plantator

Насечки на денариях Этельреда II

В теме 26 сообщений

Я всех приветствую!

Данная тема направлена на диалог и размышления на тему насечек на монетах английского короля Этельреда II. Мнение у меня не экспертное, поэтому все, что вы прочитаете - в большей степени догадки и сомнения общепринятых теорий.

Начну издалека, вдруг кому-то будет интересна не сама тема насечек, а временной промежуток и локация, описываемая в этой теме.

Почему именно этот правитель и эта страна?

- При правлении Этельреда II производились большие выплаты дани. Он ввел новый налог “дангельд” - “датские деньги. Таким образом в руки к викингам попадало большое количество монет Британии.

- Монеты менялись и на Востоке, соответственно хорошая возможность для нас познакомиться с этим типом монет. 

- В истории, как правило копировали (подражание) монеты развитых государств. Но в данном случае наоборот. В период X-XI веков Британия не была в списке сильных, но в связи с выплатой дани и последующим распространением монет, другие страны взяли за основу британские пенни. Хочется отметить, что насечки встречаются и на других монетах, но вышеуказанные критерии направляют нас на обсуждение пенни Этельреда II.

 

1. Самая основная теория (да, именно теория, гипотеза… можно называть как угодно, которая принята за основу) насечки на поле монеты наносились для проверки качества монеты. Викинги использовали некий предмет, предположительно нож, для их нанесения. Сразу хочется отметить, почему считается, что нож? Нож был таким же обычным предметом в X-XI веках, как сейчас телефон, часы и зажигалка. 

И так, у вас в кармане N монет и вы хотите убедиться в их “правильности”. Делаете одну зазубринку и видите, что все с ней в порядке, в разрезе виден серебристый металл, а не медь. Для уверенности делаете еще одну на другой монете или на той же самой еще одну, две, три. Но дело в том, что встречаются монеты, на которых этих отметин 15, 30 и больше.

5d3a039ac4e8f_aethelred_ii_(978-1016)_penny_last_small_cross_type_london_wulfwine_p.vlfpine_mon_lvn_-j_68_london_c)_toned_with_a_strong_portrait_very_fine.thumb.jpg.2f4b40c2c7583185eec056eeba34749b.jpg

5d3a07c619e38_aethelred_ii_penny_nd_(978-1016)_s-1151_vf_good_portrait_and_legends_long_cross_type..thumb.jpg.27accbd96f819e9b0a1e8ff2fb494e7a.jpg

 

 

Неужели владельцы монет были настолько недоверчивыми к уже имеющимся отметкам? Вполне возможно, так как конец X века - время, в которое монеты стали использоваться по прямому назначению - оплата.

Давайте посмотрим с другой стороны. Металлообработка в те года была еще далека от качественной, насечки обязательно бы оставляли зазубрины на ножах. Неужели хозяину сего холодного оружия было не жалко его? Насечек много, нож тупится и приходит в негодность. Проводилось тестирование этих самых насечек - выглядело вот так. Может для ножа это и не было в тяготу.

 9-0f2b6b9977.jpg.49c1e9781d7380482e662b239e13b9b4.jpg

Также, на большинстве монет встречаются одинаковые следы, то есть делали одним и тем же предметом на одной монете, это кстати в пользу использования именно ножа. Но как на счет того, что использовался не нож, а что-то другое? Вариантов, если честно, у меня особо нет (возможно, в основе этой теории такое же мнение и сложилось). Предмет был явно острым и был изготовлен из металла. Может быть атрибут убранства, обломок непригодной стрелы, ножа.

 

2. Есть еще одна “общепринятая” теория. Насечки наносились при проведении некого “ритуала”. Тут я бы высказал свое сомнение, так как викинги уже в своем большинстве приняли христианство и проведение разного рода ритуалов был моветон. Да, язычество еще ходило по странам Скандинавии, но соотношение найденных монет с насечками явно не в пользу этой теории.

 

3. Следующая теория очень сомнительная. Это ненависть или презрение к Этельреду II. Считается, что он был слабым правителем, поэтому насечки и делали. Присмотритесь к отметкам, делались они в подавляющем большинстве в местах, где нет ни портрета, ни креста. 

5d3a04c6c45be_aethelred_ii_penny_1.55g_first_hand_type_ipswich_leofric_diademed_bust_right_rev._leoi-pha_and_omega_(n.766_s.1144)_dark_tone_extremely_fine.thumb.jpg.dc2ee30068f238e179e53a30a61448e6.jpg

Представьте себе блокнот, тетрадь, записную книжку. Часть страницы исписана и вам необходимо что-то записать на ней, где вы это будете делать? Скорее всего на пустом месте, где нет никаких записей. Поэтому вышеуказанные теории кажутся не до конца логическими.

 

Проводимые исследования в этой области имеют следующие выводы:

- Монеты с отметками датируются концом X века.

- Большинство их найдены в кладах викингов на территории Скандинавии.

- В связи с вводом монет в качестве платежного средства, произошло недоверие к монетам (содержание серебра в них), отсюда и отметки.

 

Но все же утверждать точное происхождение отметин очень сложно. Возможно, что каждая отметка говорит о переходе монеты от владельца к владельцу, то есть обмен. Может количество насечек означало общее число монет у их хозяина, а может и вовсе это был некий "номинал" - за такую монеты можно купить N чего-либо. Спорить с исследованиями смысла нет, они основаны на изучении большого количества материала. Клады дают очень хорошую возможность понять с экономической точки зрения возможную природу этих насечек.

 

P.S. фото походившей монеты без отметок 

5d3a06b91f5bf_aethelred_ii_-_london__brunstan_-_long_cross_penny_997-1003_ad._bmc_type_iva._obv_prof-o_lvnd_legend_for_the_moneyer_brunstan_at_london_mint.thumb.jpg.3bd21f08096bd422bac11812bc9ac1ec.jpg

 

P.P.S. фото монеты без отметок

5d3a06e4c1cd9_aethelred_ii_(978-1016)_penny_last_small_cross_type_last_issue_stamford_swertgar_spert-7_lyon_bnj_68_lincoln_a)_round_and_toned_with_a_stron.thumb.jpg.cb19e571960124f15629a07f9b18d13e.jpg

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юстировочка.

Монетки маленькие, повсюду кровь, грязь, срач, ручонки перебирающие эти самые монетки грязные, предыдущие "царапки" забиты грязью.... нужно свою делать...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, -vavan- сказал:

Юстировочка.

Монетки маленькие, повсюду кровь, грязь, срач, ручонки перебирающие эти самые монетки грязные, предыдущие "царапки" забиты грязью.... нужно свою делать...

 

Как вариант, но не легче просто протереть тогда монету? Между пальцами, о ткань?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, plantator сказал:

Как вариант, но не легче просто протереть тогда монету? Между пальцами, о ткань?

- Доктор, у меня сильный зуд между пальцами ног!

- Между какими?

- Между большими.

 

А потереть то оно легче, только мне что то подсказывает, что именно таким методом все каверны полученные в результате юстировки и др., полученные в результате хождения монеты ещё быстрее забьются.

Просто попробуйте монетку из земли потереть пальцами или о ткань, вопросы (о данном методе) должны будут отпасть сами собой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, -vavan- сказал:

- Доктор, у меня сильный зуд между пальцами ног!

- Между какими?

- Между большими.

 

А потереть то оно легче, только мне что то подсказывает, что именно таким методом все каверны полученные в результате юстировки и др., полученные в результате хождения монеты ещё быстрее забьются.

Просто попробуйте монетку из земли потереть пальцами или о ткань, вопросы (о данном методе) должны будут отпасть сами собой.

Все может быть, а может и не быть. Я склоняюсь к варианту, что при обмене, монеты не были с землей и сверхгрязными, все же могли и взвесить, а грязь может негативно повлиять на этот процесс. Карманов тогда еще не было, но были кошели. 

И хочу заметить, что метки в основном сделаны на гладкой поверхности, там они более заметны при обмене.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

15 часов назад, plantator сказал:

Самая основная теория (да, именно теория, гипотеза… можно называть как угодно, которая принята за основу) насечки на поле монеты наносились для проверки качества монеты.

А медных посеребренных фальшивых денариев Этельреда II много известно?

Изменено пользователем Fuso
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По статистике, самолеты разбиваются не так часто, но люди все равно боятся летать. 

А по поводу фальшаков статистики нет. 

Викинги проверяли монеты, придерживаясь тактике «а вдруг». Это если придерживаться этой теории.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, plantator сказал:

Я склоняюсь к варианту, что при обмене, монеты не были с землей и сверхгрязными, все же могли и взвесить, а грязь может негативно повлиять на этот процесс.

Про землю, это я к примеру, что бы Вам проще было (на практике) сориентироваться по поводу "потереть пальцами или об штаны".

А по поводу сверхгрязных лично у меня сомнений нет, ибо не трудно (во всяком случае мне))) представить по какам санитарно-гигиеническим меркам жили народы того (и не только) времени.

 

48 минут назад, plantator сказал:

А по поводу фальшаков статистики нет. 

А она и не нужна. 

Достаточно немножко логики -

если проверяли монеты на подлинность, значит фальшаков было в избытке. А возможно и в переизбытке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, -vavan- сказал:

Про землю, это я к примеру, что бы Вам проще было (на практике) сориентироваться по поводу "потереть пальцами или об штаны".

А по поводу сверхгрязных лично у меня сомнений нет, ибо не трудно (во всяком случае мне))) представить по какам санитарно-гигиеническим меркам жили народы того (и не только) времени.

 

А она и не нужна. 

Достаточно немножко логики -

если проверяли монеты на подлинность, значит фальшаков было в избытке. А возможно и в переизбытке.

А вот тут вернемся к самому началу. Были ли эти насечки - проверка на подлинность:) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

16 минут назад, plantator сказал:

А вот тут вернемся к самому началу. Были ли эти насечки - проверка на подлинность:) 

Здесь вообще всё просто.

Отметúте все остальные (по большей степени утопические) версии и останется единственно правильный ответ на поставленный вопрос.

Изменено пользователем -vavan-
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, plantator сказал:

...Делаете одну зазубринку и видите, что все с ней в порядке, в разрезе виден серебристый металл, а не медь. Для уверенности делаете еще одну на другой монете или на той же самой еще одну, две, три. Но дело в том, что встречаются монеты, на которых этих отметин 15, 30 и больше.

Неужели владельцы монет были настолько недоверчивыми к уже имеющимся отметкам?

...

Точно так же, поразмышлял, по аналогии,

мне вспоминается, что бывают афинские тетрадрахмы классического стиля, где не то что 3-5 тест-катов, а по 10-12-15 разных надрубов и зарубок расположены самым причудливым и хаотическим образом, загромождая и поле и изображение. Например, классическую тетрадрахму труднее найти совершенно БЕЗ тест-катов, чем хоть с 1-2 надрубами.

И – в случае с тетрадрахмами, такие изобилие надрубов, и явное недоверие проверявших к предыдущим отметинам, явно связано с тем, что известны поддельные тетрадрахмы с медным ядром, которые сначала изготавливались, потом несколько раз там-сям надрубались, и только потом сверху серебрились, таким образом, во всех надрубах был виден на первый взгляд однородный серебряный металл.

Значит, и с денариями – весомые основания были не доверять следам предыдущих проверок, и проверять самим.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, -vavan- сказал:

Здесь вообще всё просто.

Отметúте все остальные (по большей степени утопические) версии и останется единственно правильный ответ на поставленный вопрос.

 

2 минуты назад, Византиец. сказал:

Точно так же, поразмышлял, по аналогии,

мне вспоминается, что бывают афинские тетрадрахмы классического стиля, где не то что 3-5 тест-катов, а по 10-12-15 разных надрубов и зарубок расположены самым причудливым и хаотическим образом, загромождая и поле и изображение. Например, классическую тетрадрахму труднее найти совершенно БЕЗ тест-катов, чем хоть с 1-2 надрубами.

И – в случае с тетрадрахмами, такие изобилие надрубов, и явное недоверие проверявших к предыдущим отметинам, явно связано с тем, что известны поддельные тетрадрахмы с медным ядром, которые сначала изготавливались, потом несколько раз там-сям надрубались, и только потом сверху серебрились, таким образом, во всех надрубах был виден на первый взгляд однородный серебряный металл.

Значит, и с денариями – весомые основания были не доверять следам предыдущих проверок, и проверять самим.

Очень хорошие доводы про грязь на монетах и пример с тетрадрахмами. Я не надеялся, что диалог приведет к другому мнению по природе насечек, но любая информация по ним это плюс всем. 

Было бы хорошо узнать статистику по фальшакам денариев... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, plantator сказал:

Было бы хорошо узнать статистику по фальшакам денариев...

а так же статистику по самим денариям )))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть две теории о восприятии денариев .викингами .Первая гласит , что они ценили монеты только как высокопробное серебро , поэтому в кладах с монетами почти всегда есть серебряный лом , а сами монеты иногда до 95 % -во фрагментированном состоянии  Вторая доказывает , что викинги считали денарии настоящими деньгами и даже англо -саксов  заставляли перечеканивать слитки в монеты и забирали дань именно монетами. Поскольку проба серебра в денариях часто колебалась , один и тот же денарий в Германии мог ходить как подлинный , а в Скандинавии -отбраковывался.Фальшивые денарии в кладах встречаются , но не так часто .Примерно 1 на 150-200 .Иногда бывает и побольше..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо за информацию! Есть у вас на примете фото «фальшаков»? Или вы имели в виду исключительно низкопробные экземпляры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот плакированный денарий датско-германское пограничье, ок. 1060 года. Очень удачно плакировка отвалилась. Плакированных англичан я, честно говоря, никогда живьем не видел, но скандинавские низкопробные подражания, конечно, встречаются, вплоть до почти чисто медных. Да и в самой Дании проба на официальных монетных дворах проба часто падала ниже 500, в Норвегии Харальд Суровый после 1055 года официально чеканил денарии ниже 500 пробы. В живую они часто выглядят похожими на абсолютные медяки. Считают, что эти монеты плакировали серебром прямо на монетном дворе.

плакированный денарий.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насечки -тема  широкая .Они появляются ок.800 г. на дирхамах  и исчезают ок .1060 , когда фризы начинают торговать с Русью напрямую , без посредничества викингов и Готланда .Это феномен эпохи викингов - с ними пришёл с ними и ушёл.Им одно время подражали пермяки -но они пробивали монету насквозь и края выворачивались наружу .Ножики у них были не той системы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Ganza сказал:

Насечки -тема  широкая .Они появляются ок.800 г. на дирхамах  и исчезают ок .1060 , когда фризы начинают торговать с Русью напрямую , без посредничества викингов и Готланда .Это феномен эпохи викингов - с ними пришёл с ними и ушёл.Им одно время подражали пермяки -но они пробивали монету насквозь и края выворачивались наружу .Ножики у них были не той системы.

Пробивали для проверки? То есть хватало одной проверки в истории жизни монеты или все же количество дырок возрос ало со временем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробивали одно или два .Отверстия не потёртые чаще всего .Т.е. не для привески .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Однажды видел четыре в форме квадрата по углам монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"В ком больше силы-тот и прав.

Никто не спросит: "Чьё богатство?

Где взято, и какой ценой?"

Война, торговля и пиратство-

Три вида сущности одной.

                                            (Гёте, Фауст)

 

   Всё дальнейшее является исключительно мои видением, на истину не претендует, и есть иллюстрацией только моей информированности о существующем вопросе и его изучении. Собственно это и не конкретный ответ на поставленные вопросы, а скорее размышления и информация, которые на мой взгляд позволят объяснить мою позицию  и видение его сути. Сами насечки, факт их существования, как предмет темы, будут упомянуты уже в самом конце, как некие обобщающие выводы из нижеизложенного.

Итак.

Для начала я не совсем понимаю практическую направленность этой темы, тем более, что, на мой взляд, её посыл  сформулирован не совсем корректно.

Насечки встречаются не только на монетах Этельреда, и не только на монетах.  Поэтому зачем нужно выделение дополнительно именно монет Этельреда я не знаю.

Хотя цель их нанесения конечно вряд ли существенно менялась со временем, точнее цели, но в общем и целом я так думаю они представляли собой один и тот же набор побудительных причин, который конечно мог быть вариативен во времени и пространстве . То есть где то на каком то этапе могла возрастать роль одних, и соответственно становиться более количественно представленной, и понижаться роль других. Равно как однозначно существует и градация на причины первого порядка скажем так, соответственно давшие самый массовый материал сугубо в количественном плане. И причины второстепенные, которые могли проявляться эпизодически, опять же где то мог быть всплеск, пик их проявления, на фоне более незначительной роли до того и постепенного или даже одномоментного уменьшения её и в дальнейшем, а где то они могли вообще не проявляться.

   Рассмотрение этого вопроса вообще может происходить только с учётом социальных ( объединю под этим названием ментальные, экономические, политические и прочие факторы), хронологических и пространственных привязок. Рассмотрение в какой то одной плоскости однозначно не даст понимания всей полноты картины, равно как и её правильной интерпретации. Хотя таковая вообще вряд ли возможна и на неё будет получен когда-либо полный и однозначный ответ, поскольку, как сказано выше, и ответов скорее всего не один, если говорить на глобальном уровне, а  множество ( в  математическом смысле, а не буквальном). А если принять во внимание опять же разное сочетание характеристик приведённых выше, то ответов, а точнее их вариаций, и буквальном плане будет множество, применительно к каждому конкретному случаю.

   В целом речь собственно идёт о том, что в исторической науке называется развитием товарно-денежных отношений, которое тоже есть составной частью  государственного развития общества, его прогресса.

 В общем и целом получается то же , что и всегда. Комплекс причин более формирует некое явление/характеристику, которое в свою очередь может тоже быть одной из составляющих комплекса вызывающего явление уже следующего порядка, и т.д. Кроме чисто теоретической, все эти явления в конечном обладают и какой то материальной составляющей, которая есть их выражением. 

И всё это вместе составляет некую общую динамичную систему, которая постоянно видоизменяется во времени и пространстве, утрачивая по мере ненадобности одни характеристики и приобретая другие - то есть просто нашу/викингов/англосаксов/инков/шумеров повседневную жизнь.

На этом заканчиваю все эти долгие и нудные "умствования" и перехожу к сути, точнее попытке её объяснения, данного конкретного явления, хотя дальше ещё длиньше, и веселее тоже не станет.

 

   Как уже было сказано, данное явление - насечки на монетах, связано с эпохой викингов. Это не значит, что больше нигде и никогда такого не было. Было, везде и всегда, и до и после. Может быть где то, применительно к иным странам , народам, территориям на их определённом этапе, тоже может быть выделено нечто подобное. Но то ли оно ещё не изучалось и только ждёт своих исследователей, а может просто я об этом не знаю, но здесь речь пойдёт только о викингах.

Поскольку это явление обладает довольно конкретными хронологическими и территориальными характеристиками, которые в свою очередь могут быть увязаны с характеристиками социальными, то как отдельный аспект характерный  для этой эпохи и интерпретируемый именно как проявление деятельности викингов, оно не вызывает сомнений, известно уже давно и в таком ключе изучается. 

 

   Приведённая в начале цитата великого немца как нельзя лучше характеризует всю их жизнедеятельность. Викинги, как социальное явление древней Скандинавии, в первую очередь выступали именно в этих трёх ипостасях, и на разных этапах своей истории, и одновременно. Будучи изначально именно пиратами, их смело можно так называть в расширенном смысле, поскольку начало эпохи викингов - это исключительно набеги с целью банального грабежа, то что не только на море - сути не меняет.

Постепенно формы этого грабежа усложняются, переходят в иные плоскости, викинги включаются в общественную и политическую жизнь земель подвергающихся их нашествиям. Они постепенно социализируются с местными порядками и укладом во всём их проявлении, инфильтруются в структуры общества, создают свои собственные государственные образования и всё активней участвуют в жизни местных на разных уровнях. Соответственно параллельно с этим совершенствуются и становятся более многообразными формы того же таки грабежа. Только уже не прямого, перефразируя Гая Юлия-  "пришёл, схватил и уплыл", а непрямого,  в виде даней, выкупов, налогов, то есть начинается полномерная эксплуатация ресурсов отхваченных земель, но уже на государственном уровне, ничего нового опять же.

Соответственно в таковом качестве, государственном, они уже ведут войны, а не просто осуществляют набеги, хотя цели те же - материальные в основном.

Параллельно ессно шло как перенимание местных обычаев и порядков, в первую очередь как обычно - более прогрессивных (социальных, хозяйственных и т.д.), так и передача, или насаждении ( в зависимости от обстоятельств)  своих. Синкретизм характерен для любых культур, и особенно для таких динамичных как викинги.

Ну и всё это время они, естественно, торгуют. Денежки умели считать во все эпохи, равно как и учитывать риски связанные с их получением, и викинги тут не исключение.

Тем более что, применительно к сиюминутной ситуации они опять же могли выступать в любой из этих ролей. Поторговав днём, могли, высмотрев всё что надо, напасть ночью, чтобы вернуть это и забрать всё остальное. Либо наоборот, идя в набег, увидеть, что силой многого не добиться, и переключиться на торговые операции.

 

   Соответственно каждому этапу ( с учётом всё тех же трёх привязок) соответствовал определённый уровень развития экономики и производительных сил общества.

Экономика викингов базировалась на серебре. Золото конечно тоже им было известно и использовалось, но в силу своей большей редкости и высокой стоимости оно всё-таки служило более репрезентативным функциям, рабочей же лошадкой повседневной жизни во всех её аспектах, было именно серебро.

 

Модель развития экономики эпохи викингов есть, не берусь степень её совершенства, поскольку не экономист, да и не вникал глубоко. Тут всё-таки больше именно о монетах принято, почему и я здесь собственно.  Но в целом она вполне правомерна и логична на мой взгляд. Кроме того она вполне универсальна, и может быть применена на глобальном не только к ним, на общем уровне, при схожих этапах развития общества. Суть её в том, что общество викингов прошло 3 этапа

 

1. Экономика статуса. Становление

Во времени она увязывается с эпохой до начала набегов и собственно началом, становлением "эпохи викингов", и является логичным отражением жизни древней Скандинавии, то есть общества .стадии военной демократии. 

В это время серебро играет статусную роль, оно служит мерилом богатства, выражения более высокого статуса. Сопровождает культовые обряды, и накапливается в виде кладов, отданных под охрану тех же богов, или являясь прямой жертвой им.

Это ювелирные изделия, дорогое украшение оружия, парадная посуда и т.п., которые есть показатель знатности, богатства и связанной с ними власти и возможности накапливать те же богатства дальше. Круг людей имеющих такую возможность довольно ограничен, и составляет верхушку общества.

Серебро воспринимается только в роли самого себя, скажем так, то есть главное в нём , его суть - именно оно само, драгоценный металл. Его ценность характеризуется его чистотой и его количеством. Те же монеты - это прежде всего металл, без всякого иного смыслового содержания. Экономика не развита, торговля конечно есть, но в первую очередь она направлена на получение тех же статусных вещей , ограничена узким кругом участвующих и ориентирована на накопление.

 Общество ещё не достигло этапа государственности. Оно пока кодифицируется на других основаниях.

 

2. Экономика слитка. Развитие

Это продолжение набегов, грабежа, но уже и первые шаги в направлении создания собственных государственных структур, оседания на местную почву. Всё больше участников набегов не возвращается обязательно домой после их окончания, а остаётся на землях служивших их целью, Сначала временно, потом на постоянной основе. Участие в движении всё больших масс населения создаёт предпосылки для развития экономики и более широкой торговли, особенно международной. Экономика выходит из стагнационной стадии, она начинает развиваться широкими темпами. Ведь всё больше людей хотят  улучшить своё материальное положение в социуме, тем самым попробовав поднять и свой социальный статус, открывается время новых возможностей. Дикий Запад по скандинавски. Серебро по прежнему несёт те же функции, но к ним уже добавляются и новые. Развитие торговли вызывает к жизни стандартизация мер и весов, ведь они жизненно необходимы для понимания и оценки размеров этого самого серебра. Все парадные атрибуты продолжают присутствовать, но само серебро предстаёт уже и в виде слитков, которые предназначены в том числе и  изначально для отчуждения, как оплата. И те же виды некоторых ювелирных изделий тоже становятся стандартизированными, как общепринятые эталоны определённого веса, которые тоже, при надобности, могут послужить целям расчёта. Именно это эпоха расцвета фрагментации монет, их частей, обломков, равно как и лома ювелирных изделий. Ведь серебро по прежнему само в себе, и главное его вес и чистота. Но поскольку торговля ширится, то необходимы и более мелкие фракции для оплаты Активно используются и монеты местного чекана, и импортные для тех мест где сейчас находятся викинги. Власть все больше концентрируется, этап заканчивается созданием собственных государств, как за морем (Нормандия, область Данелага), так и на Родине, которые ведут постоянные конфликты с соседями и между собой за власть, а значит и за больший доступ к источникам получения серебра. Происходит постепенная кодификация общественного устройства уже на более высоком уровне, нежели обычное право и традиции рода и племени. Начинается чеканка собственной монеты, которая пока основана

 

3. Экономика монеты. Финал.

Государства созданы. Происходит полная централизация в отдельно взятых скандинавских государствах, а высшим развитием является талассократическая империя Свена и Кнута, включившая в себя не только Скандинавию, но и Британию. Причём уже не просто на основе завоевания, ведь в Британии уже давно живёт много викингов, ставших такой же частью этих земель, как и местное население. Власть зиждется уже на других началах,  декларации своего права на неё, основанной не просто на грубой силе, а преемственности,

Экономика уже давно соприкасавшаяся с более развитыми системами, сама подтягивается до их уровня.  Она ощущает потребность уже именно в монетах, как в мериле и выражении стоимости, инструменте для получения ещё более высоких доходов. Все отражения материальной ценности существуют по прежнему, но самые передовые правители уже понимают выгоду не только от использования монеты, но и от самого её производства, что постепенно приводит не только к чеканке подражаний, но и выпуску своих собственных типов, при помощи которых власть заявляет о себе и своих правах. Она делает в первую очередь своей прерогативой право получения дополнительных доходов, и не просто накапливает, а и пускает средства в дальнейший оборот. Причём ставит использование монеты именно своего чекана одним из непременных условий её обращения.

 

Все эти 3 этапа можно объединить по 2м принципам

1. Линейный. Когда один из этапов постепенно переходит в другой, и есть некий  временной промежуток сосуществования их базовых элементов.

2. Нелинейный. Когда все 3 комплекса элементов характеризующий каждый из них уже существуют, в одной и той же плоскости. Но самый передовой из них, универсальный,  то есть этап монеты, является доминирующим. Всё более раннее отошло на второй план, стало второстепенным, подчинённым по отношению к нему, хотя и не прекратило своего существования. Которое просто стало ограничено более узкими рамками.

Мне больше импонирует вторая модель. Ведь и сейчас, в наше время, многие вещи играют роль статусных, те же монеты. И всеми этими вещами тоже можно платить, в случае возникновения такой уж острой необходимости, напрямую, либо путём их превращения тоже в монеты, то есть деньги. И  с ломом драгметаллов можно произвести те же действия. Но всё это будет опосредовано, и всё равно главенствующими являются монеты в своём утилитарном смысле, то есть деньги.

 

И тут мы подходим непосредственно к появлению насечек на монетах (я про них не забыл, если кому то так показалось).

Их появление точно так же можно спроецировать во всех трёх привязках (время, место, обстоятельства)

Согласно существующих исследований они разделяются на 2 чётких хронологически-территориальных группы по происхождению

1. Место - Британия. Время - 2я пол. 9в - 1я пол. 10 в.( приблизительно ессно)

2. Место - Скандинавия . Время - кон. 10в - 11в

 

 

Далее попробую каждый период соотнести с определёнными событиями и явлениями в экономической и общественно-социальной жизни их общества, и сделать выводы.

 

1. Скандинавское присутствие в Британии уже давно стало фактом. Равно как факт и то, что к тому времени уже давно существовала практика чеканки собственных британских монет разной госпринадлежности. То есть не требует никаких дополнительных доказательств, что 2 этих фактора вместе одновременно сосуществовали.

Викинги знали монеты. Но как могли к ним относиться люди, находящиеся на более низкой ступени социально-экономического развития?  Которые привыкли видеть в серебре только серебро, то есть вес и чистоту. Естественно, что с настороженностью. Портреты правителей изображённые на монетах и прочая символика, были для них никем и ничем, были чужды. Это не был знак качества, та самая декларация не только права на получение дополнительных доходов, но и связанных с этим обязанностей. 

Но время шло, викинги проходили этап адаптации, становились частью местного мира. Им становились понятны и близки устои и традиции общества, с которым они сначала только входили в конфронтацию, а теперь и взаимодействовали. Сначала они перешли от простого ограбления к более постоянным и регулярным источникам получения доходов в виде выкупов и даней, что и маркируется 2й половиной 9в. А  закончился этап созданием их собственных государств, как раз к середине 10в,  а соответственно и началом пользования всеми их регалиями, в том числе и монетами собственно чекана. 

 

 

2. Общество оставшееся на Родине, и там продолжавшее своё поступательное развитие, в целом было более костно и архаично. Хотя отдельные его представители, и немало, имели опыт как проживания в иных землях, так и ведения там дел, и были знакомы с более высокими социальными стандартами, но всё-таки его развитие шло более медленными темпами, даже просто в силу географических и демографических условий. Ведь значительная часть, причём часть наиболее активная и готовая к переменам, покинула родовые земли, а центр тогдашнего европейского  мира  находился значительно южнее, и Скандинавия была его периферией, хотя уже и активно включавшейся в общую орбиту развития, благодаря в первую очередь тем же викингам.

Соответственно, что это общество прошло те же стадии, что и в Британии. Но Британия в этом случае, в силу своего более высокого развития, сыграла роль катализатора-ускорителя процессов для части общества викингов, воспринявших британские реалии. Дома же всё это проистекало медленнее, хотя и по тем же схемам.

Держава Свена и Кнута послужила создала прецедент для вхождения отдельных скандинавских стран в некое общее культурное пространство, которое хотя и имело чуждые элементы, но позволило воспринять их, в том числе благодаря части своих же соотечественников , но уже из-за моря. . То есть кон 10 - нач 11в, -  время существования общего государства и дальнейшего поступательного развития отдельных, но уже в общем с остальным миром русле.

Соответственно должен был и пройти этап привыкания к нововведениям, организационным, технологическим и прочим, и в том числе на ментальном уровне.

Кроме того, собственная чеканка и в Скандинавии тоже начиналась с подражаний, что тоже являлось новым в плане ассортимента, даже для населения уже знакомого с монетами, но привыкшего к импортной продукции. Соответственно и этот факт мог тоже  вызывать недоверие, пока процесс "привыкания" завершился, и  в связи с началом выпуска монет уже собственно дизайна.

 

 

   Что из всего этого следует. Для общества привыкшего пользоватьcя  серебром исключительно в утилитарном смысле, как престижным и дорогим металлом, конечно же требовалось время для перехода на новую грань восприятия. И этот переходный период естественно был отмечен недоверием к нововведениям, как всегда и везде.

Поскольку это касается монет, то в данном случае для понимания их ценности не только в качестве кусочков того же металла, вся гарантия которого заключалась в нанесённых на них изображениях. Перестройка мышления должна была сопровождаться какими то действиями, предпринимаемыми для проверки качества этого самого металла.

Что несомненно выводит версию с нанесением насечк/царапин на первое и главенствующее место (что и есть собственно  превалирующей версией в её изучении) на самые высокие показатели в количественном плане. Ведь сугубо утилитарное всегда гораздо проще, вероятнее и распространённее, нежели более сложные побудительные мотивы. Таким образом я бы сказал, что это была просто проверка качества серебра.

  

Кроме того нельзя сбрасывать со счетов и собственно фальшивомонетничество, существовавшее всегда и везде. Поэтому вполне возможно, что люди уже привыкшие к использованию монет как мерила стоимости и инструмента, и в целом уже принявшие их, в отдельных случаях, при возникновении дополнительных сомнений, проверяли уже не качество, а серебро ли это вообще. Эта практика до сих пор распространена повсеместно, так что удивляться не приходится, могут меняться и совершенствоваться только методы

Я так думаю, что разница в ментальности, выраженная в данном случае в язычестве и христианстве, которое всё-таки с определённого этапа тоже играло роль катализатора развития и восприятие которого позволяло приобщиться не только к чему то новому духовно, но и к более высоким жизненным стандартам, тоже сыграла свою роль. Возможно, что какая то доля монет с насечками была составляющей каких то ритуалов, предмет которых мне не известен, да  в данном случае не интересен и не важен.

Думаю, что при желании можно найти и иные причины, но вряд ли они будут очень существенными и окажут серьёзное влияние на ситуацию в целом.

 

Ну и помимо того, что существовали монеты с насечками, есть также и лишённые их. И их соотношение-это уже предмет отдельного интереса и статистики.

Ведь кроме царапания существовали и иные способы проверки может, сжимание например, на пружинистость так сказать, или надломом, что может служить также свидетельством того, что не все гнутые и поломанные монеты - это результат времени и неблагоприятных условий (что касается и последующих времён, если говорить применительно к практическому содержанию этого аспекта)

Конечно они сложнее, чем просто царапание, но для людей определённой сноровки , занимающихся той же торговлей например и постоянно имевших дело с материалом, я думаю вполне приемлемые и не представляющие сложности.

 

В целом можно констатировать, что указанное явление имело место, и его масштабы несомненно позволяют выделить его в отдельный аспект для изучения. Но в то же время я бы не переоценивал его. По моему личному мнению он имеет большее значении для истории в целом и археологии в частности, нежели для нумизматики.

Ведь механические повреждения, применительно к любому времени, не могут служить решающим датирующим или определяющим признаком. В лучшем случае, как дополнительный признак/нюанс. Их достоинства скорее хронологические. Количество меток служит свидетельством трудовой жизни монеты так сказать, интенсивности её участия в обращении, отследить цепь перемещений в пространстве и времени, и то это тоже не безусловно.

 

 

Добавлю ещё, что например крупный cравнительно недавний клад эпохи викингов с острова Мэн (2003г), содержал 464 монеты, из которых только 31 была с насечками. И хоть он и датируется более поздним временем в сравнении с  основным британским всплеском, но остров Мэн являлся частью окраинных кельтских земель Британских островов, а не территорией англосаксонских королевств или Данелага, и вполне может корректно сравниваться с коренными землями викингов. Ведь земли кельтов тоже были тоже были более архаичны и консервативны в своём развитии, нежели англосаксонские.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнения .1. Викинги отлично знали все достоинства серебра именно в монете , включая информационно -пропагандистскую  функцию ,ещё ок.900 года.Скандинавские монеты этого времени кроме отменного качеств изготовления имеют и оригинальные скандинавские сюжеты : изображения ворона , драккара , воинского стяга, каролингского меча и т.п  2. Насечки в основном встречаются на монетах , обращавшихся в балтийском регионе .На монетах, найденных в Англии их крайне мало .Скорее всего большая часть из них  значки на монетах , вернувшиеся из Балтийского региона.3.К насечкам примыкают граффити -ещё один способ потратить свободное время с использованием ножа и монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Ganza сказал:

Дополнения .1. Викинги отлично знали все достоинства серебра именно в монете , включая информационно -пропагандистскую  функцию ,ещё ок.900 года.Скандинавские монеты этого времени кроме отменного качеств изготовления имеют и оригинальные скандинавские сюжеты : изображения ворона , драккара , воинского стяга, каролингского меча и т.п  2. Насечки в основном встречаются на монетах , обращавшихся в балтийском регионе .На монетах, найденных в Англии их крайне мало .Скорее всего большая часть из них  значки на монетах , вернувшиеся из Балтийского региона.3.К насечкам примыкают граффити -ещё один способ потратить свободное время с использованием ножа и монеты.

1.я специально написал в первых строках именно то, что написал

когда я интересовался этим вопросом, то на основании британских, преимущественно, авторов, сделал такие вот выводы

может у других авторов всё подаётся несколько иначе, просто не в курсе, всего не перечитаешь, особенно если это не главный предмет интереса

указанные сюжеты несомненно есть, но и далее всё как указано выше

2. без комментариев, возможно, вот чего чего, а статистики точно не помню

3. ну тут речь шла о насечках, поэтому говорил о них, граффити - это отдельная тема, как мне кажется, хотя не настаиваю

 

повторюсь, сугубо моё видение вопроса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие авторы почему -то опускают раннескандинавскую чеканку и начинают отсчёт с конца X века -с подражаний английским пенни.Однако монетное производство в Скандинавии началось около 800 года  и эти монеты выпадали в клады и погребения уже в начале века.  На Руси находки известны из кладов под Смоленском (Кислая) , с Волыни и т.п Т.е к моменту знакомства с монетами из дангельда скандинавы  имели уже двухсотлетнюю собственную монетную историю. Другое дело , что деньгами обладали далеко не все , как и почти везде в Европе в то время.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже не представляю почему так, хотя сам факт есть

видимо в силу немногочисленности всё-таки, и возможно это трактуется не как деньги именно в роли денег, а нечто тоже элитарное, статусное?

 и мне кажется, что присутствует ещё такой момент, что истории скандинавов уделяется гораздо больше внимания именно в связи с остальным миром, особенно Европой, и особенно Британскими островами

история собственно Скандинавии как то меньше на слуху так сказать

я догадываюсь конечно, что литературы там море, как то ознакомился с библиографией по одному вопросу, не нумизматическому, так подавляющее большинство было на местных наречиях так сказать :)

ну это вообще не достижимо, ни на каком из них я точно ничо не пойму, поэтому приходится всё-таки опираться на тексты на английском , хотя и он - не мой родной с детства, очень мягко и скромно говоря :)

ну и начало массовой, утилитарной, чеканки всё-таки связано именно с пребыванием на Британских островах, хотя и это вопрос сложный и не всеобъемлющий

и всё-таки большую массовую часть тех же кладов, особенно более ранних, составляет серебро в виде серебра, насколько я могу сделать вывод из того материала, который изучал, то есть  изделия и  их лом , слитки, как сырьевого назначения, так и платёжного

ну и собственно говоря , 800г - это уже эпоха викингов. хоть и самое начало, официальный то отсчёт идёт с 793г, с набега на Линдисфарн

понятно, что сами монеты им были известны гораздо раньше даже этого времени, ещё с античности, торговля то всё-равно шла, что на Балтике, что на Северном море, и её пути вели именно на цивилизованные югА

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru