Лика-33

2020, 2 евро Испания, памятная монета - «Памятники стиля мудехар в Арагоне»

В теме 2 сообщения

Испания в 2020 году продолжит выпуск памятных монет в нумизматической серии, которая знакомят с памятниками Испании, включенными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 11 монета будет посвящена памятникам стиля мудехар в Арагоне — ряд зданий в стиле мудехар, расположенных в Арагоне (Испания). Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здания в мудехарском стиле строились в Арагоне с XII по XVII век; среди них более ста памятников архитектуры. Они расположены преимущественно в долинах рек Эбро, Халон и Хилока. В этом регионе в то время проживало многочисленное население мусульманского происхождения, хотя многие из них номинально были христианами. Известные как мудехары или мориски, они сохраняли свои мастерские и ремесленные традиции и редко использовали камень в качестве строительного материала. Стиль сформировался после Реконкисты под влиянием исламских традиций, готики, а также других европейских архитектурных течений, и характеризуется использованием кирпича и глазированной плитки.

С 1986 по 2001 год объектом Всемирного наследия являлись памятники стиля мудехар города Теруэль. В декабре 2001 года в список вошли здания всего Арагона, и объект получил современное название.

2020, Испания 2 евро «Колокольня» (аверс).jpg

В центре расположено изображение Торре-де-Сальвадор (Torre de El Salvador) или Башня Спасителя — колокольня, возведенная в 1315-1316 годах. Одно из самых красивых зданий в стиле мудехар. Башня построена из терракотового кирпича и украшена сине-зелёными изразцами. В верхней части находится колокольня, в нижней части сделан проход. Башня работает как музей. С левой стороны, заглавными буквами отчеканено название  государства эмитента - «ESPAÑA», справа — год выпуска монеты «2020» и обозначение Королевского монетного двора Испании. В верхней части отчеканено название монеты на испанском языке - «ARQUITECTURA MUDÉJAR DE ARAGÓN».

По кругу внешнего кольца расположены 12 звёзд Европейского союза.

Объем выпуска - 4 000 000 монет, его тираж запланирован на 1 февраля 2020 года.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлую пятницу Банк Испании официально объявил, что он откладывает выпуск монеты достоинством 2 евро 2020 года, которая в этом году посвящена муджарской архитектуре Арагона. Хотя это было вполне предсказуемо из-за ситуации с коронавирусом (COVID-19), официально объявлено,  что выпуск отложен на неопределенный срок. 

«Выписка из Банка Испании» (3).jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru