Лика-33

2019, 15 евро Ирландия, памятная монета - «100-летие первого трансатлантического перелета»

В теме 1 сообщение

Центральный банк Ирландии 10 июля выпустил серебряную памятную монету, посвященную 100-летию первого трансатлантического перелета.

Самолёт первопроходцев Олкока и Брауна приземлился не совсем удачно: он немного не долетел до аэродрома, где была намечена посадка и ударился о землю недалеко от ирландского городка Клифден в 8 ч 40 минут утра 15 июня 1919 года. Так завершился первый в истории беспосадочный трансатлантический перелет.

За этот смелый поступок авиаторы Джон Олкок и Артур Браун получили от газеты "Дейли Мэйл" приз в размере 10.000 фунтов стерлингов (почти 1.000.000 фунтов в пересчёте на современную валюту). Конкурс, который был объявлен газетой ещё до начала Первой мировой войны, предполагал беспосадочный перелёт через Атлантику из любой точки в США или Канаде до любой точки в Великобритании или Ирландии в пределах 72 часов.
Вылетели Олкок и Браун из пункта Сент-Джонс на острове Ньюфаундленд, а приземлились на побережье ирландского графства Голуэй, 15 июня. За 16 часов 12 минут двухмоторный "Виккерс Вими" преодолел расстояние в 1880 миль. Примечательно, что этим рейсом было доставлено несколько писем, что с того дня позволило вести отсчёт воздушному почтовому сообщению между Северной Америкой и Европой.

Номинальная стоимость монеты - 15 евро, металл - серебро 925 пробы, вес - 28.2 грамма, диаметр - 38,6 мм, технология чеканки - пруф, лимит - 3000 шт. Монеты изготовлены Королевским монетным двором Нидерландов на их предприятиях в Утрехте, по поручению Центрального банка, и разработаны PJ Lynch. 

2019, Ирландия 15 евро «100 YEARS OF TRANSATLANTIC AVIATION» (аверс).jpg

На аверсе изображён герб Ирландии (золотая арфа с серебряными струнами). Слева полукругом надпись на ирландском «ÉIRE» (ИРЛАНДИЯ). Справа полукругом год чеканки - «2019».

2019, Ирландия 15 евро «100 YEARS OF TRANSATLANTIC AVIATION» (реверс).jpg
На реверсе изображена модель самолета, на которой был осуществлён первый перелёт через Атлантический океан. В нижней части на фоне стилизованного океана виден четкий контур острова Ирландия. Памятная надпись гласит: «100 YEARS OF TRANSATLANTIC AVIATION» и расположена по окружности, вдоль канта. В верхней части указана номинальная стоимость - «15 EURO»

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru