МНС

Задачка № 7 по нумизматике РСФСР (об оплате проезда на ж.д.; решена)

В теме 345 сообщений

Ну много кому известно, что дореформенный пятаки принимались аппаратами в метро. С точки зрения обращения, не важно , обращаются они в аппаратах, или на клубе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это всё не очень интересно, а вот такой вопрос, Поимели ли Вы какую нить выгоду с точки зрения нумизматики, когда в Нске обращались в метро пятаки дореформенные в поздний период обрашения мелочи ссср 1986-1991

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, leipasyo370 сказал:

В верхнем абзаце Вы привели пример расчёта не денежными средствами и сразу ниже задали вопрос. Это было воспринято, как тонкий намёк. Посему в ход пошли "дрова" и "башмаки", повторюсь.

Мало ли, что было рассказано ДО постановки задачи. Надо уметь абстрагироваться.

Это как в учебнике - в тексте идёт пример про землекопов, а задача будет про бассейн. И что, надо думать, что вода будет вытекать не по трубам, а вычёрпываться лопатами вручную?

В конце концов, от перестановки слагаемых.... Думаете, что если бы задание шло первым, а лирическое отступление - после, то было бы быстрее решено? 

 

Только что, LenDim сказал:

А так же" подсказки" вроде синтеза соли, ситца,керосина,золота, немецких марок... знаете ли не наводят на подобный ответ. Думается ответ был бы намного раньше, не будь акцента в сторону бытовухи.

Это не ко мне претензия, а к тому, кто так соединил.

Прочтите выше - я указал, ЧТО именно следовало брать из постов форумчан.

 

Только что, iff сказал:

Осмелюсь предположить, что для нумизматики, в части истории денежного обращения, важны не только документы, но и фактическое хождение/приём в оплату денежных знаков. Так вот пример, хоть и далёкий от данной темы, но близкий к упомянутому примеру, известный мне лично следующий: у нас в Н-ске в оплату проезда метро принимались в 1986-91 дореформенные пятаки 1926-57 по номиналу, и изредка попадали в разменники (хотя я лично поспешил это безобразие с разменниками остановить), т.е. фактически было возобновлено их обращение аж через четверть века плосле демонетизации.

Вопрос - было ли это узаконено официальными актами или просто обычной инициативой на месте?

И, помимо распоряжения о приёме монет, официально выведенных из обращения в 1961 году (!), ещё и акты о специальной перенастройке турникетов метро, которые, как хорошо известно жителям городов-миллионников с метрополитеном - их НЕ ПРИНИМАЛИ. В Ленинграде, например, "старые" монеты или выбрасывались обратно, или "съедались", причём при этом мог подаваться и громкий неприятный звуковой сигнал, привлекающий контролёра к месту "оплаты". То же происходило и в разменных кассах при попытке размена мельхиоровой монеты...

 

Только что, фурсевич александр сказал:

Было бы интересно ещё что- нибудь поадгадывать, и чтобы тема не затухла!

Как-то после такой реакции делать этого не хочется...

Такое впечатление, что я у всех конфетку отнял такой разгадкой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормальная реакция, я так же чуточку злой, что ума не хватает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, фурсевич александр сказал:

Ну это всё не очень интересно, а вот такой вопрос, Поимели ли Вы какую нить выгоду с точки зрения нумизматики, когда в Нске обращались в метро пятаки дореформенные в поздний период обрашения мелочи ссср 1986-1991

А то! Какой же я был бы нумизмат, если б не поимел с этого выгоды? Одних пятаков 1945 около трёх сотен набрал тогда.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, МНС сказал:

 

Вопрос - было ли это узаконено официальными актами или просто обычной инициативой на месте?

И, помимо распоряжения о приёме монет, официально выведенных из обращения в 1961 году (!), ещё и акты о специальной перенастройке турникетов метро, которые, как хорошо известно жителям городов-миллионников с метрополитеном - их НЕ ПРИНИМАЛИ. В Ленинграде, например, "старые" монеты или выбрасывались обратно, или "съедались", причём при этом мог подаваться и громкий неприятный звуковой сигнал, привлекающий контролёра к месту "оплаты". То же происходило и в разменных кассах при попытке размена мельхиоровой монеты...

 

 

Ответ: это было местной инициативой, но никакой дополнительной настройки турникетов не предусматривалось, т.е. дореформенные пятаки принимались на всех станциях безусловно и категорически. Ибо убытка от этого не наблюдалось, ведь Госбанк изымал их затем по номиналу, а не по 1/10 от номинала. Я платил по три номинала, и все были довольны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Ответ: это было местной инициативой, но никакой дополнительной настройки турникетов не предусматривалось, т.е. дореформенные пятаки принимались на всех станциях безусловно и категорически. Ибо убытка от этого не наблюдалось, ведь Госбанк изымал их затем по номиналу, а не по 1/10 от номинала. Я платил по три номинала, и все были довольны.

Что мэр города официально пошёл против распоряжений Минфина (может, издал указ о приёме старых пятаков в метро? - тогда он должен быть среди распоряжений и отложиться в архиве, Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ЕГО УВИДЕТЬ!; может, об этом и в газетах было - акулы пера такое бы не пропустили), что изготовители турникетов сознательно отошли от ТУ (неужто в СССР было много заводов по изготовлению столь специфической продукции? или в Москву [там бронзовые пятаки тоже "не канали" - старшее поколение, надеюсь, подтвердит; единичные кратковременные расстройства техники - не в счёт] и Ленинград поставляли одно, а в Новосибирск - другое?), что приёмщики это не проверили и наладчики пропустили, что при инкассировании не изымались "старые" монеты без составления соответствующих актов с подачей копий в Госбанк и, возможно, другие органы (Госстат, прокуратура)...

Я бы позвал товарища Станиславского...:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, МНС сказал:

Что мэр города официально пошёл против распоряжений Минфина (может, издал указ о приёме старых пятаков в метро? - тогда он должен быть среди распоряжений и отложиться в архиве, Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ЕГО УВИДЕТЬ!; может, об этом и в газетах было - акулы пера такое бы не пропустили), что изготовители турникетов сознательно отошли от ТУ (неужто в СССР было много заводов по изготовлению столь специфической продукции? или в Москву [там бронзовые пятаки тоже "не канали" - старшее поколение, надеюсь, подтвердит; единичные кратковременные расстройства техники - не в счёт] и Ленинград поставляли одно, а в Новосибирск - другое?), что приёмщики это не проверили и наладчики пропустили, что при инкассировании не изымались "старые" монеты без составления соответствующих актов с подачей копий в Госбанк и, возможно, другие органы (Госстат, прокуратура)...

Я бы позвал товарища Станиславского...:)

Если бы турникеты НЕ пропускали, то акты чего в таком разе следовало бы составлять? В том-то и дело, что турникеты пропускали, и акты (в виде записей в специальный журнал) фиксировались, только я приложил усилия к тому, чтобы пятаки шли мимо актов и мимо журнала. Причём тут мэрия - не понял, я даже не уверен, что тогда уже было это понятие. У метрополитена всегда было своё начальство и своё подчинение. Насчёт Станиславского - будем к нему снисходительны ... он не верил многому не из-за глупости, а из ограниченности информации/воображения, а во многое пришлось поверить бы, живя на несколько десятилетий позднее. Поэтому меня нисколько не задевает, поверил бы мне он или нет (да я сам ему не поверил бы), мне важнее сами пятаки, которых я тогда набрал несколько тысяч - вряд ли такое было возможно объяснить "кратковременными расстройствами техники".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, iff сказал:

Если бы турникеты НЕ пропускали, то акты чего в таком разе следовало бы составлять? В том-то и дело, что турникеты пропускали, и акты (в виде записей в специальный журнал) фиксировались, только я приложил усилия к тому, чтобы пятаки шли мимо актов и мимо журнала. Причём тут мэрия - не понял, я даже не уверен, что тогда уже было это понятие. У метрополитена всегда было своё начальство и своё подчинение.

Первые мэры появились ещё при СССР - как минимум, с 12 июня 1991 года.

Начальство у метро - своё, но часть входящих в него или обслуживающих структур подчинена Минфину (а также МВД и даже, если не ошибусь, армии).

Какие именно в Вашем городе в конце 80-х были модели турникетов - я не знаю (если возможно - сообщите), а с документацией и патентами на стандартные модели вплоть до конца 60-х я могу посмотреть в ОТД в ближайшее время. Если там были индуктивные датчики, то чтобы вместо латуни принимать бронзу - их необходимо было отключить (или расширить диапазон, но не уверен, что это было возможно настолько). Но после этого машины принимали бы любые немагнитные кружки массой около 5 грамм и диаметром около 25 мм. Это быстро бы просекли наши граждане и доход метро стал бы стремительно падать, а куча металлолома на складе - расти...

И на перестройки/отключения  должны были быть директивы.

Предположу, что был другой механизм - как у нас в автобусных парках, где тоже скапливалось много старых монет и шайбочек, которыми расплачивалось население через механические кассы с плексигласовым верхом (помните?)... :) Для них был особый метод учёта, без информирования Госбанка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вопрос понравился, тем более, что ответ на него содержался практически в преамбуле вопроса. А то, что мы ушли в ответах в "дебри" натуральной оплаты - это уже проблемы трактовки вопроса отвечающими. Частенько в своё время бывал в командировках в Саратове и Энгельсе (бывшем Покровске), да и прожил в тех краях около восьми лет, но что там была когда-то паромная переправа для железнодорожных составов не знал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

9 часов назад, МНС сказал:

Первые мэры появились ещё при СССР - как минимум, с 12 июня 1991 года.

Начальство у метро - своё, но часть входящих в него или обслуживающих структур подчинена Минфину (а также МВД и даже, если не ошибусь, армии).

Какие именно в Вашем городе в конце 80-х были модели турникетов - я не знаю (если возможно - сообщите), а с документацией и патентами на стандартные модели вплоть до конца 60-х я могу посмотреть в ОТД в ближайшее время. Если там были индуктивные датчики, то чтобы вместо латуни принимать бронзу - их необходимо было отключить (или расширить диапазон, но не уверен, что это было возможно настолько). Но после этого машины принимали бы любые немагнитные кружки массой около 5 грамм и диаметром около 25 мм. Это быстро бы просекли наши граждане и доход метро стал бы стремительно падать, а куча металлолома на складе - расти...

И на перестройки/отключения  должны были быть директивы.

Предположу, что был другой механизм - как у нас в автобусных парках, где тоже скапливалось много старых монет и шайбочек, которыми расплачивалось население через механические кассы с плексигласовым верхом (помните?)... :) Для них был особый метод учёта, без информирования Госбанка.

12 июня 1991 года была уже иная ситуация, проезд стоил 15 копеек и турникеты были переоборудованы и на приём 15 коп. монет (с апреля того же года). А в начале, при пуске метро в 1986 про "мэров" знали только из французских фильмов. Надо сказать, что поток дореформенных пятаков истощился практически донельзя примерно за три года, и к 1991 стало вовсе неактуально их отлавливать, хотя изредка ещё попадались.

Насчёт коонструкций турникетов - я не изучал, поскольку мне не с чем было сравнить, а в командировку в Москву с целью тестирования тамошних турникетов и сравнения с новосибирскими меня никто не отправлял. Да и вообще для нас не существовало москвоцентричного мира с тамошними странными на наш взгляд традициями заорганизрванности во всём. Поэтому пишу лишь то, что знаю. Очевидно, что для метро не было проблемы в том, что за проезд расплачивались и дореформенными пятаками, т.к. по словам кассирш, и видимо в соответствии с инструкциями, Госбанк им это компенсировал, видимо поэтому и не стояло задачи не пропускать дореформенные в турникеты. А с появлением гарантии трёхкратной оплаты с моей стороны у них появился ещё больший стимул к поиску дореформенных пятаков среди выручки.

Кассы автобусные конечно же помню (даже помню кассовые автоматы, которые постоянно ломались и ставились только на задней площадке). К выручке касс не имел отношения, но поскольку часто и подолгу приходилось ездить в автобусах, то всегда пристраивался возле кассы, которая напротив - всегда располагалась на передней площадке, и контролировал поток мелочи, помогая всех обилечивать. В этом естественно был свой интерес - отловить и заменить интересные монеты. Но эта деятельность стала стремительно угасать с 1983 года, когда стали отказываться от касс в пользу компостеров абонементных талонов, сначала в троллейбусах и трамваях, но вскоре и до автобусов дошло.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дореформенные пятаки "со свистом открывали " турникет, это я слышал со слов работника метрополитена. Почему они были недонастроены, х,з, Потом они эти пятаки отлавливались в самом метро и в банк не попадали. Их каким то образом списывали и они попадали к нумизмату, работнику метрополитена, который в свою очередь через 20 лет принёс их в клуб Минска. Как их списывали, я не помню, он рассказывал, а я забыл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 7/9/2019 в 06:45, фурсевич александр сказал:

Дореформенные пятаки "со свистом открывали " турникет, это я слышал со слов работника метрополитена. Почему они были недонастроены, х,з, Потом они эти пятаки отлавливались в самом метро и в банк не попадали. Их каким то образом списывали и они попадали к нумизмату, работнику метрополитена, который в свою очередь через 20 лет принёс их в клуб Минска. Как их списывали, я не помню, он рассказывал, а я забыл.

Может это у вас они свистели, а где-то может даже напевали гимн (тоже дореформенный), но у нас всё происходило молча, блюдя заповедь, что деньги тишину любят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, iff сказал:

Может это у вас они свистели, а где-то может даже напевали гимн (тоже дореформенный), но у нас всё происходило молча, блюдя заповедь, что деньги тишину любят.

Деньги (жетоны) - любят тишину, а когда "НЕТО" бросают ... то "свистят" привлекая внимание охраны Не жетоны, а турникет свистит ...:crazy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, sova159 сказал:

Деньги (жетоны) - любят тишину, а когда "НЕТО" бросают ... то "свистят" привлекая внимание охраны Не жетоны, а турникет свистит ...:crazy:

Турникет плохо воспитанный? Не выполняющий заповедь: не свисти - денег не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Турникет плохо воспитанный? Не выполняющий заповедь: не свисти - денег не будет.

Он - правильный! Он экономические интересы метрополитена "Блюдёт"!

А ещё они драться научились, новые ...при перепрыгивании закрываются ловко ...

Видел как "пионЭр ...пострадал ...при попытке ...

У меня безлимитный проездной на все виды городского  (Что бы ...Вам не думалось).:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фима, тебе заняться нечем? хочется развести срач?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В восьмидесятых дореформенные пятаки выскакивали в автоматах размена в вестибюле метро "Молодежная" в Москве, из личных воспоминаний. Потом затертые в усмерть принимались турникетами там же на ура. Кто и как их заряжал в автоматы, не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, нахалёнок сказал:

Фима, тебе заняться нечем? хочется развести срач?

волюнтарист ты пастырь, однобоко толерантный

 

все версии имеют право на жизнь

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пообщались, посмеялись, кто-то немного узнал, кто-то не согласился, для меня больше по приколу  было почитать кмоменты , тем более, я вообще не в теме. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru