HITACHIST

п Зуб шерстистого носорога?

В теме 23 сообщения

Доброго здоровья, всем.:)  Хотелось бы услышать мнение по поводу зуба.))  -Понимаю, что это слишком далеко от нумизматики)) -  но на профильных сайтах не бываю.  Может, тут найдётся знающий человек. 

-Брат когда-то выкопал семь или девять подобных, в одном месте.  Правда, этот зуб был самый маленький из кучи.  Рядом были два бивня, разного размера, относительно небольшие и степени сохранности…если можно так сказать.  И ещё примерно там же был найден «роскошный» кремниевый нож, но он потерялся потом (можно сказать, «ножик» был классический, как в учебниках по истории -  недлинный, достаточно острый, удобный, очень тщательно обработан, «жало» в виде пилочки с мелкими зубьями). 

Более сохранившийся бивень был продан братом в музей за 25 рублей (в советское время, притом это лишь со слов брата), а остальное добро он отдал мне, а я всё отнёс в школу, в кабинет биологии. 

Себе вот оставил только этот, самый маленький зубик и позабыл, а спустя десятилетия он отыскался. Думаю, это «запчасть» от шерстистого носорога, так как зубы и бивни мамонта я видел, и один зуб передал в музей РУДН, вернее в его филиал. 

Зубик был найден на берегу реки Десна, вымыло водой, и наверняка там ещё «запчасти» есть, если поеду туда, поищу.

005.jpg

007.jpg

009.jpg

008.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не похожа на зуб этого представителя.скорей это мамонт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не похоже,зубы шерстистого носорога выглядят так 

1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да еще два бивня об этом говорят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Владимир 40 сказал:

Не похожа на зуб этого представителя.скорей это мамонт.

Зуб мамонта и есть.:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sova159 сказал:

Зуб мамонта и есть.:waiting:

Да он конечно:happy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю, что зуб мамонта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без вариантов. Зуб мамонта. Жевательный. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а шо у слона другие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Kaneps сказал:

а шо у слона другие?

"Да" - есть различия, даже у самых близких родственников (индийского слона и мамонтов).

А принадлежность кусочка бивня, вообще очень легко отличить.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим!  Но.  Коллеги, товарищи -  мне представляется, зубы мамонта выглядят иначе.  Намного больше и другой формы.  -Вот так (нашёл пару под Ямбургом, отдал ребятам, но один из них вернул мне обратно, лет так через восемь))) -  а я в РУДН потом его подарил.

04с.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом верхнем фото с корнями. Характерная структура жевательной части зуба. Ну и уж правильнее будет сказано тогда не мамонта, а зуб мамонтенка, так как он маленький. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, sova159 сказал:

"Да" - есть различия, даже у самых близких родственников (индийского слона и мамонтов).

А принадлежность кусочка бивня, вообще очень легко отличить.

С уважением.

Бивень, который я  отнёс в школу, был коротким 70-80см и плохо сохранившийся, и намного старее выглядел, чем данный зуб. Поэтому допускаю, что это был не бивень, а рог носорога (не уверен в этом,естественно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, plantator сказал:

На самом верхнем фото с корнями. Характерная структура жевательной части зуба. Ну и уж правильнее будет сказано тогда не мамонта, а зуб мамонтенка, так как он маленький. 

Мамонтёнка? Вряд ли.  Вот фото мамонтёнка, я его перекачал когда-то с телефона сменщика, там зуб не поместится))

Всё же сомнения не развеялись, несмотря на мнения авторитетных товарищей.  Наверно, передам еготоже в РУДН,там определят, осенью.

439 (2).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, HITACHIST сказал:

Бивень, который я  отнёс в школу, был коротким 70-80см и плохо сохранившийся, и намного старее выглядел, чем данный зуб. Поэтому допускаю, что это был не бивень, а рог носорога (не уверен в этом,естественно).

По структуре кости очень легко разобраться, что есть что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sova159 сказал:

По структуре кости очень легко разобраться, что есть что.

Вы правы, безусловно -  сейчас-то и я, наверное, смог бы отличить бивень от рога, но это всё было лет 45 назад.))  -Просто сейчас увидел зуб, вспомнил брата, передавшего мне эти кости... Брат умер в прошлом году, но я за пару месяцев успел с ним встретиться, и он при встрече навспоминал много разных походов в прошлом, ну и насоветовал (завещал, как оказалось) поискать разные вещи, дал координаты.  -Будем искать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, HITACHIST сказал:

Вот фото мамонтёнка

Не ну это мамонтенок, понятно. Но я имел в виду не совсем взрослого мамонта. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к вопросу о мамонтах. а что-все уверены что у них есть зубы в принципе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, нахалёнок сказал:

к вопросу о мамонтах. а что-все уверены что у них есть зубы в принципе?

Правильно, если не видел сам -  как можешь говорить , что оно есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не об этом. я о том что у мамонта насколько я помню зубов нема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коренные зубы, которых у мамонтов было по одному в каждой половине челюсти, несколько шире, чем у слона, и отличаются бо́льшим количеством и твёрдостью пластинчатых эмалевых коробочек, заполненных зубным веществом. По мере истирания зубы мамонта, как и у современных слонов, менялись на новые, такая смена могла проходить до 6 раз за время жизни

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.07.2019 в 12:31, нахалёнок сказал:

Коренные зубы, которых у мамонтов было по одному в каждой половине челюсти, несколько шире, чем у слона, и отличаются бо́льшим количеством и твёрдостью пластинчатых эмалевых коробочек, заполненных зубным веществом. По мере истирания зубы мамонта, как и у современных слонов, менялись на новые, такая смена могла проходить до 6 раз за время жизни

Спасибо.  Потому-то и засомневался -  зубик мало похож на коренной, и примерно в четыре раза меньше тех "буханок", которые мне приходилось видеть (фото одной из них тоже есть в этой теме).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.07.2019 в 10:04, Артур Пирожков сказал:

не похоже,зубы шерстистого носорога выглядят так 

1.jpg

Скорее, это зубы какого-нибудь шерстистого лося)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru