В теме 30 сообщений

13 минут назад, Andrey5 сказал:

"A" в слове MARCh не имеет перекладины посередине, только сверху.

Я, кстати, видел в интернете похожие монеты с номером 1346 без дроби. Так и буду, должно быть, ее обозначать. Я не думаю, что мейсенские гроши многие собирают по мелким разновидностям. Правители, период и место чеканки, основной номер по каталогу - этого мне достаточно.

Спасибо! 

Через дробь там обозначается тип обратной стороны. То есть 1346 - это вариант стороны с крестом, а через дробь 8 - вариант стороны со львом того же типа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 минуты назад, Liwit сказал:

Через дробь там обозначается тип обратной стороны. То есть 1346 - это вариант стороны с крестом, а через дробь 8 - вариант стороны со львом того же типа.

А я-то искал легких путей ... Значит, советуете писать Krug 1346/8 и не обращать внимания на отсутствие G после LAN ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

28 минут назад, Andrey5 сказал:

"A" в слове MARCh не имеет перекладины посередине, только сверху.

Я, кстати, видел в интернете похожие монеты с номером 1346 без дроби. Так и буду, должно быть, ее обозначать. Я не думаю, что мейсенские гроши многие собирают по мелким разновидностям. 

Ну как бы да - это для совсем уж офанатевших фанатов, при таком количестве материала опять же.

Дело в том, что даже один и тот же аукцион бывает даёт описания по разному, когда сочетанием аверс/реверс, когда нет

Плюс время от времени проскальзывают монеты, в описании которых фигурирует vgl./ каталожный номер, "подобно номеру такому то", то есть полного 100%го соответствия описанию указанного каталога нет, они не учтены, есть какие то отличия. Но точно так же это "подобно" могут просто и не указывать я так понимаю.

Аукционисты нашли наиболее подходящее по описанию, да и всё.

Изменено пользователем AVION
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

забыл

и есть ещё более новая книжка

Holger Mehner автор, "Grossvs March Misnensis" собственно и называется :), охватывает период с 1338 по 1485гг.

2015 год издания

Попробуйте её найти, судя по тому, что на аукционах уже даются параллельные описания по Кругу и по этому Мехнеру, или как там правильно, там учтено и обработано то, что найдено со времён выхода Круга, потому что есть ситуации, когда по Кругу вэгээл. а по нему номе

 

вот с того же Ляйпцигера прошлогоднего пример

"Kurfürst Friedrich II. von Sachsen, der Sanftmütige 1428-1464 Schwertgroschen, o.J. (1457-1464), beiderseits Lilie-Leipzig Interessante Variante mit gepunkteter Zottengestaltung Mehner 13/65 Krug - (vgl. 894) "

 

2019-08-01.png

Изменено пользователем AVION
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Andrey5 сказал:

 

А я-то искал легких путей ... Значит, советуете писать Krug 1346/8 и не обращать внимания на отсутствие G после LAN ? 

Да .Наверное так. Да забыл сказать, по лицевой стороне нумерация идёт сквозная по всем типам, а по оборотной (той ,что вторая) у каждого типа начинается заново (поэтому первая часть номера настолько и больше второй).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru