще десяток таких - видимо очень частые, т.к. французские коллекторы прявляют к ним нулевой интерес (сравните с Россией - если предлагать российские фальшаки. то интерес будет все-таки повыше). Есть также и несколько немецких 2 евро - сделаны неплохо, но немагнитные + видел франц. 1 евро + по слухам бывает много разных других, но не попадаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одном из номеров "Coins News" была их подробная классификация на тот момент, в другом утверждалось что их всего порядка 1-2% от общего количества в обращении. По моим представлениям все-таки немного меньше, т.к. коллекторы постоянно уменьшают этот процент

Улыбнуло. То есть коллекторы, фальшивок из обращения изымают больше чем банки :D Да и 1-2% просто нелепая цифра.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло. То есть коллекторы, фальшивок из обращения изымают больше чем банки

Я этого не утверждаю - это всего лишь гипотеза, основанная на том, что каждый занимается тем, что ему интереснее (в том числе и материальный интерес). Так вот банкам в отличие от коллекторов, ну никакого интереса ни материального ни морального нет в изъятии фальшивой мелочи.

Да и 1-2% просто нелепая цифра.

Не знаю - цифра не моя, и у меня не было возможности это проверить, однако хочу обратить внимание на причину нашего (многих коллекторов) интереса к фальшакам - ведь это часть ден. обращения, причем почти наравне с подлинными монетами выполняющая некоторые из функций денег! С этой точки зрения они настолько же полезны, как и подлинные (к тому же помогают преодолевать недостаток мелочи), и будь их даже 10%. то это серьезно не может навредить Британской экономике, для к-рой даже все монеты - лишь малая доля налички, а вся наличка лишь малая доля оборота. Несколько лет назад я имел удовольствие побеседовать со специалистами по борьбе с фальшивками, так вот они имеют некоторые фальшивые монеты (и даже дали подержать в руках), но не уделяют им серьезного внимания в отличие от банкнот, хотя мне отказались продать ссылаясь на какие-то инструкции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С начала ввода в обращение однофунтовой монеты их было начеканено свыше полутора миллиарда штук. Думаю, что более миллиарда сейчас находится в обороте. Один процент от этого числа - 10 миллионов фальшивых однофунтовых монет. :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приносили фальшивые 100 франковики серебряны-те, что для обращения, ацэшки.

сделано неплохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас 10 шекелей левых норовят всучить.тока успевай проверять

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня - штук 15 разных, не считая одинаковых. В одном из номеров "Coins News" была их подробная классификация на тот момент, в другом утверждалось что их всего порядка 1-2% от общего количества в обращении. По моим представлениям все-таки немного меньше, т.к. коллекторы постоянно уменьшают этот процент (что впрочем верно и для многих других отн. редких монет - реальная редкость завышена из-за оттока из общей массы в запасники коллекторов). Зато этим оттоком поощряется приток новых типов и поддерживается интерес к теме :D Причина появления этих фальшаков банальна - это самый популярный номинал для покупки билетов для ж/д + в Лондонском андеграунде (вроде бы это будет метро по русски? хотя не уверен, что "метро" - это по-русски? - пусть поправит тот, кто лучше знает происхождение слова "метро"), а также и то, что на подробности гурта и сторон такого отн. мелкого номинала большинство обывателей не обращает внимания.

умаю что причина не в метро. Во первых метро не фунт стоит и все равно мелочь нужна будет. Скорее всего из за толщины монеты ее подделать легче.

Думаю что среди более старых фунтов чаще можно встретить подделку чем в среди более новых. Все атки мельчает фунт и подделываь такую дешевую монету смысла нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло. То есть коллекторы, фальшивок из обращения изымают больше чем банки

Я этого не утверждаю - это всего лишь гипотеза, основанная на том, что каждый занимается тем, что ему интереснее (в том числе и материальный интерес). Так вот банкам в отличие от коллекторов, ну никакого интереса ни материального ни морального нет в изъятии фальшивой мелочи.

Да и 1-2% просто нелепая цифра.

Не знаю - цифра не моя, и у меня не было возможности это проверить, однако хочу обратить внимание на причину нашего (многих коллекторов) интереса к фальшакам - ведь это часть ден. обращения, причем почти наравне с подлинными монетами выполняющая некоторые из функций денег! С этой точки зрения они настолько же полезны, как и подлинные (к тому же помогают преодолевать недостаток мелочи), и будь их даже 10%. то это серьезно не может навредить Британской экономике, для к-рой даже все монеты - лишь малая доля налички, а вся наличка лишь малая доля оборота. Несколько лет назад я имел удовольствие побеседовать со специалистами по борьбе с фальшивками, так вот они имеют некоторые фальшивые монеты (и даже дали подержать в руках), но не уделяют им серьезного внимания в отличие от банкнот, хотя мне отказались продать ссылаясь на какие-то инструкции.

Даже писать ничего не буду, просто ещё раз улыбнуло и всё :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а "полосатость" и "пятнистость" этого фальшака реальные, или это эффект при сканировании? Если реальные, то характерны ли они для всех фальшивок однофунтовиков, или хотя бы большинства?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...в Лондонском андеграунде (вроде бы это будет метро по русски? хотя не уверен, что "метро" - это по-русски? - пусть поправит тот, кто лучше знает происхождение слова "метро")...

По одной версии слово "метро" укрепилось за первыми в мире Лондонскими подземными трассами,

строительство которых было производилось в 18..каком-то году фирмой «Метрополитен».

По второй версии, это слово заимствовано из французского и в переводе означает «столичный».

Андеграунд в нашем понимании тоже метро, хотя переводится как "подземка".

А иногда, когда дело касается не признаваемых властью явлений музыки, поэзии и т.п.,

андеграунд может переводиться как "подполье"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение - значит все-таки метро не русского происхождения, а в англ. словаре нашел пояснение через более привычное слуху "uderground" + ссылку на Парижское метро как пример, т. е. видимо франц. или еще какого происхождения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а "полосатость" и "пятнистость" этого фальшака реальные, или это эффект при сканировании? Если реальные, то характерны ли они для всех фальшивок однофунтовиков, или хотя бы большинства?

Все экз. этого типа, к-рые приходилось видеть (всего около десятка) имеют такую рябую поверхность - видимо от одного и того же изготовителя. Если сравнивать с предыдущими, то очевидна деградация качества. Предыдущие выглядят получше, но тоже видны дефекты обработки поверхности + обычно непрочекан/расплывчатость деталей, а один - даже следы токарной обработки штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня валяеться свинцовокакойто сплав покрытый серебрянкой под цвет - когда новый был хороший но после обращение неочень выглядит. :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня валяеться свинцовокакойто сплав покрытый серебрянкой под цвет - когда новый был хороший но после обращение неочень выглядит.

Это уже литье-самоделка, такие малоинтересны для собирателей фальшаков. т.к. могут быть повторены почти в дом. условиях в отличие от чеканенных в твердом металле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru