МНС

Задачка-угадайка без номера (о револьверах; решена)

В теме 115 сообщений

факт остаётся фактом, но странно всё это, война, оружия как грязи на руках у населения, зачем выкупать по гос цене инсценировав кражу довольно странно, с рук было бы дешевле кмк. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, МНС сказал:

Правильно.

Вот это я красавчик :blink:

Все думал про "неуважаемую должность", подумалось про охрану.

Дальше - американский орел на жетоне, американские револьверы пришли на ум (про "оборотку" жетона, естественно, не знал...) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тю ты

Как раз про приставов МД было в адресных книгах, и подумал что мож охранник, и с оружием связано 

Должность то получалась не сильно уважаемая по тем временам, если он ещё при Империи им работал, из "бывших" так сказать, и явно как то был связан с полицией или жандармерией

Но всё никак не мог придумать шо ж это за оружие такое было за 132 рэ, для револьвера и винтовки слишком дорого, а для гаубицы дёшево :)

А оказывается стволов просто несколько было :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, МНС сказал:

Правильно.

Первым правильный ответ

эх, а я ведь писал про вариант с оружием( но это была только теория

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за головоломку.

Кстати, живая ветка получилась. Не хуже чем "Что, Где, Когда":)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Ветерок ll сказал:

Спасибо за головоломку.

Кстати, живая ветка получилась. Не хуже чем "Что, Где, Когда":)

Самое забавное что когда получили ответ  всем кажется что он был легким и лежал на поверхности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Brios сказал:

Самое забавное что когда получили ответ  всем кажется что он был легким и лежал на поверхности.

Я кстати, сразу понял, что ответ находится на обратной стороне жетона. Только не смог найти изображение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, iff сказал:

Я кстати, сразу понял, что ответ находится на обратной стороне жетона. Только не смог найти изображение.

Я не думал что так дорого он стоил. В каталогах были другие цены.

c03665ed-67a8-4c05-a5ea-5e6c31ce9f64.jpg

combined45105322.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, iff сказал:

Я кстати, сразу понял, что ответ находится на обратной стороне жетона. Только не смог найти изображение.

Мне яндекс динозавров выдавал каких-то на обороте жетонов таких

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, iff сказал:

Я кстати, сразу понял, что ответ находится на обратной стороне жетона. Только не смог найти изображение.

Я то нашёл. Только там Свобода сидящая или птица летящая. )))

COPPERREVERSE.jpg

flying-eagle.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу считать мой ответ вторым по правильности: пони тоже на букву Пэ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.6.2019 в 21:08, МНС сказал:

было предложено взыскать 123 рубля "по покупной стоимости", что равнялось примерно четверти месячного жалования гравёра или токаря

Позже Вы пишете, что 100-граммовый слиток золота продавали по 130 рублей. 

Неужели в то время было действительно реально купить на одну месячную зарплату около 400 грамм золота? 

Примерно прикинул, чтобы сейчас купить такое количество золота надо больше 15 тысяч евро. Такими зарплатами в Германии могут похвастаться очень немногие и уж во всяком случае не токаря. 

Интересно, это такая высокая зарплата была или или золото так низко ценилось? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Homer сказал:

Интересно, это такая высокая зарплата была или или золото так низко ценилось? 

Может это потому, что деньги золотом обеспечивались (были не просто "цветными бумажками)? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Homer сказал:

Позже Вы пишете, что 100-граммовый слиток золота продавали по 130 рублей. 

Неужели в то время было действительно реально купить на одну месячную зарплату около 400 грамм золота? 

Примерно прикинул, чтобы сейчас купить такое количество золота надо больше 15 тысяч евро. Такими зарплатами в Германии могут похвастаться очень немногие и уж во всяком случае не токаря. 

Интересно, это такая высокая зарплата была или или золото так низко ценилось? 

На тему золота в царской России. И в Тбилиси и в Москве у староверов, а потом еще и у непманов, да и у священнослужителей, банкиров оно ведрами хранилось. Я сам еще застал такое шоу в 81 году, когда в Тбилиси на свадьбу к приданному выставляли ведра с царскими червонцами. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, woker сказал:

Может это потому, что деньги золотом обеспечивались (были не просто "цветными бумажками)? 

Когда они золотом обеспечивались? В 1918 году?! К этому времени в обращении и серебра уже не было.

7 руб. за пуд картошки - цена ГОСзакупки, только никто из крестьян особо не торопился по этой цене её продавать.

Мука продавалась на "вольном рынке" по 80-100 руб. за пуд летом 1918 г. При этом обязательная выдача хлеба была ограничена - по карточкам, как и многие другие продукты и товары. Прокормите семью из 4-х человек пудом хлеба? Вряд ли. 

 

И этому Логинову просто повезло (а скорее всего был сговор с его начальством), что ему посчитали пропавшие револьверы по такой смешной, фактически дореволюционной, цене. И, конечно, ни у какого токаря-пекаря до 1917 г. не было зарплат по 400-500 руб. в месяц. В лучшем случае 40-50. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Homer сказал:

 

Интересно, это такая высокая зарплата была или или золото так низко ценилось? 

Да и оценка разных вещей в разное время была оооочень разной.

Помню рассказ одной, тогда уже старушки, как она выменивала чтобы выжить с маленьким сыном в голодном Ленинграде чуть ли не Рубенса на пару буханок хлеба и пару тушенок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

6 минут назад, Капитанъ-исправникъ сказал:

В лучшем случае 40-50. 

Не думаю. Нет прайсов 18-19 года, но если по 27му смотреть то рубль килограмм монпансье, колбаса около рубля за кг, наверное цены указанные МНС реальны.

108922525_o1.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ели бы не  жетон, думаю отгадали бы намного быстрее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Brios сказал:

Да и оценка разных вещей в разное время была оооочень разной.

Помню рассказ одной, тогда уже старушки, как она выменивала чтобы выжить с маленьким сыном в голодном Ленинграде чуть ли не Рубенса на пару буханок хлеба и пару тушенок.

Я не хочу обсуждать какие-то экстремальные ситуации. 

Мне просто-напросто интересен конкретный вопрос, действительно ли в 1918 году получали такие зарплаты, что можно было купить 400 грамм золота на месячную зарплату. Или, перефразируя вопрос, действительно ли так дешево стоило золото, что человек рабочей специальности мог купить его в таком количестве? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1927 году уже совсем другой расклад был - НЭП, кооперативы, частная инициатива, концессии, не говоря уже о проведении денежной реформы. В 1918 г. весной корова стоила до 2500 руб. (и её ещё надо было найти). Банкноты в 1 тыс. -1 млн. руб. не зря выпускались. Частые изменения масштабов цен в 1917-1922 гг. хорошо видны на примере почтовых тарифов того времени. Советские марки, выпущенные 1918 г. номиналом в 1 руб., стали очень быстро стоить 5000 руб. (надпечатки). Для оплаты какого-нибудь совсем не выдающегося заказного письма приклеивались целые листы марок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, Homer сказал:

Я не хочу обсуждать какие-то экстремальные ситуации. 

Мне просто-напросто интересен конкретный вопрос, действительно ли в 1918 году получали такие зарплаты, что можно было купить 400 грамм золота на месячную зарплату. Или, перефразируя вопрос, действительно ли так дешево стоило золото, что человек рабочей специальности мог купить его в таком количестве? 

Вы о состоянии страны после двух революций и Первой Мировой, и в начале Гражданской войны что-нибудь знаете? О разрухе, о стоявших заводах и фабриках, о хронической нехватке продовольствия в городах, о продотрядах? Какие к черту 400 грамм золота за месячную зарплату токаря в 1918 г.?! Едва можно было на зарплату только прокормиться, а нужно было ещё отопление - дрова, уголь - одеться, обуться. Карточки были введены не случайно, для того чтобы обеспечить хотя бы какой-то минимум потребления. 

Изменено пользователем Капитанъ-исправникъ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

8 минут назад, Капитанъ-исправникъ сказал:

Вы о состоянии страны после двух революций и Первой Мировой, и в начале Гражданской войны что-нибудь знаете? О разрухе, о стоявших заводах и фабриках, о хронической нехватке продовольствия в городах, о продотрядах? Какие к черту 400 грамм золота за месячную зарплату в 1918 г.?! Едва можно было на зарплату только прокормиться, а нужно было ещё отопление - дрова, уголь - одеться, обуться. Карточки были введены не случайно, для того чтобы обеспечить хотя бы какой-то минимум потребления. 

Ну, несколько Мурзилок прочитал когда-то. :D

А если серьезно, то меня как раз и зацепило несоответствие (на мой взгляд) в числах. 

Я не могу представить, что не только в тяжелый для страны 1918 год, но и в любое другое время, рабочий мог зарабатывать столько,  чтобы в это же время купить 400 грамм золота. 

Изменено пользователем Homer
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высококвалифицированный рабочий в 1913 г. зарабатывал в среднем от 40 до 60 руб./мес. На эти деньги он мог арендовать квартирку для семьи, но чаще - какой-нибудь небольшой домик на окраине. Жена, как правило, не работала. Дети могли обучаться в ремесленном, в редких случаях - в гимназиях. Могли нанимать и прислугу - кухарку, например. Но это - рабочая аристократия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, перепутал - не ремесленное училище, конечно, а реальное. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Капитанъ-исправникъ сказал:

Высококвалифицированный рабочий в 1913 г. зарабатывал в среднем от 40 до 60 руб./мес. На эти деньги он мог арендовать квартирку для семьи, но чаще - какой-нибудь небольшой домик на окраине. Жена, как правило, не работала. Дети могли обучаться в ремесленном, в редких случаях - в гимназиях. Могли нанимать и прислугу - кухарку, например. Но это - рабочая аристократия.

Вот и я о том же. Он мог купить 30-45 грамм золота за месячную зарплату, что в принципе реально.

А 400 грамм, это нереально, на это я и обратил внимание. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru