aлeksey

Латвия. Обнаружены немагнитные монеты достоинством 2 евро "Латгале" и "Курземе"

В теме 72 сообщения

Всем добрый день, по просьбе форумчанина решил поделиться новостью о находке прошлого года. :)

 

Краткая история, коллеге пришла новость от сотрудницы частного банка, что у нее на руках есть немагнитная 2 евровая монета Латгале. После этой информации стали просматривать монеты Курземе и Латгале, так как они были выпущены в оборот одновременно и чеканились на одном и том же монетном дворе.

 

При пересмотре больше чем 5000 монет (2500+2500), было найдено 3 немагнитных монеты Курземе и одна немагнитная монета Латгале. Одна Курземе у меня, другую отдал коллеге, 3 лежит и ждет своего обладателя. 

 

Видео, доказательство, все рядовые 2 евро монеты - магнитные: 

https://www.youtube.com/embed/onM8Shz6VNY

 

После находки связался с представителями Латвийского Банка, на что получил ответ, да, немагнитные 2 евро монеты встречаются, но они пока не встречали случаев немагнитных монет выпущенных Банкам Латвии. Встречали Германию итд

 

Далее я попробовал отдать рядовую и немагнитную монету на экспертизу поверхности металла, по их показателям - монеты идентичны.

 

Возможно найдутся и другие немагнитные 2 евровые монеты 

 

Буду рад услышать ваши мнения, брак, разновидНОСТЬ и что можно сделать еще, что бы докопаться до сути

Заранее спасибо! :wink:

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная информация.

Естественно, ТСу = "плюсик".

Хотя тема и не моя, но всё равно любопытно, тем более, что я вообще люблю нестандартные монеты.

Если монета не соответствует условиям, которые есть в описании обычных монет и эти отличия очень заметны, то это, конечно же, брак.

Но в данном случае - брак из ряда таких, которые признаются полноценными разновидностями.

Самый простой пример из монет новой (с 1992 года) России - 10 рублей 1992 ММД (магнитные) и 10 и 20 рублей 1993 ММД (немагнитные). В сущности - все эти монеты - браки. Однако же все их считают полноценными разновидностями и собирают со страшной силой!

Думаю, что ситуация с 2 - евровыми монетами Латвии - точно такая же.

 

 

23 минуты назад, aлeksey сказал:

После находки связался с представителями Латвийского Банка, на что получил ответ, да, немагнитные 2 евро монеты встречаются, но они пока не встречали случаев немагнитных монет выпущенных Банкам Латвии. Встречали Германию итд

Так теперь что, все 2 - евровые монеты нужно с магнитом проверять?:)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, gvele сказал:

Интересная информация.

Естественно, ТСу = "плюсик".

Хотя тема и не моя, но всё равно любопытно, тем более, что я вообще люблю нестандартные монеты.

Если монета не соответствует условиям, которые есть в описании обычных монет и эти отличия очень заметны, то это, конечно же, брак.

Но в данном случае - брак из ряда таких, которые признаются полноценными разновидностями.

Самый простой пример из монет новой (с 1992 года) России - 10 рублей 1992 ММД (магнитные) и 10 и 20 рублей 1993 (немагнитные). В сущности - все эти монеты - браки. Однако же все их считают полноценными разновидностями и собирают со страшной силой!

Думаю, что ситуация с 2 - евровыми монетами Латвии - точно такая же.

 

 

И ещё. Теперь что, все 2 - евровые монеты нужно с магнитом проверять?:)

 

Ну магниты бывают маленькие, совсем необязательно с собою таскать килограммовые. У меня в кошельке крохотный магнитик размером с детскую пуговицу, от какой-то не то буквы или цифры пластмассовой, вложенный, чтоб не потерялся, в пластиковый кармашек, отрезанный от развалившегося альбома. Это в России в основном магниты размером в супермаркет, не так ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, aлeksey сказал:

 

 

 

 

Буду рад услышать ваши мнения, брак, разновидНОСТЬ и что можно сделать еще, что бы докопаться до сути

Заранее спасибо! :wink:

Вопрос сложный ...классики должны решить этот вопрос. Как будет указано в каталогах.(Это очень существенно).:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Ну магниты бывают маленькие, совсем необязательно с собою таскать килограммовые. У меня в кошельке крохотный магнитик размером с детскую пуговицу, от какой-то не то буквы или цифры пластмассовой, вложенный, чтоб не потерялся, в пластиковый кармашек, отрезанный от развалившегося альбома. Это в России в основном магниты размером в супермаркет, не так ли?

НЕТ!

Там от компьютера частичка (от  винчестера).:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут интересно было бы понять, откуда заготовка немагнитная - т.е. что там чеканилось на жёлтых заготовках соотв. размера?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, sova159 сказал:

НЕТ!

Там от компьютера частичка (от  винчестера).:waiting:

Вот такие "частички"?

5d2ae0abdfaf2_magnit_bolshe_ne_yavlyaetsya_riteilerom_1_v_rossii.thumb.jpg.96f19376d3b8ee17d16926857a7db117.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, iff сказал:

Это в России в основном магниты размером в супермаркет, не так ли?

Бывают в России магниты и немного меньшего размера.:)

Я вот из какой - то старой сумочки одной из своих дочек выдрал аж 4 небольших прямоугольных магнитика, маленьких, но при этом довольно сильных.

Сам пользуюсь и подарил своим друзьям. Всем нравится.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, навскидку, как версия, которую надо проверить: не является немагнитный кружок на этих 2 евро просто вырубкой от жёлтого кольца для 1 евро, оно ведь вроде немагнитное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Вот такие "частички"?

 

 

У Вас магнит со старой женской сумки или кошелька или подобного.:hi:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sova159 сказал:

У Вас магнит со старой женской сумки или кошелька или подобного.:hi:

 

Может быть, уже не помню. Я видимо ещё с детства всякие магниты примагничиваю. Есть в них что-то притягательно-притягивающее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Тут интересно было бы понять, откуда заготовка немагнитная - т.е. что там чеканилось на жёлтых заготовках соотв. размера?

Можно разобраться, если узнать...откуда заготовки ...

Я не в теме ...может с ООО «ГУРТ» они много экспортируют?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл сказать, вес и к магнитных и немагнитных неотличим. 

 

По поводу заготовок, из того что известно публике центральная вставка - магнитная, она состоит из 3 слоёв, как сендвич, где посередине магнитный Никелевый сплав.

 

На ютубе есть видео How it’s made 2 Euro, где показывают процесс изготовления заготовок. К сожеления не могу сейчас скинуть ссылку, нахожусь за Великим Китайским Фаерволлом :)

 

Sova159, про винчестер угадали, завтра поставлю плюсик, сегодня уже закончились :)

 

Есть теория, что Земгале тоже может быть немагнитной, делались на том же монетном дворе, но я пока не проверял

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 minutes ago, iff said:

Кстати, навскидку, как версия, которую надо проверить: не является немагнитный кружок на этих 2 евро просто вырубкой от жёлтого кольца для 1 евро, оно ведь вроде немагнитное?

Не могу сейчас проверить, но мне кажется у 1 евро кольцо тоже магнитное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, aлeksey сказал:

На ютубе есть видео How it’s made 2 Euro, где показывают процесс изготовления заготовок. К сожеления не могу сейчас скинуть ссылку, нахожусь за Великим Китайским Фаерволлом :)

Вот, наверное. :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

13 минут назад, aлeksey сказал:

Не могу сейчас проверить, но мне кажется у 1 евро кольцо тоже магнитное.

У меня кольца отдельно нет, но взял в кошельке 1 и 2 евро, проверил. Кольца не магнитные по ощущению, центральные шайбы естественно магнитные. Это соответствует описанию, см. ниже. Ну и размер конечно разный, это надо ещё понять возможно ли одно вместо другого.

 

1 евро: "Внутренний круг состоит из трех слоев (наружные слои из медно-никелевого сплава, прослойка из никеля) и внешнего кольца из легированной никелем латуни."

(Outer part: nickel brass Inner part: Layers of copper-nickel,nickel, copper-nickel)

 

2 евро: Outer part: copper-nickel. Inner part: Layers of nickel brass, nickel, nickel brass.

 

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разновидностью не является. брак в чистом виде. но-красивый! а Банк Латвии в своём репертуаре. помню как я с ними по поводу 20-1992 переписывался. не верили что такая есть пока я им не скинул их же собственное распоряжение об изъятии магнитных

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, нахалёнок сказал:

разновидностью не является. брак в чистом виде. но-красивый! а Банк Латвии в своём репертуаре. помню как я с ними по поводу 20-1992 переписывался. не верили что такая есть пока я им не скинул их же собственное распоряжение об изъятии магнитных

Вы наверное помните про финские монеты с "дырками" и без....

Типичный брак, но возведён в ранг разновидности (причём упоительно-престижной и дорогой).:pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, aлeksey сказал:

Всем добрый день, по просьбе форумчанина решил поделиться новостью о находке прошлого года. :)

 

Краткая история, коллеге пришла новость от сотрудницы частного банка, что у нее на руках есть немагнитная 2 евровая монета Латгале. После этой информации стали просматривать монеты Курземе и Латгале, так как они были выпущены в оборот одновременно и чеканились на одном и том же монетном дворе.

 

При пересмотре больше чем 5000 монет (2500+2500), было найдено 3 немагнитных монеты Курземе и одна немагнитная монета Латгале. Одна Курземе у меня, другую отдал коллеге, 3 лежит и ждет своего обладателя. 

 

Видео, доказательство, все рядовые 2 евро монеты - магнитные: 

https://www.youtube.com/embed/onM8Shz6VNY

 

После находки связался с представителями Латвийского Банка, на что получил ответ, да, немагнитные 2 евро монеты встречаются, но они пока не встречали случаев немагнитных монет выпущенных Банкам Латвии. Встречали Германию итд

 

Далее я попробовал отдать рядовую и немагнитную монету на экспертизу поверхности металла, по их показателям - монеты идентичны.

 

Возможно найдутся и другие немагнитные 2 евровые монеты 

 

Буду рад услышать ваши мнения, брак, разновидНОСТЬ и что можно сделать еще, что бы докопаться до сути

Заранее спасибо! :wink:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, iff сказал:

Вот такие "частички"?

магниты для частичек:)

Дубна, ЦЕРН...

Screenshot_20190714-131815~2.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти двушки чеканились в Германии, на дворе - «Staatliche Münzen Baden-Württemberg».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышал,что уже 7 шт по Риге гуляет (вчера на слете:) )

Но за достоверность инфы отвечать не стану!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так наверняка ещё повыплывают. вспомним эпопею с 1999 годом 1 и 2 р РФ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Предлагаю ещё одну версию, которую можно проверить.

 

На скане внизу представлены 4 предмета:

1-й: двухевровая монета, точнее гурчёная заготовка, вес 8.51 при справочном 8.50

2-й: брак - гурчёная шайба (немагнитная) для 2 евро, вес 4.39

3-й: выбитая сердцевина от 2 евро, магнитная, вес 4.09 (в сумме с весом шайбы даёт неплохую точность 4.48 против справочного веса 4.50), диаметр 18.6

4-й: гурчёная заготовка для 10 центов, немагнитная, вес 4.13 против 4.10 справочного. Диаметр 19.4 против 19.75 - справочного диаметра для готовой отчеканенной монеты.

 

Итак предлагается взвесить ваши немагнитные двушки и убедиться, что они совпадают с достаточной точностью по весу с магнитными, сравнить визуально цвет металла с монетой 10 центов, а также диаметр центральной вставки с диаметром =19.4. Дело в том, что внутренние диаметры шайб видимо гуляют, поэтому хотелось бы понять, могла бы такая заготовка под 10 центов войти во внешнее кольцо.

 

jpeg756.thumb.jpg.59c499f61a3130314f5380c1b96a2de2.jpg

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел! Здравствуйте!

Не совсем понял пост...

Если идёт речь о "домашнем тюнинге", то это невозможно, ибо при осмотре в живую легко определяется ...

А так много версий ...и разных.

Предмет то мы - НЕ ВИДЕЛИ.:pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru