Josh

Граница. Дополнительные вопросы

В теме 28 сообщений

Доброго времени суток. Может не в ту тему. Прочитал все, что нашел. Перечитал еще раз.

Итог:

Если не затруднит, не могли бы Вы ответить однозначно Да или Нет на следующие вопросы: 

1. Вывоз из EU монет более 100 лет со следами нахождения в земле  без дополнительных специальных разрешающих документов разрешен официально или нет.

2. Ввоз в EU таких же монет и так же без дополнительных документов. 

 

Я понимаю  что необходим чек и сумма для таможенных платежей. 

Я понимаю, как это происходит в жизни. Вопросы касаются лишь теоретической законности пересечения.

Я понимаю, что в Швейцарии и в Великобритании по другому. Вопрос касается только стран EU. 

Спасибо! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великобритания официально пока ещё в EU.

Нет понятия "со следами нахождения в земле", это что-то из области фантазий.

Насколько мне известно, нет никаких ограничений по вывозу, а по ввозу хоть и есть, но на практике не соблюдаются. Например, у нас имеется атавистический закон по запрету ввоза иностранных монет не из драгметалла, но на практике его таможня не применяет, я даже подозреваю, что они его вообще не читали и не знают, а образовывать их в этом - не в моих интересах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из практики, немного монет в кошельке возят многие и часто..... 

Сам несколько лет назад привез с Испании бронзовый знак (50-60лет) с ворот морского спецподразделения весом 1,5 кг купленый у барахольщика дома.  Я его скрыть даже не пытался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если таможня решит вам предявить, то вопросы будут ко всему, от кол ва кэша, до ваших часов на руке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Насколько знаю, ограничений на провоз через границу Евросоюза старых монет в разумных пределах  в любом направлении нет. (Про антику не знаю, но не ислючаю, что в некоторых странах могут быть ограничения на вывоз античных монет, не приобретенных официально в магазине или на аукционе.) Разумеется, если будете провозить пару кг золотых монет, то вопросы к вам возникнут в связи с большой стоимостью перевозимого багажа и международными мерами по контролю за отмыванием денег. Явно товарная партия, исчисляющаяся десятками кг монет, может облагаться пошлиной, исходя из ее стоимости и страны, откуда ее ввозят в Евросоюз.

Вас больше должно беспокоить пересечение с монетами не границы Евросоюза, а границы России.

Изменено пользователем Andrey5
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь, но я таки про официально. 

Про реальность я согласен с коллегами по несчастью. Кстати, если интересно выскажусь про досмотровое оборудование аэропортов. Готов с цифрами и характеристиками. Но вкратце, таможенник может увидеть в принципе практически все. Разрешение там чуть хуже миллиметра. Причем если два генератора то трехмерно.  Цвета дают в том числе и дележку по материалам. Просто когда идет куча..... И в одной плоскости  получается шум. Если у него екнет, то вам..... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

15 минут назад, Josh сказал:

Я дико извиняюсь, но я таки про официально. 

 

Официально вот читайте:

https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2019/880/oj

Это насчёт импорта монет, произведённых за пределами границ EU.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый раз подобные темы у меня сомнения рождают. Если я монетину купил на аукционе за пределами РФ, то ее ввоз официально возможен по принципу: купил, оплатил монету на аукционе + почта и все? Или на свой страх и риск такой способ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, plantator сказал:

Каждый раз подобные темы у меня сомнения рождают. Если я монетину купил на аукционе за пределами РФ, то ее ввоз официально возможен по принципу: купил, оплатил монету на аукционе + почта и все? Или на свой страх и риск такой способ?

Тут надо прежде всего различать две границы, как правильно заметил Andrey5, вывоз без проблем, а вот ввоз - по более жёстким таможенным правилам РФ. Обычно у продавцов и аукционов есть дисклеймер, типа таможенные заморочки - это проблема покупателя. И это логично, потому что откуда продавцу заранее знать, какой покупатель выиграет лот и куда вознамерится его переправлять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем все остается на своих местах. Если выиграть лот из-за бугра, то в РФ его доставит будет проблемой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему так сразу прямо - проблемой.

Смотря какой лот.

Зависит от официальной стоимости лота и от возраста монет, в него входящих.

Не очень старые и дешевые монеты можно получать без проблем.

Дорогие лоты - нужно платить таможенный сбор.

Старые монеты (насколько я знаю, более 100 лет) - вообще в Россию почтой пересылать нельзя, приравнивается к контрабанде.

Некоторые говорят, что им присылали пару десятков монет и проблем не было.

Но всё дело в том, что не все корреспонденции проверяются. Двадцать раз прошло, а на двадцать первый раз возьмут за одно место пониже спины...

И оно вам надо?

Один человек после таких разборок получил большущие проблемы со здоровьем, когда к нему и с обыском домой приходили, и таскали на допросы полгода. И всё из - за какой - то никчемной медяшки...

Лично мне ничего старого, высланного по почте из - за рубежа, даже даром не надо.

Спокойствие дороже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, gvele сказал:

вообще в Россию почтой пересылать нельзя, приравнивается к контрабанде.

Вот. Я из категории как раз тех, кому старше 100 лет интересно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, plantator сказал:

Вот. Я из категории как раз тех, кому старше 100 лет интересно...

Вот в том - то и бЯда и огорчение!

Почему - то ввезти лично такие монеты можно (надо только декларировать), а пересылать почтой НИЗЗЯ!

Абсурд, но закон есть закон.

Попадётесь под раздачу - сразу десять лет расстрела деревянными патронами и солёными огурцами!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Andrey5 сказал:

Разумеется, если будете провозить пару кг золотых монет, то вопросы к вам возникнут в связи с большой стоимостью перевозимого багажа и международными мерами по контролю за отмыванием денег.

Как вы думаете, для каких целей на крупной унцовой золотой монете ставят номинал 100 или даже 50 долларов?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся.

Отдельное спасибо за ссылки. 

Но я в плане языков немножко стьюпит. А в плане юридического текста, тут с русского на русский перевожу с стеоянной тарой и жидкостью  запрещенной к продаже в ночное время. И не всегда получается.

 

Конкретизирую вопрос: 

Возможен ли ввоз монет древней Греции и Рима,  не принципиально откуда. Важно в EU, скажем в Германию. Официально и еще раз официально. По несколько монет. В кармане, в личных вешах, но не спрятав, а положив. Надо ли декларировать. Какой коридор. Зеленый  ли красный и т. д. Может кто сталкивался. 

 

 

Вторая ситуация. Купили скажем Рим, скажем в Греции. Там вывоз, хранение, продажа и т. д. античных монет без гарантированного подтверждения происхождения (как я думаю. Если не прав, не бейте) карается почти гарантированной тюрьмой. Монеты пришли в Германию. С таможни естественно идет бумага о том, что надо придти и заплатить пошлину  но перед этим указать что там конкретно и сколько оно стоит. 

Чем это закончится? 

 

Вроде в ссылках на иностагном языке слова правильные, только я сложить это не могу в какие то мысли. Опять хочется напиться. Поможите пожалуйста, кто сколько сможет! 

Спасибо. 

 

Пс. Пожалуйста, варианты провезти в заднем проходе, кармане и т. д.  при всей их реальности, простоте и очевидности, не рассматривать. В данном случае больше интересует теория а не практика. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, из Греции монеты никто не везет..
Во-вторых, сами греки своих законов не понимают.. почти как в России..
В третьих, для любой другой страны, если в чемодане болтается дюжина-другая монет, на нее никто никогда не обращает внимания.. успокойтесь..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блиииииииин!!!!!!!!! 

Я же понимаю как на практике. Ну подскажите пожаааааааалуйста, как в теории.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грецию я привел как пример того, что монета явно с душком.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь  не дочитал. Эмоции одолели. 

Если не Греция, то пусть будет Италия, Египет, Иордания, Израиль. Дальше продолжать..... 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.jpg

5 - копия (2).jpg

5 - копия.jpg

5.jpg

7.jpg

23.07 - копия (2).jpg

23.07 - копия (3).jpg

23.071 - копия (2).jpg

777 - копия (2).jpg

777 - копия (3).jpg

777 - копия.jpg

777.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, как судорожно и настойчиво ставятся вопросы, создатель темы нуждается в квалифицированных юридических советах. Все, что будет сказано на этих страницах, пользы не принесёт.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Самое главное не подумайте, что психиатра. 

Просто я новичок. Естественно хочется понимать границы дозволенного. Лучше на грани, чем за гранью.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Josh сказал:

 

 

Самое главное не подумайте, что психиатра. 

Просто я новичок. Естественно хочется понимать границы дозволенного. Лучше на грани, чем за гранью.... 

На самом деле, чтобы спать спокойно, покупайте монеты по месту проживания. Или доплачивайте сверху человеку, который возит материал из-за границы и спите спокойно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю важны два основных вопроса: 

1.Легальность владения предметом.

2.Декларирование ценности. Это наша таможня предлагает делать перед досмотром.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru