Gin17

Монеты Гонконга

В теме 50 сообщений

(изменено)

Для всех, кто коллекционирует монеты данной страны. Вопросы, предложения, обсуждения, обмен опытом)

Изменено пользователем Gin17
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к знатокам: по какому каталогу лучше коллекционировать Гонконг? По Краузе или по местному гонконгскому?   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Gin17 сказал:

У меня вопрос к знатокам: по какому каталогу лучше коллекционировать Гонконг? По Краузе или по местному гонконгскому?   

Приветствую вас. Тема коллекции не имеет значения. Краузе это общее. А местный каталог конечно же содержит больше разновидностей. На счет вашей темы не знаю, но думаю, что история такая же.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, так и есть.

Согласитесь, странно было бы американцам собирать монеты США. по каталогу, написанному россиянами и в России...

На месте всегда есть энтузиасты, знающие свои, родные монеты лучше, чем кто бы то ни было в остальных странах.

Говорят, собирай Родину!

Ну и материала, ессно, на месте гораздо больше.

Национальные каталоги - они подробнее, дают описание большего количества монет, включая и варианты.

А Краузе - разве может он охватить весь мир на таком уровне?

Это же просто не реально!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, gvele сказал:

Да, так и есть.

Согласитесь, странно было бы американцам собирать монеты США. по каталогу, написанному россиянами и в России...

На месте всегда есть энтузиасты, знающие свои, родные монеты лучше, чем кто бы то ни было в остальных странах.

Говорят, собирай Родину!

Ну и материала, ессно, на месте гораздо больше.

Национальные каталоги - они подробнее, дают описание большего количества монет, включая и варианты.

А Краузе - разве может он охватить весь мир на таком уровне?

Это же просто не реально!

Вот по идее вы правы. Но к моему удивлению Краузе местами умудряется выделять особые подкатегории монет, когда местный каталог Гонконга различий не видит)

 

Вот, кстати, вопрос 1 цента 1941 года и затонувших кораблей, которые везли его в Гонконг. В каталоге Краузе 1 цент исключительно 1941 года может быть. А вот уже каталог Гонконга говорит нам о том, что эту 1 цент выпускался с 1937 по 1941. И таких примеров масса) Вы тоже коллекционируете Гонконг?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gin17 сказал:

У меня вопрос к знатокам: по какому каталогу лучше коллекционировать Гонконг? По Краузе или по местному гонконгскому?   Вот по идее вы правы. Но к моему удивлению Краузе местами умудряется выделять особые подкатегории монет, когда местный каталог Гонконга различий не видит)

 

Вам лучше конкретизировать свои вопросы про конкретные монеты. Так людям будет проще отвечать. 

Краузе - это как полезный букварь с картинками. НО По нему много путаницы. Они там часто компилировали из разных источников и от этого путаница.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллекционировать "по каталогу", тем более по какому-то одному, не надо.

Для начала старайтесь положить в коллекцию монеты разных типов, сверяясь по всем доступным Вам каталогам: тот же Краузе, национальный гонконгский. Понадобится Вам и каталог Ремика по монетам Британского содружества, со временем видимо также труды Придмора, если найдете их.

Но главное - приобретать в коллекцию монеты в максимально хорошем, доступном для Вас, в том числе и вашего бюджета состоянии. По своему опыту советовал бы ориентироваться на XF для дорогих и стремиться к UNC для более дешевых типов. Гонятся за мелкими разновидностями (типа большая или малая буква "H" монетного двора на 5 центах 1876) будете, когда у Вас уже будет вся линейка монет Виктории в состоянии XF или выше. А может к тому времени у Вас возникнет желание собирать не мелкие разновидности Гонконга, а все монеты Великобритании с момента приобретения империей Гонконга, ведь они тоже длительное время были там законным средством платежа. 

Для подогрева интереса к теме советовал бы прочитать книги Джеймса Клавелла про Гонконг: "Taipan" и "Noble House"; они лучше читаются в оригинале, но должны быть и в русских переводах.   

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, еще очень важно помнить, что гонконгский доллар, 1/2 доллара и 50 центов Виктории, а также торговый доллар Великобритании - это одни из самых часто подделываемых монет. Подходить к их приобретению, особенно первых трех, которые дороги, надо очень осторожно, оба доллара - желательно покупать у крупных аукционных домов или в слабах, если не уверенны в своих способностях распознать подделку. Неслаббированные дорогие монеты из вышеперечисленных или приобретаемые из источников, в добропорядочности которых Вы не уверены, лучше показать до покупки специалистам, хотя бы на этом форуме.  

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с коллегой...Лишь позволю себе дополнить,что доллар Гонконга(Виктории,конечно)- очень востребован,отсюда и появление на рынке очень хороших подделок, и даже на аукционах велика вероятность на подделку нарваться...

У меня Гонконг входит в сферу интересов-Британская Империя,тем не менее,именно доллара и полдоллара так и нет до полной коллекции,с год назад,чуть было не взял на "В-ре",но вовремя снял ставку.По фото отличить очень сложно,при цене свыше 1000$- нет гарантии в подлинности,лучше "вживую" смотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Andrey5 сказал:

Коллекционировать "по каталогу", тем более по какому-то одному, не надо.

Для начала старайтесь положить в коллекцию монеты разных типов, сверяясь по всем доступным Вам каталогам: тот же Краузе, национальный гонконгский. Понадобится Вам и каталог Ремика по монетам Британского содружества, со временем видимо также труды Придмора, если найдете их.

Но главное - приобретать в коллекцию монеты в максимально хорошем, доступном для Вас, в том числе и вашего бюджета состоянии. По своему опыту советовал бы ориентироваться на XF для дорогих и стремиться к UNC для более дешевых типов. Гонятся за мелкими разновидностями (типа большая или малая буква "H" монетного двора на 5 центах 1876) будете, когда у Вас уже будет вся линейка монет Виктории в состоянии XF или выше. А может к тому времени у Вас возникнет желание собирать не мелкие разновидности Гонконга, а все монеты Великобритании с момента приобретения империей Гонконга, ведь они тоже длительное время были там законным средством платежа. 

Для подогрева интереса к теме советовал бы прочитать книги Джеймса Клавелла про Гонконг: "Taipan" и "Noble House"; они лучше читаются в оригинале, но должны быть и в русских переводах.   

Благодарю за подробную информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, G.Britannia сказал:

Полностью согласен с коллегой...Лишь позволю себе дополнить,что доллар Гонконга(Виктории,конечно)- очень востребован,отсюда и появление на рынке очень хороших подделок, и даже на аукционах велика вероятность на подделку нарваться...

У меня Гонконг входит в сферу интересов-Британская Империя,тем не менее,именно доллара и полдоллара так и нет до полной коллекции,с год назад,чуть было не взял на "В-ре",но вовремя снял ставку.По фото отличить очень сложно,при цене свыше 1000$- нет гарантии в подлинности,лучше "вживую" смотреть.

Вот у меня такая же дилемма. Коллекционирую по гонконгскому каталогу, не хватает как раз 1 доллара, полдоллара, торгового доллара и 1 цента 1937-1941 (который вообще 7 миллионов стоит в пересчёте на рубли). А вы по какому принципу свою коллекцию собираете? Мне этот момент очень интересен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто-по Краузе, по типам...моя тема слишком обширна,чтобы вдаваться в мелкие разновидности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот по Краузе типов гораздо больше, чем выделяют гонконгские каталоги. Значит, ваша коллекция обширна. Завтра выложу фото каталога.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я выше писал о желательности приобретени дорогих и широко подделываемых гонкогнских монет у крупных аукционных домов, то имел в виду никак не российский "В-р", а англоязычные аукционы уровня Spink, Baldwin's и Heritage, эксперты которых не могут ошибиться в определении подлинности колониальных монет Гонконга, и репутация для которых несравненно дороже нескольких тысяч долларов, которые можно единовременно выручить от продажи качественных подделок. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт уровня аукционным домов -это итак понятно,что Вы не российские имеете ввиду...дело ещё  в покупательской способности заинтересованных коллег.А упомянутый мною аукцион,вряд ли вообще имеет экспертов,при личном присутствии -на нем(и не раз),я таковых не обнаружил.Вот насчёт раскрутки цены-это да...на высоте...Одну и ту же монету в течение нескольких лет продают(как буд-то)....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, G.Britannia сказал:

чуть было не взял на "В-ре",но вовремя снял ставку

Заинтересовало: а как это (снять ставку) там делается, технически?

 

12 часов назад, Andrey5 сказал:

репутация для которых несравненно дороже нескольких тысяч долларов

А ежели речь о сотне тысяч или больше? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, GriNya сказал:

Заинтересовало: а как это (снять ставку) там делается, технически?

 

А ежели речь о сотне тысяч или больше? :)

На среднем монетном аукционе Heritage объем продаж составляет 5-6 млн. долл., так что соблазнить их продажей фальшивки гонконгского доллара вместо подлинной монеты ценой около 5 тыс.долл. вряд ли удастся. 

HK-Dol1867-MS62_1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, GriNya сказал:

Заинтересовало: а как это (снять ставку) там делается, технически?

 

А ежели речь о сотне тысяч или больше? :)

Я сделал просто,без каких-либо компьютерных изысков....-позвонил по одному из указанных в" Контактах"

телефону,представился,объяснил свои сомнения-и вопрос решился.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, G.Britannia сказал:

Я сделал просто,без каких-либо компьютерных изысков....-позвонил по одному из указанных в" Контактах"

телефону,представился,объяснил свои сомнения-и вопрос решился.

Понятно... я так и подумал, что звонком... жалко, что нет возможности снять ставку там онлайн.

Можно было бы тестировать резервы )))

 

18 часов назад, Andrey5 сказал:

На среднем монетном аукционе Heritage объем продаж составляет 5-6 млн. долл., так что соблазнить их продажей фальшивки гонконгского доллара вместо подлинной монеты ценой около 5 тыс.долл. вряд ли удастся. 

Так я поэтому и спросил: а если речь о сотне тысяч + ?

И речь шла не только о Heritage, а вообще - о большом западном очном аукционе.

И потом, речь зашла не о "соблазнить" (т.е., намеренно продавать фальшивку), а о, скажем, ненамеренной ошибке (потому что вы написали про их экспертов, "которые не могут ошибиться в определении подлинности").

Тем более, знаете ли, большие суммы имеют свойство туманить глаза дилерам, экспертам и т.д.

Как вы думаете?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, GriNya сказал:

Понятно... я так и подумал, что звонком... жалко, что нет возможности снять ставку там онлайн.

Можно было бы тестировать резервы )))

 

Так я поэтому и спросил: а если речь о сотне тысяч + ?

И речь шла не только о Heritage, а вообще - о большом западном очном аукционе.

И потом, речь зашла не о "соблазнить" (т.е., намеренно продавать фальшивку), а о, скажем, ненамеренной ошибке (потому что вы написали про их экспертов, "которые не могут ошибиться в определении подлинности").

Тем более, знаете ли, большие суммы имеют свойство туманить глаза дилерам, экспертам и т.д.

Как вы думаете?

 

Я называл два ведущих английских и один крупный американский аукцион, эксперты которых не могут ошибиться в определении подлинности популярных монет Гонконга,  бывшей британской колонии, которые, согласно свидетельству Ремика, практически все вывезены в США и Европу, поскольку среди местных жителей Гонконга до 60-х годов 20 века заметного интереса к нумизматике не было. Так что почти вся экспертиза в нумизматике Гонконга сконцентрирована в Лондоне и некоторых ауционных домах США.

Вы же, как я догадываюсь, намекаете на возможные "ненамеренные" ошибки в определении дорогих предметов российской нумизматики. Это совсем другая тема. Тем более. что замечены в ней были аукционные дома, которые я не упоминал. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Andrey5 сказал:

Я называл два ведущих английских и один крупный американский аукцион, эксперты которых не могут ошибиться в определении подлинности популярных монет Гонконга,

Могут. Они же-пиндосы.:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится.

Silver Tael 1867 их  монетного двора 

и

Токен компании Jonas Brook and Brothers 

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.4.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.3.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.07.2019 в 19:33, Brios сказал:

Вам лучше конкретизировать свои вопросы про конкретные монеты. Так людям будет проще отвечать. 

Краузе - это как полезный букварь с картинками. НО По нему много путаницы. Они там часто компилировали из разных источников и от этого путаница.

Да, вы правы. Наконец-то, собрался с мыслями, чтобы задать необходимые вопросы знатокам Гонконга и поделиться имеющейся информацией.

 

1. Вот каталогу местный, по которому коллекционируется Гонконг.

 

2. Краузе выделят 5 и 10 центов (reeded) - т.е. обычная монета с засечками, местный каталогу в отдельную категорию подобные монеты не выносит. Найти их не могу. Есть ли они у кого-нибудь такие в коллекции и где их можно найти и нужно ли? (зелёной галочкой обозначил).

 

3. Хотелось бы ещё знать, существуют ли у нас в России или Европе с США отдельные альбомы для Гонконга? Или в самом Гонконге можно ли найти подобные альбомы?

 

4. Вот на фотографии из местного каталога можно увидеть, что 1 цент Георга VI имел своё хождение с 1937 по 1941. Но никакой информации ни в Краузе, ни в интернете нет о наличии каких-либо подобных центов, окромя 1941 года. Где же все остальные центы, которые якобы выпускались аж целых 4 года? Если, кто в курсе, поделитесь, пожалуйста.

 

5. Находясь в Гонконге и поговорив с местными в паре мест, выяснил, что у них есть в слабе пресловутый 1 цент 1941 года стоимостью 10.000 рублей на наши деньги. Но вот же что удивительно: это очень хорошая копия, только на самом слабе об это ни слова. Единственный способ понять, что перед тобой круто выполненная копия - это отсутствие на слабе самой оценки качества монеты (букв и цифр), при этом там куча всяких посторонних обозначений на слабе. Вот такие дела. Оригинальная монета встречается очень редко и стоит 7 миллионов рублей, а без неё никто не может говорить, получается, что он собрал весь Гонконг, так?

 

6. Хотелось бы ещё узнать про торговый доллар и золотой доллар. Их примерную стоимость и все "подводные камни" связанные с ними.

 

7. Так как я пока новичок на этом сайте, не подскажите, где тут можно поставить аватар себе?:dirol:

Цент.JPG

Каталог.JPG

5 центов.JPG

10 центов.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Andrey5 сказал:

Я называл два ведущих английских и один крупный американский аукцион, эксперты которых не могут ошибиться в определении подлинности популярных монет Гонконга,  бывшей британской колонии, которые, согласно свидетельству Ремика, практически все вывезены в США и Европу, поскольку среди местных жителей Гонконга до 60-х годов 20 века заметного интереса к нумизматике не было. Так что почти вся экспертиза в нумизматике Гонконга сконцентрирована в Лондоне и некоторых ауционных домах США.

Вы же, как я догадываюсь, намекаете на возможные "ненамеренные" ошибки в определении дорогих предметов российской нумизматики. Это совсем другая тема. Тем более. что замечены в ней были аукционные дома, которые я не упоминал. 

В общем, да, вы правы: я. скорее, не про Гонконг интересовался.

Но я не стал бы вычеркивать и те аукционы, которые вы упомянули.

В любом случае, спасибо за интересный ответ.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Gin17 сказал:

 

 

4. Вот на фотографии из местного каталога можно увидеть, что 1 цент Георга VI имел своё хождение с 1937 по 1941. Но никакой информации ни в Краузе, ни в интернете нет о наличии каких-либо подобных центов, окромя 1941 года. Где же все остальные центы, которые якобы выпускались аж целых 4 года? Если, кто в курсе, поделитесь, пожалуйста.

 

 

 

В проходах. 1941  есть.

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.6.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru