gyr67

Три античные монеты. Атрибуция. (Анхиал: Каракалла; Гордиан III; Гордиан III и Транквиллина)

В теме 15 сообщений

Друзья, прошу Вашей помощи в определении подлинности и названия  монет. И если здесь можно примерную рыночную цену? Тема не моя, абсолютно не ориентируюсь в таких монетах, заранее благодарю всех отозвавшихся, с уважением...

 

img_2114_resize.jpg.8e343c1400adf9c21404a8abca546420.jpg

img_2118_resize.jpg.f3997a4f940fa147e733a9e40812effb.jpg

 

1.

1.jpg2.jpg

 

2.

3.jpg4.jpg

 

3.

5.jpg6.jpg

 

4.9. Запрещено размещение необработанных изображений: кадрируется только монета без лишних полей вокруг.

Указывайте номера монет. Фотографии делайте без наклона.

 

 

 

 

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините пожалуйста, первый раз на форуме, буду теперь знать, простите...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номер 2.

Гордиан III и Транквиллина

Город Анхиал (Anchialus) во Фракии.

 

Screen Shot 2019-07-24 at 14.30.21.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все монеты город Анхиал,пр Фракия.

1-2 Гордиан III.

3-Каракалла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, друзья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, gyr67 сказал:

Огромное спасибо, друзья.

Добрый день!

Учитывая Ваш круг интересов, а именно, что все представленные Вами монеты относятся к чеканке провинциального Древнего Рима, предполагаю, что Вам могла бы оказаться весьма интересной вот эта не очень давно вышедшая интересная книга, и хотел бы её порекомендовать, для расширения кругозора.

Книга вышла двумя изданиями на протяжении последних 6 лет, и регулярно встречается в продаже на всяких сайтах, и в интернет-магазинах:

 

Латыш В.В.

Римские провинциальные монеты. Иллюстрированный справочник.

 

Из аннотации:

“Настоящая книга является иллюстрированным справочником по античной нумизматике римского периода и посвящена провинциальным монетам Римской империи. В справочнике кратко рассмотрена монетная чеканка около 600 провинциальных городов Римской империи от Испании и Мавретании на западе, до Месопотамии и Аравии на востоке. При этом, в ряде случаев, также затронута и автономная чеканка, предшествовавшая получению городом-эмитентом провинциального статуса. В работе приведена информация о времени чеканки монет, их датировке, основных монетных типах и номиналах. Особое внимание уделено монетным легендам и их идентификации с целью определения эмитента, времени чеканки и региона обращения.
Справочник предназначен для специалистов-историков, археологов, коллекционеров и всех интересующихся античной культурой, историей и нумизматикой”.

Латыш Обложка.jpg

Латыш Разворот 1.jpg

Латыш Разворот 2.jpg

Латыш Разворот 3.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.07.2019 в 10:47, Византиец. сказал:

регулярно встречается в продаже

Здравствуйте! А вот, между прочим, найти её в продаже, в наличии, отнюдь нелегко. Я попробовал - и ничего сходу не вышло. Тема не моя, но не удержался и приобрёл недавно другую книгу - "Монеты Рима" Гарольда Маттингли, второе издание с цветными иллюстрациями. WOW-effect у меня имел место быть. Вот её пока найти можно на разных ресурсах. Причём разброс цен - от 1375 до 3000 рублей. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Пролетарий 7 сказал:

Здравствуйте! А вот, между прочим, найти её в продаже, в наличии, отнюдь нелегко. Я попробовал - и ничего сходу не вышло...

На самом деле - довольно легко найти.

Зайдите в букинистический интернет-магазин "Алиб" и там - даже несколько предложений "Нумизматика в школе", в разных регионах, и по разным, но всё равно - по довольно невысоким ценам.

Тираж-то был у неё совсем не маленький, и, даже через 51 год после выхода, найти книгу - совсем не проблема.

И на позапрошлой неделе в одном букинистическом ларьке на Вернисаже в Измайлово, я её видел за 300 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Пролетарий 7 сказал:

... другую книгу - "Монеты Рима" Гарольда Маттингли, второе издание с цветными иллюстрациями. WOW-effect у меня имел место быть. Вот её пока найти можно на разных ресурсах. Причём разброс цен - от 1375 до 3000 рублей. 

А "Монеты Рима" 2011 года издания (то самое, с цветными иллюстрациями, отредактированное и проиллюстрированное самим Андреем Пятыгиным) продаются в издательстве, в ИД "Любимая книга" сейчас - по 1900 руб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Пролетарий 7 сказал:

Здравствуйте! А вот, между прочим, найти её в продаже, в наличии, отнюдь нелегко.

И Латыш - "Римские провинциальные монеты" - тоже, вполне встречается в продаже.

Два издания за последние 6 лет, на таком довольно узком, специфическом рынке - это немало...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Византиец. сказал:

На самом деле - довольно легко найти

Я ведь про книгу Латыша, а не про "Нумизматику в школе". А "Монеты Рима" достались мне с доставкой за 1914 руб. Позднее нашёл и дешевле, и дороже - я там вверху написал про разброс цен. Латыша вот так сразу найти не смог - везде "нет в наличии", так что на это нужно некоторое время. При остром желании... Мне как-то очень захотелось "Аэлиту" с иллюстрациями Игоря Олейникова, ан нет нигде, кончилась((( В конце-концов отыскал в одном из малоизвестных интернет магазинов, получил из Краснодара, наверное, последний остававшийся в продаже экземпляр))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо что на ЦФН нет живых классиков античников .Книги В.В.Латыша я покупал у автора ,с автографом.

Но сайт Пятыгина мёртв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26 Jul 2019 в 12:58, Пролетарий 7 сказал:

Здравствуйте! А вот, между прочим, найти её в продаже, в наличии, отнюдь нелегко. Я попробовал - и ничего сходу не вышло. ...

Вот, просто для сведения, насчёт «встречается - не встречается».

Например, на торгах интернет-аукциона аукционного дома «Александр» 18 октября 2018 года, книга:

Латыш В.В. «Римские провинциальные монеты» - ушла всего за 578 рублей.

Screen Shot 2019-08-14 at 09.17.28.jpg

Описание:

Формат 18х25 см.
Твердый переплет.
656 стр.
С владельческой записью "Из библиотеки В.П. Рзаева".
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, случаются и такие вещи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати , тоже данную книгу (  Латыш В.В. «Римские провинциальные монеты» ) ищу и пока не удалось достать ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru