Red-haired

Муляжи - кидалово с предварительным показом и оценкой настоящей монеты в ломбарде

В теме 85 сообщений

Граждане, будьте бдительны!

В Центральном районе Воронежа ходят мошенники с усовершенствованной схемой обмана.

Мошенник подходит к человеку, показывает ему старинную монету и спрашивает не знает ли прохожий что это есть. Затем представляется рабочим из ближнего зарубежья, который работает на стройке и нашел клад - кувшин с монетами. Ему очень скоро надо возвращаться домой, поэтому срочно нужны деньги на билет и привести семье, а его бригадир тянет с расчетом. Потом говорит вот одна из монет - можно зайди в  ломбард, там вам ее оценят. Сам ждет у ломбарда. Монета, которую он дал для оценки в ломбарде - настоящий золотой червонец Николая Второго. И продавец ломбарда говорит, что готов заплатить за монету  более 19 тысяч рублей. Псевдорабочий говорит, что его паспорт у злого бригадира поэтому он не может сам сдать кладик в ломбард, а деньги нужны ну очень срочно, поэтому  он готов продать свой кладик недорого. Прохожий думает, что может прикупить по дешевке золотых монет. Затем мошенник за настоящие  российские рубли прохожего  дает ему  горстку муляжей золотых червонецев  Николая Второго и горстку муляжей (очень  топорных по качеству)  серебрянных рублей 18 века. Какое то время счастливы оба участника сделки. Но потом гражданин, купивший кладик хочет перепроверить что же он купил, и показывает псевдокладик более-менее компетентным в этом людям и счастливым остается только продавец.

Предупредите своих родственников и знакомых, особенно пожилых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да схема эта сто лет уже как известна. Тоже мне, изобретение!:)

Испокон веков коллекционерам показывали одно (настоящий материал), а продать пытались фуфло.

Так что ничего нового!

А что касается этого случая продажи фуфла - так ведь в сущности, покупатель хотел обмануть "лицо из ближнего зарубежья", а обманули его.

Вор у вора дубинку украл!

Значит, покупателю обманывать приезжего можно и это хорошо, а вот если его обманули, то это, конечно же, однозначно плохо и так не годится!:hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас литературный дар.

Замечания:

1"Настоящий золотой червонец Николая Второго" никогда не существовал, эти монеты назывались по - другому (гляньте).

2.Если в руках одновременно будут две крупные монеты: золотая и не золотая, сразу чувствуется разница между ними.

С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том, что знатокам монет этот способ кидалова давно знаком я и не сомневался. Но возможно, что  не все  обычные граждане  (кои могут быть и среди родственников и знакомых завсегдатаев форума) читали как Гиляровский описывал желающих "купить на грош пятаков".     "Предупрежден - значит вооружен"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, почему сам мошенник не продает этот клад в ломбарде, поможет открыть глаза покупателю на происходящее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, avtox сказал:

Вопрос, почему сам мошенник не продает этот клад в ломбарде, поможет открыть глаза покупателю на происходящее.

Прочтите мою историю ...про цыган в дорогих костюмах и с модельной стрижкой ...

Она в разделе "Для лохов".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, sova159 сказал:

 

2.Если в руках одновременно будут две крупные монеты: золотая и не золотая, сразу чувствуется разница между ними.

С уважением.

Ну да, особенно человек, которые не только не держал в руках оные, а даже картинки не видел с ними.....

 

31 минуту назад, gvele сказал:

Да схема эта сто лет уже как известна. Тоже мне, изобретение!:)

Испокон веков коллекционерам показывали одно (настоящий материал), а продать пытались фуфло.

Так что ничего нового!

А что касается этого случая продажи фуфла - так ведь в сущности, покупатель хотел обмануть "лицо из ближнего зарубежья", а обманули его.

Вор у вора дубинку украл!

Значит, покупателю обманывать приезжего можно и это хорошо, а вот если его обманули, то это, конечно же, однозначно плохо и так не годится!:hysterical:

Ну во первых, как я понимаю, покупатель далёк от нумизматики. Во вторых, чем он хотел обмануть продавца? Продавец не имел возможности продать и сам навязал, именно навязал, данный товар покупателю. Он знал, что они стоят дороже, но сдать в ломбард без паспорта не может, посему отдал дешевле. Всё по чесноку. 

 И на счёт лохотрона. В схемах участвовали не только монеты, а бытовая техника, электроника......и поверьте, лохами выступали даже достаточно образованные и умные граждане. Многие из лохотронщиков обладают исключительным даром убеждения и лохи приходят в себя, когда оных и след простыл.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод какой? От мошенников не спастись! Пока у вас ещё есть деньги, отдайте их добровольно на благотворительность. Иначе вы всё равно рано или поздно окажетесь без своих денег, но вот получат их уже не нуждающиеся в лечении дети, а террористы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что мошенник не заходит в ломбард вместе с потенциальным покупателем  (а ждет его у входа) дабы не светиться лишний раз перед работником ломбарда.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, cyTyr33u сказал:

Вывод какой? От мошенников не спастись! Пока у вас ещё есть деньги, отдайте их добровольно на благотворительность. Иначе вы всё равно рано или поздно окажетесь без своих денег, но вот получат их уже не нуждающиеся в лечении дети, а террористы.

Мне проще, у меня нет денег:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, leipasyo370 сказал:

Ну да, особенно человек, которые не только не держал в руках оные, а даже картинки не видел с ними.....

 

Возьми 25 копеек Н2 в одну руку и 10 рублей в другую и "Почувствуй разницу".

А вообще ..."Кто-то" мне про рынок рассказывал (как обвешивают), не помнишь?!:crazy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, leipasyo370 сказал:

Мне проще, у меня нет денег:)

Можно продуктами отдать или вещами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, leipasyo370 сказал:

.... Продавец не имел возможности продать и сам навязал, именно навязал, данный товар покупателю. Он знал, что они стоят дороже, но сдать в ломбард без паспорта не может, посему отдал дешевле. Всё по чесноку. ....

 

Если покупатель очень добрый самаритянин, то он может предложить продавцу пойти вместе с ним в ломбард и за % сдать "кладик" по своему паспорту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу историю про сотрудника ломбарда -про оценку монет....Не вдаваясь в подробности- ломбард выплатил 450000 моему знакомому за подобную оценку, причём суд ещё и уменьшил сумму, а так был бы 1000000....Со скупками сложнее ,но скупки кстати скоро отменят (по драгметаллам)...это я к тому, что если вас кинули, не стоит отчаиваться ,боритесь за свои права....Кстати мошенники тоже переключились с больших обьёмов, на мелкие партии, до 2000 руб...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, sova159 сказал:

Возьми 25 копеек Н2 в одну руку и 10 рублей в другую и "Почувствуй разницу".

А вообще ..."Кто-то" мне про рынок рассказывал (как обвешивают), не помнишь?!:crazy:

Ты видимо невнимательно читаешь.

20 минут назад, leipasyo370 сказал:

....человек, которые не только не держал в руках оные, а даже картинки не видел с ними.....

 

 

8 минут назад, cyTyr33u сказал:

Можно продуктами отдать или вещами.

Сейчас это не реальный товар. Шмотки, как и продукты, горами лежат на "помойках". Бомжи одеваются и питаются круче работяг....А более серьёзный товар, машины и т.д. опасны для "обмены", по ряду причин. Там нужен быстрый сброс, за нал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Р-О-С-Т-И-С-Л-А-В сказал:

Расскажу историю про сотрудника ломбарда -про оценку монет....Не вдаваясь в подробности- ломбард выплатил 450000 моему знакомому за подобную оценку, причём суд ещё и уменьшил сумму, а так был бы 1000000....Со скупками сложнее ,но скупки кстати скоро отменят (по драгметаллам)...это я к тому, что если вас кинули, не стоит отчаиваться ,боритесь за свои права....Кстати мошенники тоже переключились с больших обьёмов, на мелкие партии, до 2000 руб...

видимо статья и срок другие

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так по - моему, уголовное дело возбуждают при сумме от 5000 рублей.

А до 5000 - административка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, gvele сказал:

Так по - моему, уголовное дело возбуждают при сумме от 5000 рублей.

А до 5000 - административка.

А разве 159 статья УК.РФ. регламентирует суммы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт "предупреждения родственников, особенно пожилых" - ну не наивно ли это? Разве всех с детства родители (и заменяющме их) не предупреждали, что не следует общаться с цыганами? И разве не очевидно, что и с представителями другой национальности, названной тут "рабочими из ближнего зарубежья"- тоже небезопасно? Кто не слушал родителей - пусть общаются и напарываются ибо поделом учиться на своих ошибках, а не на чужих.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, leipasyo370 сказал:

А разве 159 статья УК.РФ. регламентирует суммы?

Я не настолько компетентен в законах, но когда я работал в "Нумизмате", ко мне регулярно обращались работники полиции и Следственного комитета с просьбой оценить украденное. И часто просили "натянуть" сумму именно до 5000 рублей, объясняя это именно так, как я написал выше.

В основном эти случаи касались украденных собутыльниками "коллекций" советской "юбилейки", всяких биметаллических десятирублевок, "ГВС" и прочая и прочая с редкими вкраплениями серебряных полтинников и другой похожей лабуды. Ещё почему - то очень популярно воровство самых примитивных наград у пожилых людей - начиная от медали "Ветеран труда" и заканчивая медалями "20 лет Победы", "30 лет Победы", "За победу над Германией", т. е. таких, которые не представляют как раз материальной ценности, но очень дороги людям, их заслужившим...

Я вот сам, придурок ненормальный, когда моя мама ушла на пенсию и ей за работу учительницей русского языка и литературы в старших классах средней школы в течение 35 лет вручили медаль "Ветеран труда" (в 1984 году), сдуру сказал ей, что в Москве в клубе значкистов - фалеристов такую медаль можно купить за три рубля, а если оптом, то по два... А она потом целый день плакала...:wall:

18 августа 2019, даст Бог, ей исполнится 90 лет!:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gvele сказал:

Я не настолько компетентен в законах, но когда я работал в "Нумизмате", ко мне регулярно обращались работники полиции и Следственного комитета с просьбой оценить украденное. И часто просили "натянуть" сумму именно до 5000 рублей, объясняя это именно так, как я написал выше.

 

Как-то так.:hi:

http://ugolovnyi-expert.com/summa-ushherba-dlya-vozbuzhdeniya-ugolovnogo-dela/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

7 минут назад, gvele сказал:

Я не настолько компетентен в законах, но когда я работал в "Нумизмате", ко мне регулярно обращались работники полиции и Следственного комитета с просьбой оценить украденное. И часто просили "натянуть" сумму именно до 5000 рублей, объясняя это именно так, как я написал выше.

 

18 августа 2019, даст Бог, ей исполнится 90 лет!:)

Всё верно, это 158 статья УК РФ, кража, там значительный ущерб от 5000 р., а здесь 159-мошенничество.

Дай Бог Вашей маме здоровья!

Изменено пользователем leipasyo370
опечатка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, leipasyo370 сказал:

Бомжи одеваются и питаются круче работяг.

Тоже верно. Только не каждый сможет по помойкам рыться - воспитание не позволяет. А так да - не работать сейчас гораздо выгоднее, чем работать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, cyTyr33u сказал:

Тоже верно. Только не каждый сможет по помойкам рыться - воспитание не позволяет. А так да - не работать сейчас гораздо выгоднее, чем работать.

У меня есть знакомая, у неё "магазино-мания". Он постоянно шляется по магазинам и покупает шмотки, периодически перебирая шкаф со "старыми" и убирая из него ненужные(некоторые из них одевались пару раз). После перебора, выносит последние на помойку. Точнее к парадной, говорит через 5 минут уже пусто. А в центре города вообще "клондайк", выкидывают антикварную мебель....На счёт еды. У меня под окнами пятёрочка, каждый вечер собирается "толпа". Большая часть из них прилично одетые люди, да и внешность интеллигентная. В общем вывозят 5-6 телег с просрочкой. Всё дружно разбирается. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gvele сказал:

Я вот сам, придурок ненормальный, когда моя мама ушла на пенсию и ей за работу учительницей русского языка и литературы в старших классах средней школы в течение 35 лет вручили медаль "Ветеран труда" (в 1984 году), сдуру сказал ей, что в Москве в клубе значкистов - фалеристов такую медаль можно купить за три рубля, а если оптом, то по два... А она потом целый день плакала...:wall:

18 августа 2019, даст Бог, ей исполнится 90 лет!

намекаю. с 1984го прошло 35 лет. есть смысл подарить медаль :)

 

3 часа назад, Red-haired сказал:

Предполагаю, что мошенник не заходит в ломбард вместе с потенциальным покупателем  (а ждет его у входа) дабы не светиться лишний раз перед работником ломбарда.

гы. не совсем так. перед КАМЕРАМИ.

 

4 часа назад, gvele сказал:

так ведь в сущности, покупатель хотел обмануть "лицо из ближнего зарубежья", а обманули его.

Вор у вора дубинку украл!

да нет. терпила не хотел обмануть-это редиска сам ему предложил купить ниже рынка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru